Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

24 октября 2006

24 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в отставку было отправлено все руководство "Филадельфии".

КАК Макс АФИНОГЕНОВ Бобби КЛАРКА УВОЛИЛ

Слава МАЛАМУД

Ровно неделю назад Максим Афиногенов и его коллеги по лучшему на сегодняшний день клубу планеты "Баффало Сэйбрз" провели на льду домашней арены показ мод нового сезона и прочли лекцию на тему "Сорок пять методов избиения мешка с соломой в условиях новой НХЛ". Роль мешка любезно согласился взять на себя худший на сегодняшний день клуб лиги - "Филадельфия Флайерз". Не помню уж точно, после какого из девяти голов хозяев я понял, что главному тренеру "Летчиков" Кену Хичкоку тренерствовать осталось недолго, но положа руку на сердце для этого ни Павлой Вандой, ни бабкой Глобой становиться было не обязательно. Судьба Хичкока была в общем-то предопределена еще до начала матча, причем во многом - им самим.

ПУСТАЯ ГОЛОВА

Начать хотя бы с того, что стоять в воротах главный тренер поручил в тот вечер не основному вратарю Нииттимяки, единственному сколько-нибудь светлому пятну в нынешнем "Флайерз", а дублеру Эшу. Это не такое уж и святотатство, учитывая то, что Эш как-никак был в основе большую часть прошлого сезона, и давать ему залеживаться на полке, пожалуй, не стоит. Но почему тренеру взбрело в голову "расчехлить" Эша в матче с флагманом НХЛ, который только что "повесил" семь голов на "Рейнджерс", а всего несколько месяцев назад изрядно вздул саму "Филадельфию" в плей-офф - загадка из загадок. Когда за отгадкой обратились к Эшу, он неполиткорректно пожал плечами и ответил: "А мне почем знать, что в голове у Хичкока? Там полно пустого места".

Месть Кена была страшна. В первом периоде Эш изо всех сил держал форт. Но в конце концов, когда "Баффало", оценив подвиг вратаря, начал все же профессионально шинковать гостей в тонкую соломку и уже ни Эш, ни Третьяк, ни шестирукий Шива предотвратить разгром были бы не в состоянии, мстительный Хичкок не сжалился над голкипером. Эш отбыл повинность до самой финальной сирены, после чего тренер не отказал себе в удовольствии заметить: "Ну что, у кого теперь башка пустая, а?"

Обзывать тренера, конечно же, нехорошо, и мы все с вами знаем, что, скажи Эш что-то такое в адрес, например, Анатолия Тарасова, то сейчас он бы уже обнашивал сержантские погоны в Дальневосточном ВО. Однако в НХЛ такие конфликты почти всегда заканчиваются не в пользу наставника. Авторитет последнего просто не имеет права подвергаться каким-либо поползновениям. Эш же просто обнародовал давно известный факт: доверием со стороны личного состава Хичкок пользоваться перестал.

Поэтому увольнение именитого тренера-перфекциониста, процветавшего во времена оборонительной "старой НХЛ", не удивило абсолютно никого. А вот случившаяся в тот же день отставка генерального менеджера "Флайерз" Бобби Кларка - удивила. И зря. Уж она-то как раз назрела давным-давно.

КОНЕЦ ЭПОХИ

Кларк, которого мы, к сожалению, помним исключительно из-за сломанной ноги Харламова, был все-таки великим игроком и одним из лучших капитанов всех времен и народов. Но в кресле генерального менеджера Боб (вместе со щербатым оскалом исчез и фамильярный "Бобби") сидел эдаким злющим барсуком. На все призывы идти в ногу со временем Кларк реагировал рычанием и скрежетом своих вставных челюстей, проявляя упрямство, просто-таки достойное восхищения.

В годы "мертвого хоккея" второй половины 90-х все знали, что к победе в Кубке Стэнли команду могут привести только первоклассный вратарь и крепкая оборона. Все, кроме Кларка, который сначала давал долеживать в "раме" святым мощам Хекстолла и Ванбисбрука, а затем возложил надежды на бабочек-одногодок Буше и Чехманека. Все они старательно делали свое дело в регулярке и дружно "сыпались" в плей-офф.

В эпоху "новой НХЛ", когда те, кто поумнее, сразу сделали ставку на легкую кавалерию и мобильную защиту, Кларк оставался таким ходячим атавизмом, что вполне мог бы при ходьбе опираться на костяшки пальцев. Приход в команду здоровяков Хэтчера и Ратье с залитыми в цемент ногами вызвал в энхаэловских кругах иронические усмешки: ах, Бобби неисправим! В то время как пучеглазые оптимисты связывали радужные надежды с Форсбергом, реалисты с наслаждением ждали того, как "Летчиков" будут рвать в плей-офф. Что и сделали все те же "Клинки", жестоко, цинично и со смаком, не только победив в двух из шести матчей с разгромными счетами (8:2 и 7:1), но и побив "Филадельфию" ее же деревянным коньком - силовыми приемами.

Это был настолько наглядный пример победы нового над старым, что оставалось только диву даваться, каким образом Бобби умудрился ему не внять. Однако и этот сезон "Филадельфия" начала практически тем же составом, оставляя хоккейный мир в уверенности, что на свою работу Кларк давно махнул рукой. Когда неделю назад Афиногенов, получив шайбу у своей линии ворот, воздушным слаломом объехал всю команду гостей, у него вполне было бы время раскланяться со стоявшим на его пути последним верстовым столбом - Хэтчером - и даже приподнять вежливо шлем. А заодно и сделать ручкой Кларку, который в этот момент наконец понял, что дальше мучить себя и любимый город будет уже просто невежливо.

Конец эпохи Бобби Кларка - бесспорно, большое событие для НХЛ. По-человечески эту хоккейную глыбу все-таки жаль.

Вашингтон

Другие новости НХЛ - стр. 15