Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 октября 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 41-й тур

"ХИМКИ" ОТПРАЗДНОВАЛИ В МАХАЧКАЛЕ УРАЗА-БАЙРАМ

ДИНАМО Мх - ХИМКИ - 2:3 (1:1)

Голы: БЕСЧАСТНЫХ (Евстафьев), 13 - 0:1. АЛИЕВ (Анз. Садиров), 40 - 1:1. БЕСЧАСТНЫХ (Тихонов, штрафной), 53 - 1:2. Р. АГАЛАРОВ (с пенальти), 71 - 2:2. ВОЗНЕСЕНСКИЙ (Тихонов, штрафной), 80 - 2:3.

"Динамо" (Махачкала): Яшин, Удалый, Акаев, Тонга Гомленко, Анз. Садиров (Арт. Садиров, 83), Бурзиев (Хан, 57), Тимофеев (А. Имреков, 84), К. Агаларов, Р. Агаларов, Алиев.

"Химки": Березовский, Ляпкин, Кондрашов, Ревякин, Йованович, Лебедков (Макаров, 80), Дроздов (Вознесенский, 57), Мор, Тихонов, Евстафьев (Архипов, 54), Бесчастных.

Наказания: Вознесенский, 60. Удалый, 65. Кондрашов, 74. Тонга, 78 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:5.

Удары (в створ ворот) - 10 (5):14 (8).

Угловые - 3:6.

Три лучших игрока: Бесчастных (X), Тихонов (X), К. Агаларов (Д).

Судья: Биглов (Уфа).

23 октября. Махачкала. Стадион "Динамо". 1000 зрителей (вмещает 16 500). 22 градуса.

Магомед БАТЫРОВ

из Махачкалы

23 октября в Дагестане был объявлен нерабочим днем. После месячного поста наступил праздник - Ураза-байрам. Люди, начиная с раннего утра, ходили друг другу в гости, столы ломились от сладостей.

"Химки" привезли в Махачкалу всех своих звезд за исключением Парфенова, который только-только приступил к тренировкам после травмы. У "Динамо" тоже не обошлось без потерь - до конца сезона выбыл Удо. Мог не появиться на стадионе и главный тренер Леонид Назаренко, простывший после выездного матча в Орле. Но, несмотря на высокую температуру, игрой подопечных руководил именно он.

Начало осталось за гостями. Фланговый прострел Евстафьева нашел во вратарской "Динамо" ногу Бесчастных, и мяч полетел под перекладину. Гол-близнец маститый форвард забил во втором тайме, но только после навеса Тихонова. До этого отличился Алиев, перебросивший мяч через Березовского. Не ушел с поля без гола и Руслан Агаларов - с 11-метровой отметки динамовский ветеран не промахнулся. И все же в день празднования Ураза-байрама удача была на стороне команды, борющейся за попадание в премьер-лигу. Удар головой Вознесенского решил исход матча.

УРАЛ - АНЖИ - 2:0 (0:0)

Голы: АЛХИМОВ (с пенальти), 81 - 1:0. АЛХИМОВ (Армишев), 90+4 - 2:0.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Поворов, Дуров, Махмутов, Клименко, Фидлер, Катульский, Никулин (Рязанцев, 74), Егоров (Зубко, 58), Алхимов, Мысин.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Жуков, Зоа, Тагирбеков, Нефедов, Стрельцов, Мамаев, Лахиялов, Валентич (Гусейнов, 84), Шевченко, Антипенко.

Наказания: Антипенко, 10. Дуров, 22. Мысин, 26. Нефедов, 40. Шевченко, 90+2. Алхимов, 90+3. Зоа, 90+3. (предупреждения).

Голевые моменты - 4:0.

Удары (в створ ворот) - 15 (6):14 (2).

Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Алхимов (У), Катульский (У), Армишев (У).

Судья: Кузьменко (Изобильный).

23 октября. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 1000 зрителей (вмещает 15 000). 4 градуса.

