Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

24 октября 2006

24 октября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕЙЦАРИЯ

Фрэди ЭГЛИ: "ЛИГУ НАДО СОЗДАВАТЬ ХОТЯ БЫ ДЛЯ ТОГО,
ЧТОБЫ ОБРАЗОВАТЬ ФРОНТ БОРЬБЫ С НХЛ"

Когда корреспондент "СЭ" поведал Клаусу Цаугу, возглавляющему в самой массовой швейцарской газете Blick хоккейный отдел, о том, что Россия выступает инициатором создания так называемой Евролиги, мой коллега тут же поднял по тревоге на ноги своих сотрудников. Он поручил им исследовать злободневный вопрос со всех сторон. Правда, первые мысли самого начальника подразделения по поводу сенсационной новости сводились к тому, что, дескать, для Швейцарии этот вариант не очень подходит, так как в стране и раньше были аналогичные попытки, но ни к чему хорошему, помнится, они не привели. "В частности, мы искали точки соприкосновения то с итальянцами, то с немцами, то с австрийцами, однако замечали, что наших зрителей интересует больше свой чемпионат, и это охладило наш пыл к объединению, - сказал он. - Например, если на матчи с чужестранцами ходило три тысячи человек, то когда играли команды Цюриха и Берна - в десять раз больше". Однако по мере того, как подчиненные докладывали ему о настроениях в обществе, мой собеседник, думаю, несколько поменял свое первоначальное мнение.

Начнем с того, что первый "удар" скептик лично получил от самого Рене Фазеля, у которого решил перепроверить информацию. Президент ИИХФ огорошил его, подтвердив идею создания новой лиги.

-Но разве такое большое дело возможно так быстро поставить? - допытывался мой коллега.

- Вы правы, - последовал ответ, - мы сможем запустить новый проект не ранее сезона-2008/09.

-И что это за такое объединение получится: европейско-азиатская НХЛ?

- Ошибаетесь. Национальные чемпионаты должны остаться. Мы не хотим отбирать у людей их любимое зрелище. Однако создать что-то вроде футбольной Лиги чемпионов смысл имеет. Я бы даже сказал, что в идеале это должно быть нечто среднее между ней и НХЛ.

-А какую, собственно, роль в этой новой структуре будут играть российские клубы?

- Центральную. Такое крупное спортивное мероприятие просто не может обойтись без серьезной поддержки со стороны российского хоккея, а также спонсоров из России.

-Как я понимаю, вы придаете очень большое значение именно связям с Россией?

- Верно. Русский хоккей был и остается для ИИХФ важнейшим партнером. И если мы можем ему помочь в создании новой конкурентоспособной организации, то сделаем это весьма охотно.

-Назовите главную проблему ваших соратников.

- Бюджеты некоторых клубов, имеющих богатых меценатов, слишком высоки, поэтому другим трудно за ними тянуться. С помощью новой лиги положение может выравняться.

-В чем заключается смысл грядущих перемен?

- Идея хороша тем, что мы создаем острую конкуренцию НХЛ, а также хотели бы продолжать развивать российскую хоккейную культуру.

Фрэди Эгли, президенту Швейцарской хоккейной федерации, новость также пришлась по душе:

- Лига с участием лучших европейских и российских команд? Что ж, она действительно очень важна для дальнейшего развития хоккея. Ее надо создавать хотя бы для того, чтобы образовать фронт борьбы с НХЛ. Если такой проект начнет претворяться в жизнь, мы его серьезно изучим. Однако опыт нам подсказывает, что он может быть успешен только в том случае, если все мы найдем общий язык, а также будем дружить с телевидением. Кроме того, отыщем окна в и без того плотном календаре. Нельзя, например, проводить игры Евролиги, как это бывало раньше, в те же самые дни, что и матчи национальных чемпионатов. ИИХФ в этом плане надо учесть прежние ошибки. В любом случае при создании нового детища международной федерации нужно не забывать об интересах национальных чемпионатов, которые являются базой клубного хоккея.

Марк Люти, генеральный менеджер "Берна", клуба, имеющего самый большой зрительский интерес, сторону Цауга в целом также не принял:

- Мы не имеем права оставаться в стороне от новинки, хотя прекрасно понимаем, с какими трудностями организаторы столкнутся. Но ожидаемые проблемы нас не должны останавливать, так как в конечном итоге, предвижу, все закончится очень хорошо. Дело в том, что на национальном уровне в финансовом плане мы достигли своего потолка, следовательно, нужно искать новые пути для добычи денег. Словом, говорим "да" российской инициативе. Мы очень в ней заинтересованы.

Денис Ваухер, директор национальной лиги Швейцарии, был более осторожен:

- Идея создания некой европейско-российской лиги вызывает у меня повышенный интерес, и мы будем, конечно, ее пристально изучать. С другой стороны, отношусь к ней скептически, так как пока наш народ привык болеть за свои клубы, когда они играют против команд из соседних городов, а незнакомцы из других стран их мало интересуют. Тем не менее с помощью телевидения можно больше рассказывать о, скажем, магнитогорском "Металлурге", тогда зрители, думаю, потянутся.

Марк Фреди, директор "Теле Берн", самого большого частного телеканала, от сотрудничества не отказался, но с одним условием:

- Без проблем в новом деле не обойтись. Мне на ум приходит сразу множество мелких, а также одна главная. О ней я бы хотел сказать особо. Успех предприятия зависит от того, смогут ли инициаторы найти телевизионные каналы, которые освободили бы под матчи эфирное время, а оно сейчас в дефиците.

Но попробовать, конечно, можно. Если же государственное телевидение откажется, то можно попытаться договориться с частниками.

Борис ТОСУНЯН

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1. Берн

12

8

2

0

0

2

52-28

20

2. Давос

13

8

1

0

0

4

38-33

18

3. Клотен

12

6

2

0

0

4

58-40

16

4. Рапперсвиль

12

4

3

0

2

3

44-34

14

5. Женева

12

6

1

0

2

3

44-38

14

6. Лугано

12

7

0

0

1

4

37-33

14

7. Амбри-Пиотта

12

4

1

0

2

5

35-43

10

8. Цуг

13

2

3

0

2

6

34-42

10

9. Базель

13

3

2

0

2

6

33-45

10

10. Лангнау

12

3

2

0

0

7

23-38

10

11. Цюрих

13

2

2

0

2

7

31-45

8

12. Фрибург

12

2

0

0

6

4

34-44

4