Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

24 октября 2006

24 октября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ХЕЛЬСИНКИ НЕ ХОТЯТ В ЕВРОПЕЙСКУЮ ЛИГУ,
А ГОЛОНКА НАЗВАЛ НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА ГЕНИЕМ

Несколько дней назад свое мнение по поводу объединенной лиги высказали на страницах "СЭ" представители бывшего СССР. Именно эти страны - Белоруссия, Украина, Казахстан и Латвия - фигурируют в гипотетической ЕАХЛ, предложенной главой Росспорта Вячеславом Фетисовым. Его идею, как выяснилось, хоккейные руководители этой четверки полностью поддерживают.

Сегодня мы публикуем комментарии руководителей хоккейных федераций и клубов стран Центральной и Северной Европы. Они, по замыслу другого нашего чиновника - президента ФХР Владислава Третьяка, в будущем должны образовать некую европейскую лигу. Большинство европейцев скептически отнеслись к российской инициативе, однако нашлись и такие, кто видит будущее хоккея именно в объединении.

ЧЕХИЯ

Мартин УРБАН: "НОВАЯ ЛИГА ЕДВА ЛИ ПРЕЛЬСТИТ НАШИ КЛУБЫ"

Интервью "СЭ" относительно перспектив участия клубов из Чехии в новой европейской лиге дал генеральный секретарь чешской федерации хоккея Мартин Урбан.

-Возможно ли в ближайшем будущем привлечение в новую лигу ведущих клубов Чехии?

- Знаете, мой ответ будет звучать категорично, но в нынешней ситуации другого варианта я не вижу: конечно, нет. Наши клубы подобные перспективы едва ли прельстят.

-Какие условия должны быть соблюдены, чтобы чешские команды проявили заинтересованность?

- Мне сложно сказать однозначно, ведь я могу выражать только свою личную точку зрения, поскольку не являюсь официальным представителем клубов или их хозяев. О подобном предложении слышу в первый раз. На нас пока никто с этой идеей не выходил. И мне она кажется малоосуществимой.

-Почему?

- Не вижу смысла в появлении нового турнира, поскольку в Европе давно существуют сильные хоккейные лиги с отлаженной структурой. Терять свои ведущие клубы они вряд ли захотят. Это окажется невыгодным для обеих сторон. И даже если кто-то гипотетически и захочет уйти в новую лигу, то должен все просчитать. Не думаю, что выгода от участия в Евролиге перевесит все остальное. Тем более пока этот проект лишь на бумаге. Такие серьезные вопросы должны решать владельцы клубов, которые просто так рисковать не станут.

-А в перспективе, через несколько лет, может что-то поменяться?

- Вряд ли. По крайней мере до тех пор, пока мы не получим конкретных предложений. А их в глаза еще никто и не видел.

Петр БРЖИЗА: "ПОКАЖИТЕ МНЕ ПРОЕКТ!"

Именитый в прошлом вратарь Петр Бржиза как раз и является ныне руководителем одного из чешских клубов. Он - генеральный менеджер "Спарты". В интервью корреспонденту "СЭ" он был не столь категоричен в чешском неприятии новой европейской лиги.

-"Спарта" могла бы войти в новую лигу?

- В данный момент я не могу сказать ни да, ни нет. Неплохо бы было для начала увидеть проект этой лиги и обсудить его, прежде чем давать развернутую оценку Хотя сама по себе идея звучит неплохо.

-В принципе вы допускаете возможность выхода чешской команды из внутреннего чемпионата для участия в другом турнире?

- Для этого надо решить много вопросов. Я думаю, что было бы неплохо, если бы к проекту подключилась ИИХФ, которая может помочь в организации переговоров и объединении всех усилий. Лично для нас важно не просто знать требования вступления в новую лигу, но и то, чтобы ведущие клубы Швеции, Финляндии, Швейцарии, Словакии дали согласие на свое участие. Казахстан и Латвия - это хорошо, но будущий турнир так или иначе должен охватывать весь европейский хоккей. При выполнении определенных условий не исключаю участие "Спарты" в таком соревновании. Но пока говорить о чем-то не приходится.

-На ваш взгляд, будущее у такой лиги есть?

- Мне пока трудно сказать, не зная конкретных вещей. Надо встречаться, обсуждать детали, планировать какие-то шаги. Я знаю, что несколько лет назад американский миллиардер Филип Аншютц, которому принадлежат несколько хоккейных клубов: в Германии - "Гамбург" и "Айсбэрен", а также шведский "Хаммарбю", - загорелся мыслью создать лигу, сделав ее европейским дивизионом НХЛ. Однако дальнейшего развития эта идея пока не получила.