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

"Во втором круге многие команды, лишенные мотивации, просто бросили играть, - заметил президент "Урала" Григорий Иванов в разговоре с корреспондентом "СЭ" накануне игры. - Надо что-то менять в регламенте. В Англии бьются до последнего тура, не важно вылетают или нет. Поэтому там полные стадионы. У нас же очень много предсказуемых результатов. Перед "Уралом" не стоит задача непременно выйти в премьер-лигу в этом сезоне, но если представится такая возможность - отказываться не будем. Всегда играем на победу".

Наша беседа состоялась во время традиционного корпоративного турнира по мини-футболу который проводит генеральный спонсор уральского клуба - ТМК. Закончив отвечать на вопросы, Иванов надел спортивную форму, вышел на площадку и забил решающий мяч в финале. Что ж, с таким президентом сам Бог велел всегда играть на победу.

"Анжи" к командам, распростившимся с мотивацией, не относится. Гости и не думали "окапываться" возле своей штрафной, до предела насытили среднюю линию и сделали ставку на быстрый переход от обороны к наступлению. Реальных угроз воротам Армишева в первом тайме они, правда, не создали, зато многие атаки "Урала" уверенно "гасили" в зародыше. Лишь на 38-й минуте Егоров мог открыть счет, но мяч после его удара просвистел над перекладиной.

После перерыва уральцы перешли на игру с тремя нападающими - на поле появился Зубко. Эта тактика оправдала себя. Дважды отличился главный голеадор клуба - Алхимов. Сначала он заработал право на пенальти и сам же его реализовал. А в уже добавленное время форвард "Урала" воспользовался грубой ошибкой почти безгрешного при разрушении Зоа.

КУБАНЬ - ОРЕЛ - 2:1 (0:0)

Голы: ОЛИВЕЙРА, 53 - 0:1. СТРЕЛКОВ (Иванов), 56 - 1:1. КАЛЕШИН (Рикарду), 60 - 2:1.

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Калешин, Ленгиел, Орехов, Янбаев, Тлисов, Ушенин, О. Иванов, Данишевский (Рикарду, 46), Стрелков, Зебелян (Кузьмичев, 87).

"Орел" (Орел): А. Иванов, Козлов, Химич, Бойков (Агапов, 63), Теблоев, Бубчиков, Юдкин (Павленко, 26. Чернышев, 62), Оливейра, Панкович, Андерсон, Алексеев (Лошкарев, 68).

Наказания: Бойков, 40. Теблоев, 57. Андерсон, 64 (предупреждения).

Голевые моменты - 10:1 .

Удары (в створ ворот) - 30 (11, 1 - перекладина):(1).

Угловые - 9:0.

Три лучших игрока: Иванов (К), Стрелков (К), Калешин (К).

Судья: Кабаков (Москва).

23 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 13 000 зрителей (вмещает 28 000). 20 градусов.

Зная о том, что "Урал" и "Химки" очков не потеряли, краснодарцы с первых минут обрушили шквал атак на ворота соперника. Однако открыть счет никак не удавалось. Ближе к середине тайма желто-зеленые принялись активно бить издали. Но то ударам не хватало точности, то голкипер "Орла" действовал безукоризненно. Перед перерывом А. Иванов и вовсе вытащил "мертвый" мяч после многоходовой комбинации, закончившейся выстрелом Стрелкова. На второй тайм Павел Яковенко выпустил на поле Рикарду, и этот шаг в конце концов себя оправдал. Но сначала забил "Орел". Виллер убежал от защитников и с линии штрафной поразил дальний угол. Впрочем, радовались гости недолго. В течение пяти минут "Кубань" обеспечила результат.

Артур КАРАТАЙ

ТЕРЕК - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:3 (0:1)

Голы: ПИЮК (Поддубский), 41 - 0:1. КАРМАЗИНЕНКО (Пиюк), 55 - 0:2. НИКИФОРОВ (Файзулин), 76 - 0:3. ЛЕОНЧЕНКО (с пенальти), 79 - 1:3.

