Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

24 октября 2006

24 октября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕЦИЯ

Бенгт-Оке ГУСТАФССОН: "ЛИГУ МОЖНО РАСКРУТИТЬ
ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ СЕРЬЕЗНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНТРАКТА"

Своим мнением по поводу объединенной европейской лиги с корреспондентом "СЭ" поделился действующий олимпийский чемпион и чемпион мира, главный тренер сборной Швеции.

-С подачи России в ИИХФ сейчас активно обсуждается создание единой европейской лиги. Как вы относитесь к этой идее?

- В Швеции она обсуждается уже много лет. Иллюзий у нас нет: все понимают, насколько нелегко будет привлечь в такую лигу клубы из ведущих хоккейных держав. Однако почву для этого мы и сами тестируем. Если вы не слышали, наша собственная предсезонка началась в этом году с турнира под названием "Нордик Трофи" между шведскими и финскими клубами.

-И насколько успешно, на ваш взгляд, он прошел?

- Со спортивной точки зрения - великолепно. Труднее было с болельщиками. И это несмотря на весьма серьезные усилия клубов по раскрутке данного мероприятия. Но болельщиков не обманешь: они понимали, что настоящий чемпионат стартует в середине сентября и что организаторы "Нордик Трофи" зазывали их лишь на предсезонные матчи. Точно так же, думаю, будет непросто заинтересовать болельщиков, если шведские клубы начнут круглый год играть против финских, русских, чешских и прочих команд. Единственный способ приковать их внимание - это подписать очень серьезный телевизионный контракт и в течение некоторого времени работать на одну лишь раскрутку новой лиги, невзирая ни на какие потери.

-Что вызывает у сегодняшних шведских болельщиков наибольший интерес: внутренний чемпионат, турниры сборных или НХЛ?

- Локально - разумеется, чемпионат страны. Но во время чемпионатов мира и Олимпиад народ, конечно же, переживает и за сборную. Да и НХЛ никак не назовешь забытой при том количестве шведских легионеров, которые выступают в Северной Америке и при том количестве заокеанских матчей, которое транслирует наше телевидение. Помимо того, люди каждое утро видят в газетах заголовки о Сундине, Форсберге, Лидстреме. Потому-то я и считаю, что самое необходимое для объединенной лиги - это максимальное внимание со стороны СМИ. Телевидение, газеты, радио, интернет... Иначе души болельщиков ею не заразишь.

-Заинтересовались бы, на ваш взгляд, шведские клубы выступлением в такой лиге, скажем, с ноября по февраль?

- Честно говоря, не представляю себе, как бы это работало. Получается, все европейские чемпионаты пришлось бы прерывать после двух месяцев, проводить сезон Евролиги и потом, в феврале, доигрывать национальные первенства?

-Нет, клубы, отобранные в Евролигу, выступали бы на два фронта.

- А, понимаю. Речь идет о некоем хоккейном эквиваленте футбольной Лиги чемпионов? Пожалуй, для будущего такой вариант представляется очень интересным. Не уверен, что подобный проект будет успешным с первого же дня, но спустя какое-то время и при правильном менеджменте наверняка бы расцвел. Нет сомнений в том, что хоккей необходимо выводить на более глобальный уровень, и международные соревнования, как ничто другое, способствуют всеобщему развитию. Другой вопрос в том, что крайне тяжело будет втиснуть в европейский календарь все эти матчи. Для начала придется заставить всех начать национальные первенства раньше обычного. Из клубов сразу понесутся стоны, что в это время на трибуны не затащишь болельщиков, поскольку все они увлечены футбольными баталиями. Кроме того, участникам Евролиги придется очень много летать. Скажем, для шведских клубов перелет в восточную часть России может занять и два дня. Словом, организаторам придется решать уйму проблем технического и транспортного характера. Но, несмотря на все сказанное, идею такой лиги я бы приветствовал.