Михаил ЗИСЛИС

Марек СИКОРА: "ОТ ЧЕХИИ В ЛИГЕ МОГЛИ БЫ ИГРАТЬ МАКСИМУМ ДВЕ КОМАНДЫ"

Своим мнением о создании европейской лиги в разговоре с корреспондентом "СЭ" поделился известный чешский специалист, экс-главный тренер магнитогорского "Металлурга" Марек Сикора.

-Как вы относитесь к созданию европейской лиги, в которой бы играли ведущие клубы Старого Света?

- Задумка, бесспорно, интересная. Но пока у нас, в Чехии, об этом мало говорят. Знаю, что к созданию этой лиги проявляют интерес в России. Думаю, что через какое-то время и в Чехии эта тема будет у всех на устах. Если говорить о чешских клубах, которые бы могли участвовать в таком турнире, на мой взгляд, это максимум одна-две команды.

-Какие именно?

- Здесь речь может идти только о командах, представляющих самый центр страны - Прагу. "Спарта" или "Славия" могли бы играть в европейской лиге. У этих клубов хорошие бюджеты. Что же касается других чешских команд, то их богатыми назвать никак нельзя. Да и одно дело играть в чемпионате Чехии, где команды ездят на гостевые матчи на автобусах, а другое - летать, например, в Россию. Представьте, какие деньги потребуются на перелеты.

-Как быстро могли бы поправить свое финансовое положение остальные чешские клубы и вместе с теми же "Спартой" и "Славией" играть в объединенной лиге?

- Это вопрос нескольких лет. Думаю, что под эту лигу в клубах появилось бы больше спонсоров, и их финансовое положение значительно бы улучшилось.

-Вы бы сами хотели, чтобы в одной лиге играли чешские и российские клубы?

- А почему нет? Всем известно, что к Чехии у России давний интерес. Я рад, что мне в свое время представился шанс поработать в российском клубе. Буду очень признателен, если меня вновь пригласят в вашу страну. Так что и ситуацию в России знаю не понаслышке. Было бы очень интересно, если бы создалась такая лига. Ведь несколько лет назад была Евролига. Кстати, единственным российским клубом, который выигрывал этот турнир, была "Магнитка".

-А какие клубы суперлиги могли бы участвовать в этой лиге?

- Насколько знаю, некоторые ваши клубы довольно уверенно держатся на ногах, на предложение войти в такую лигу они бы наверняка ответили согласием. Я имею в виду прежде всего грандов - "Ак Барс", "Авангард", магнитогорский "Металлург" и удачно выступающий в нынешнем сезоне "Химик". Может, к ним добавился бы еще кто-то. Кстати, вы, конечно, понимаете, что больше всего слежу я за "Магниткой". Команда сильно обновила состав, но думаю, что в ближайшее время она поправит свое положение. Уверен, что в следующем году "Металлург" будет вновь в лидерах.

-Если бы чешские клубы участвовали в этой лиге, вернулись бы на родину некоторые игроки из НХЛ?

- Думаю, да. Все-таки одно дело играть во внутреннем чемпионате, другое - на международной арене. Если те же "Спарта" и "Славия" играли бы в этой лиге - у хоккеистов были бы совершенно другие контракты. Поэтому в Чехию вернулись бы многие ребята.

Александр ШАПИРО

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1. Ческе Будеевице

17

9

2

0

1

5

51-39

32

2. Либерец

17

8

2

0

2

5

45-41

30

3. Пардубице

17

9

0

0

2

6

58-44

29

4. Литвинов

17

8

2

0

1

6

52-44

29

5. Зноймо

17

8

2

0

1

6

43-39

29

6. Спарта

17

8

1

0

1

7

62-49

27

7. Злин

17

7

2

0

2

6

54-53

27

8. Тршинец

17

7

1

0

3

6

59-58

26

9. Витковице

17

8

0

0

1

8

34-41

25

10. Карловы Вары

17

4

5

0

2

6

37-40

24

11. Пльзень

17

8

0

0

0

9

45-52

24

12. Славия

17

5

1

0

3

8

52-64

20

13. Кладно

17

5

1

0

1

10

48-57

18

14. Всетин

17

4

2

0

1

10

39-58

17