"Терек" (Грозный): Крамаренко, Эдер, Шаронов, Р. Садаев (Малай, 46), Варламов, Корнаухов, Аристархов, Леонченко, Шелест, Кулик (Атангана, 60), Кобзев (Мазаев, 46).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшенов, Григоре (Порываев, 34), Димидко, Лоц, Казиханов, Файзулин, Швецов, Поддубский, Семенов (Живновицкий, 75), Кармазиненко (Свижук, 80), Пиюк (Никифоров, 73).

Наказания: Р. Садаев, 2. Димидко, 30. Поддубский, 50. Малай, 68. Шаронов, 74 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4.

Удары (в створ ворот) - 11 (7):7 (4).

Угловые - 5:3.

Три лучших игрока: Пиюк (С), Кармазиненко (С), Лоц (С).

Судья: Карасев (Москва).

23 октября. Пятигорск. Стадион "Центральный". 1200 зрителей (вмещает 10 300). 12 градусов.

В противоборстве немотивированных соперников победу одержала команда, больше ее желавшая. При счете 2:0 тренерский штаб гостей решил поэкспериментировать с составом. Получилось весьма удачно - 17-летний Никифоров отправил третий мяч в ворота хозяев.

Владимир САРКИСОВ

ЛАДА - МАШУК-КМВ - 2:1 (1:0)

Голы: БАХАРЕВ (Старков), 21 - 1:0. ПОДРУЖКО, 47 - 2:0. ГОЛОВКО (Лазариди), 57 - 2:1.

"Лада" (Тольятти): Шуйских, Табаков, Андреев, Гермашов, Старков, Подружко, Бахарев (Пустозеров, 82), Кайнов (Ешкин, 58), Киракосян (Буда, 59), Чуравцев (Бурьянов, 76), Сальников.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Сахвадзе, Смирнов, Лазариди, Хозиев (Неретин, 53), Сторожук, Цаллагов, Беришвили (Гогберашвили, 54), Гублия (Умнов, 85), Удодов (Брева, 53), Головко.

Голевые моменты - 5:2 .

Удары (в створ) - 17 (7, 1 - штанга):8 (4, 1 - штанга).

Угловые - 6:0 .

Три лучших игрока: Бахарев (Л), Киракосян (Л), Головко (М).

Судья: Гусев (Тобольск).

23 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2000 зрителей (вмещает 18 500). 9 градусов.

"Лада" одержала очень важную для себя победу. Алексей Бахарев забил первый гол за родной клуб после 11-летнего перерыва.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

ФАКЕЛ - ДИНАМО Бр - 0:2 (0:1)

Голы: УСИКОВ (в свои ворота), 43 - 0:1. БУЛИ, 80 - 0:2.

"Факел" (Воронеж): Солосин, Гордеев, Грачев, Джиоев (Кокарев, 82), Горин, Лунин (Тузовский, 72), Пальчиков, Прокопенко (Дегтярев, 55), Гриднев, Усиков (Мурыгин, 50), Малаховский.

"Динамо" (Брянск): Нарубин, Кутас, Шапкин, Сережкин, Рытов, Филиппенков, Джинчарадзе, Малин, Санников (Савельев, 84), Були (Ешугов, 90+4), Толстых (Давыдов, 50).

Наказания: Джиоев, 18. Толстых, 33. Грачев, 48. Гриднев, 66. Давыдов, 87. Рытов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:4 .

Удары (в створ ворот) - 6 (3):8 (4, 1 - перекладина).

Угловые - 1:3.

Три лучших игрока: Джинчарадзе (Д), Малин (Д), Нарубин (Д).

Судья: Лукин (Москва).

23 октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 6000 зрителей (вмещает 31 793). 8 градусов.

Первый матч под руководством тренерского тандема Игорь Макаров - Сергей Лунгин "Факелу" не удался.