-Должен признаться, что по результатам двух розыгрышей Кубков европейских чемпионов в Санкт-Петербурге, в каждом из которых шведские команды громили с неприличными счетами, лично мне показалось, что вашим клубам было не особо интересно туда приезжать.

- Таков уж, видимо, наш национальный менталитет: в мозгах хоккеистов главным приоритетом действительно является внутренний чемпионат. Впрочем, на озвученную вами проблему мы глаза не закрываем. В минувшем январе вслед за повторным провалом нашего чемпиона на Еврокубке в Швеции было немало разговоров о том, что позорить наш клубный хоккей на таком представительном турнире больше нельзя. И я искренне надеюсь, что через два с половиной месяца "Фэрьестад" приедет в Санкт-Петербург с совершенно иным настроем.

-Если, на ваш взгляд, в Швеции вообще реально вызвать интерес к зарубежным клубам, то к каким - в первую очередь? К финским? Российским? Чешским?

- Ох, тяжелый вопрос... Знаете, я думаю, что главное вообще не в этом. Главное - это убедить болельщика в важности самого турнира. Чтобы рассчитывать на успех, европейская лига не имеет права позволить кому-либо относиться к себе как к какому-то второстепенному соревнованию. Посредством рекламы, СМИ и поведения самих клубов болельщик должен искренне поверить в то, что его любимая команда не относится к этим матчам спустя рукава, а ложится костьми для победы в каждом из них. Как только фанаты увидят, насколько престижен успех в Евролиге, это станет также важно и для них.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Томми ТОПЕЛ: "ПРЕДЫДУЩИЙ ОПЫТ ЕВРОЛИГИ ОКАЗАЛСЯ НЕГАТИВНЫМ"

А вот исполнительный директор шведской лиги Томми Топел в беседе с корреспондентом "СЭ" признался, что ничего пока не слышал о новой европейской лиге:

- Во время полугодового конгресса ИИХФ месяц назад в Афинах кто-то спрашивал мое мнение по поводу этой идеи. Предыдущий опыт Евролиги оказался негативным, и, может быть, это влияет на мое отношение к новым идеям. В последнее время вместе с финскими коллегами мы обсуждали нашу предсезонную лигу.

Эта лига, матчи в которой проводятся в августе, - соревнование восьми команд: по четыре из Финляндии и Швеции. Обычно это турниры, которые сопровождаются определенными затратами и денежными призами, которые позволяют командам покрыть свои расходы на переезды. Пока у нас в планах эта предсезонная лига еще на два года. Новый же формат Евролиги требует прежде всего изучения.

Сейчас в Петербурге проводится Кубок европейских чемпионов. В первый год наш чемпион отнесся несколько небрежно к январскому турниру. На второй турнир приехала другая команда, но мы были недовольны ее результатом. Она недооценила соперников. На нынешний кубок в Петербург едет наш новый чемпион, и, надеюсь, он будет более удачлив.

Если говорить о новой лиге, то прежде всего нас интересует ее структура. К сожалению, график хоккейного сезона настолько плотный, что найти дни для нового турнира будет крайне сложно. На мой взгляд, нужно отталкиваться от существующего Кубка европейских чемпионов и думать о его расширении. Из этого может что-то получиться.

Всеволод КУКУШКИН

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1. Тимро

13

10

1

0

0

2

39-22

32

2. Линчепинг

12

8

0

0

0

4

37-27

24

3. Брюнес

13

5

2

2

2

2

39-30

23

4. Шеллефтео

14

6

0

1

1

6

44-45

20

5. Фэрьестад

13

5

1

2

1

4

40-42

20

6. МоДо

13

5

2

0

1

5

34-36

20

7. Мора

13

5

0

1

1

6

38-37

17

8. ХВ-71

12

4

1

2

1

4

36-38

17

9. Лулео

13

5

1

0

0

7

36-39

17

10. Юргорден

13

4

1

2

0

6

35-34

16

11. Фрелунда

14

3

0

4

0

7

32-41

13

12. Мальме

13

1

0

2

2

8

21-40

7