Газета Спорт-Экспресс № 245 (4224) от 24 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

24 октября 2006

24 октября 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Восемнадцатый этап. ГРАН-ПРИ БРАЗИЛИИ

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

ОН УШЕЛ ВОВРЕМЯ

Писать о "Формуле-1" из страны, в которой этот вид спорта должен быть очень популярным, но на самом деле мало кому интересен, в страну, в которой он должен быть мало кому интересен, но тем не менее безумно популярен, немного странно, не так ли? Да, странно, по любому другому поводу. Но так уж случилось, что персона Михаэля Шумахера расчудесным образом плюет на все культурно-географические границы. В конце концов, и по Майклу Джордану сходят с ума во всем мире, даже в Японии, где игрока НБА если когда и вырастят, то лишь благодаря усилиям тамошнего передового роботостроения.

Кстати, популярность "Ф-1" в России для меня всегда оставалась загадкой. С непопулярностью в Америке, положим, все ясно. Да, США - страна первоклассных дорог и родина гигантов автопромышленности, но янки питаются исключительно продуктами с собственного огорода. Пусть даже гонка по трассам родного НАСКАРа и представляет собой один длин-н-нющий поворот налево, святая троица Обгоны - Аварии - Американцы искупает все.

В России же все совершенно не так. Известной поговорке про русских и быструю езду изначально противостояли как отечественные автомобили, так и не менее исконные колдобины. А уж отсутствие в "Формуле" своих нам и вовсе до лампочки. Для большинства россиян, даже тех, кто помешан на "Ф-1" и без труда выдаст по памяти технические данные автомобилей всех десяти главных команд, слово "Феррари" по-прежнему остается всего лишь виртуальным термином. Потрогать этакую игрушку пальцем (не говоря уж о том, чтобы "съездить на ней за хлебом") - недостижимая мечта. Поэтому, думается мне, очень и очень многие российские поклонники (и ненавистники) Шуми просто не наигрались в детстве с машинками. Можете не стесняться и признаться в этом сразу, ничего предосудительного тут нет.

А величие Шумахера как раз и заключается в том, что его либо боготворят (то есть обожают открыто), либо ненавидят (то есть обожают тайно). Никто ведь никогда не скажет про него: "Да, Михаэль - отличный водила, я уважаю его достижения, но вот не цепляет он меня как-то". Ого-го как цепляет! Всех и всегда. И еще долго будет цеплять, потому что следующим поколениям гонщиков теперь ничего другого не светит, кроме как тянуться к его лаврам и выслушивать сравнения себя с ним.

Сравнения напрашиваются и для самого Шумахера. Как высоко, например, стоит он в мировом масштабе, какое место занимает в пантеоне спортивных небожителей? Недаром ведь свой последний заезд король автогонок провел в присутствии Короля футбола Пеле, которого большая часть населения планеты назвала бы величайшим спортсменом всех времен.

Пеле, однако, при всем его величии не сделал в футболе того, что сделал в гонках Шумахер. Ведь без Пеле футбол в Бразилии никуда бы не делся, а без Шумахера "Ф-1" в Германии оставалась бы маргинальным видом спорта. Трудно сравнить Михаэля и с Мохаммедом Али. Последнему нет равных по части мужества и воли к победе (Шумахер, в отличие от Али, как взлетел на вершину, так и не спускался с нее до конца), но у американского боксера были сокрушительные поражения, а автонемца мог победить только он сам.

Сравнение с Уэйном Гретцки чуть более точное, но Уэйн, перейдя в слабую команду, не сумел сделать ее чемпионом, а хоккей в Калифорнии с его приходом пережил лишь короткий всплеск популярности. Шумахер же превратил "Феррари" в монстра, а "Ф-1" - в первый в мире вид спорта со спортсменом-миллиардером. Пожалуй, лучше всего в качестве мерки к нему подходит Майкл Джордан. Как и Его Воздушество, пришедший в быстро растущую стараниями Мэджика и Берда НБА, Шумахер сеял на почве, удобренной Сенной и Простом. Как и Джордан, поднимавший "Чикаго" из вечного убожества к шести чемпионским титулам, Шумахер вылепил из кошмарного, плохо оснащенного "Феррари" лучшую команду всех времен. Точно так же, как Джордан в одиночку изменил финансовый ландшафт профессионального баскетбола, Шумахер поднял акции "Ф-1" в заоблачную высь. Разница лишь в том, что Михаэль, в отличие от Майкла, ушел вовремя. Хотя... Многие считают, что он, как и Джордан, еще успеет передумать, и не раз.

Из всех прозвищ Шумахера самое точное - Красный Барон, в честь великого аса Первой мировой войны Манфреда фон Рихтгофена. Подходит великолепно: то же всеобщее замешенное на страхе преклонение как друзей, так и врагов, то же пристрастие к красным летательным аппаратам. В это прозвище так же замечательно укладываются и все чувства, испытываемые к нему фанатами. Думаю, у наших "шумифобов" вид этого стремительного немца как раз и вызывал инстинктивное желание пульнуть в него из зенитки. Но и величие Шумахера не станет отрицать никто, даже самые заядлые его недоброжелатели. И уход гиганта воспримут как один из самых торжественных моментов в истории автогонок. Точно так же, как фон Рихтгофена с высшими почестями хоронили сбившие его офицеры союзнических армий.

Вашингтон