Леонид ХРУЩЕВ

СОДОВИК - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:0 (0:0)

Голы: М. БОНДАРЕНКО (В. Бондаренко), 60 - 1:0. ЗАЦЕПИН (Славнов), 67 - 2:0.

"Содовик" (Стерлитамак): Астахов, Козлов, Могилевский, Епифанов (Сидяев, 75), В. Бондаренко, Шуленин, Рашевский (Правосуд, 55), Славнов, Зернов (Немчинов, 89), М. Бондаренко (Рагоза, 78), Зацепин.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Ершов, Калешин, Отюцкий, Демин, Балов (Магжанов, 72), Шипилов (Кенкишвили, 63), Суродин, Ал-р Коваленко, Ермак (Амиров, 79), Ксанаев (Коноплев, 64).

Наказания: Шипилов, 44. Балов, 67. Ершов, 68. Коваленко, 84. Могилевский, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2 .

Удары (в створ ворот) - 11 (3):14 (5).

Угловые - 8:6.

Три лучших игрока: Зернов (С), Зацепин (С), М. Бондаренко (С).

Судья: Лобанов (Иркутск).

23 октября. Стерлитамак. Стадион "Содовик". 4000 зрителей (вмещает 5200). 8 градусов.

Сергей ГЕРАСИМЧИК

СИБИРЬ - БАЛТИКА - 2:0 (0:0)

Голы: КЛЕЩЕНКО (Макаренко), 60 - 1:0. НАГИБИН (Гордиюк, Скороходов, угловой), 63 - 2:0.

"Сибирь" (Новосибирск): Котляров, Н. Самойлов, Выходил, Гордиюк, Тестемицану, Зиновьев (Нагибин, 59), Макаренко, Шарин (Шестаков, 71), Скороходов (Кабанов, 86), Акимов, Клещенко (Васильев, 77).

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Марков, Спирин, Микадзе, Шевченко, Гунько, Дуюн, Крыштафович, Туменко (Говоров, 74), Дорохин, Такам (Зец, 65).

Наказание: Н. Самойлов, 60 (предупреждение).

Голевые моменты - 8:2 .

Удары (в створ ворот) - 19 (11):6 (3).

Угловые - 9:4.

Три лучших игрока: Клещенко (С), Макаренко (С), Нагибин (С).

Судья: Куница (Краснодар).

23 октября. Новосибирск. Стадион "Спартак". 1500 зрителей (вмещает 12 500). Минус 5 градусов.

Олег ЕПИФАНОВ

МЕТАЛЛУРГ - СПАРТАК НН - 1:4 (1:2)

Голы: АСТАХОВ (Алхазов), 22 - 0:1. АСТАХОВ (Самодин), 40 - 0:2. ГОНЧАРОВ, 45 - 1:2. САМОДИН, 85 - 1:3. СТЕПАНЕЦ, 90+3 - 1:4.

Нереализованный пенальти: Приганюк, 90+1 (вратарь).

"Металлург" (Красноярск): Ильин, Бакулин, Машуков, Качан, Шеленков, Гросу, Комков, Семакин, Рожков (Богатиков, 59), Бузняков (Гуськов, 29), Гончаров.

"Спартак" (Нижний Новгород): Панков, Приганюк, Бовтало, Денисов, Селезнев, Степанец, Данилов, Скобляков, Самодин, Астахов (Сорокин, 83), Алхазов.

Наказания: Бакулин, 56. Шеленков, 88. Самодин, 90+1 (предупреждение).

Голевые моменты - 3:5.

Удары (в створ ворот) - 11 (5):17 (10, 1 - перекладина, 1 - штанга).

Угловые - 1:2.

Три лучших игрока: Астахов (С), Самодин (С), Данилов (С).

Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).

23 октября. Красноярск. Стадион "Центральный". 500 зрителей (вмещает в период реконструкции 16 000). Минус 8 градусов.