Газета Спорт-Экспресс № 244 (4223) от 23 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

23 октября 2006

23 октября 2006 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 9-й тур

500-й МАТЧ СКОУЛЗ ОТМЕТИЛ ПОБЕДНЫМ ГОЛОМ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Скоулз, 39 (1:0). Р. Фердинанд, 65 (2:0). 75 828.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Г. Невилл (О'Ши, 78), Р. Фердинанд, Видим, Эвра, Д. Флетчер, Скоулз, Кэррик, Гиггз, Руни, Саа.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Хююпя, Каррагер, Риисе, Луис Гарсия, Хаби Алонсо (Крауч, 70), Сиссоко, Джеррард, Гонсалес (Пеннант, 53), Кайт.

Вчерашняя игра наверняка побила какой-нибудь рекорд по количеству разного калибра юбиляров на квадратный метр поля "Олд Траффорда". Ведь помимо полузащитника хозяев Пола Скоулза, который проводил свой 500-й матч за "красных дьяволов", еще для троих футболистов встреча оказалась ознаменована круглыми цифрами. Стивен Джеррард сыграл 350-й матч за ливерпульский клуб, Риисе - 150-й, а самый молодой из перечисленной четверки Уэйн Руни достиг почетного "километрового столба" в 100 игр. Добавьте к этому нефутбольный юбилей Неманьи Видича, справившего вчера 25-летие, и получите полную картину.

Впрочем, главным героем еще до начала встречи по праву можно было признать Скоулза, который перед стартовым свистком получил специальный приз из рук другого экс-манкунианца сэра Бобби Чарльтона. Все же не так много игроков, особенно в наше беспокойное время, успевают провести за один клуб полтысячи матчей! В том же "МЮ", например, за более чем столетнюю историю вместе со Скоулзом таковых набралось всего девять человек. Причем трое из них (помимо Скоулза - Невилл и Гиггз) выступают за команду Алекса Фергюсона и по сей день. И не просто выступают, а играют ведущие роли. Вот и во вчерашней победе над "Ливерпулем" славная троица приняла самое непосредственное участие. Комбинацию, которая привела к первому голу, начал аккуратной скидкой Скоулз. Руни переправил мяч налево Гиггзу, а валлиец прострелил к линии вратарской, куда как раз подоспел рыжеволосый хавбек. И если с первым его ударом Рейна худо или бедно справился, помешать Скоулзу добить мяч в пустые ворота ни испанский голкипер, ни Хююпя уже не успели. Гол стал для полузащитника 132-м за 12 лет выступлений за "Манчестер Юнайтед".

Что касается третьего действующего "полутысячника" - Невилла, то его активность на правом фланге не раз приводила к опасным ситуациям в ливерпульской штрафной. К тому же ветеран нашел отличную поддержку в лице молодого и полного сил Флетчера, который с первых минут принялся с энтузиазмом доказывать сэру Алексу свое право на место в стартовом составе.

Выделялся и Саа, также проделавший большой объем работы. Он несколько раз прицельно обстреливал ливерпульские ворота из-за пределов штрафной, и если удар француза с угла вратарской на 24-й минуте Рейна отразил без особого труда, то под занавес первого тайма испанец отвел угрозу не без солидной доли удачи.

"Ливерпуль" за 90 минут ограничился лишь одним по-настоящему опасным моментом. На исходе первого получаса Гонсалес на левом фланге выиграл спринтерский забег у Фердинанда и навесил в штрафную на забытого защитниками Кайта. Но светловолосый голландец из убойной позиции пробил головой прямо в руки ван дер Сару.

После перерыва преимущество хозяев сохранилось. Правда, "МЮ" несколько сбавил обороты, сделав ставку на контроль мяча. Рафа Бенитес выпустил Пеннанта, позволив Джеррарду сместиться с правого фланга в центр, а затем и Крауча, перейдя на игру в два форварда. Но желаемого эффекта от этих перестановок гости не получили. Тем более еще до выхода Крауча "красные дьяволы" забили второй гол. Фердинанд остался в штрафной гостей после розыгрыша углового и не прогадал. Гиггз с фланга переадресовал мяч на дальний угол вратарской, где защитник на замахе усадил на газон Риисе и красиво запустил мяч в дальнюю "девятку". Примечательно, что свой предыдущий гол за "МЮ" в чемпионате Фердинанд забил как раз в ворота "Ливерпуля" в прошлом сезоне. Причем тогда его точный удар стал победным.

- Гол месяца, - в шутку прокомментировал свой очередной успех защитник "МЮ" после матча. - Честно говоря, я не охотник до бомбардирских подвигов. Но сегодня забитый мяч доставил мне большое удовольствие. Хотя важнее всего то, что мы снова выиграли и показали отличный футбол.

Победа над одним из самых принципиальных соперников позволила подопечным Алекса Фергюсона вернуть себе лидерство в чемпионате.

Росс УИЛЬЯМС

Лондон