Газета Спорт-Экспресс № 244 (4223) от 23 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

23 октября 2006

23 октября 2006 | Бокс и ММА

БОКС

МОСКВА. Переговоры с известным американским тяжеловесом Россом Пьюритти по поводу рейтингового 10-раундового поединка с россиянином Александром Поветкиным 10 декабря в Москве близки к завершению.

Американец Дон Маджески, агент Пьюритти, получившего известность благодаря боям с рядом именитых боксеров, в том числе - победе над украинцем Владимиром Кличко, обратился к промоутеру Поветкина Владимиру Хрюнову с предложением о поединке. В специальном письме Пьюритти, в частности, говорилось: "Я уже побеждал в Киеве одного олимпийского чемпиона - Владимира Кличко... Теперь хочу победить другого 10 декабря в Москве".

"Владимир Кличко, на бой с которым вы ссылаетесь, - великий боксер, эпоха в боксе, олимпийский чемпион и чемпион мира по двум версиям. Его карьера - повод для подражания, а не для едкой иронии. Надеюсь то, что произойдет с вами на ринге в Москве, послужит хорошим поводом для завершения карьеры", - ответил Хрюнов.

40-летний Пьюритти в этом году на ринг не выходил. Кроме него в качестве кандидатур на бой с Поветкиным рассматриваются еще несколько американских боксеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

БЕРЛИН. Александр Абрахам, родной брат чемпиона мира по версии IBF в весе до 72,6 кг армянина Артура Абрахама, задержан в Берлине немецкой полицией по подозрению в совершении разбойного нападения, передает www.fightnews.com. Александр Абрахам также выступает на профессиональном ринге, но в весовой категории до 69,9 кг и пока не проиграл ни одного боя, одержав 16 побед.

БАКУ. Сборная Кубы выиграла командный Кубок мира, победив в финале российскую команду. После первых шести поединков кубинцы вели - 5:1, однако россияне выиграли четыре боя подряд и сравняли счет. В решающей встрече супертяжеловесов чемпион Европы-2006 Ислам Тимурзиев выиграл первые два раунда у олимпийского чемпиона Одланьера Солиса - 4:3, 11:8. Однако в третьем раунде россиянин устал и в итоге потерпел поражение: при счете 12:16 рефери остановил поединок по решению врачей.

У россиян победы в финале одержали Георгий Балакшин (категория 51 кг), Андрей Баланов (67 кг), Матвей Коробов (75 кг), Артур Бетербиев (81 кг) и Рахим Чахкиев (91 кг), а проиграли Вадим Идигишев (48 кг), Али Алиев (54 кг), Альберт Селимов (57 кг), Максим Игнатьев (60 кг), Александр Иванов (64 кг) и Тимурзиев (свыше 91 кг). До встречи в финале обе сборные выиграли по три матча предварительного этапа: россияне - у Китая, Украины и Африки, кубинцы - у Казахстана, Азербайджана и США. Победитель турнира получит 40 тысяч долларов, серебряный призер - 30, сообщает ИТАР-ТАСС.

НЬЮ-ЙОРК. У новозеландского тяжеловеса Дэвида Туа сменился соперник в ближайшем поединке, который состоится 3 ноября в Нью-Йорке. Представители Туа не смогли прийти к соглашению с экс-чемпионом мира в весе до 90,7 кг американцем Келвином Дэвисом. Имя нового противника новозеландца будет объявлено позднее, передает www.fightnews.com.

БЕРЛИН. Чемпион мира по версии WBA в тяжелом весе Николай Валуев дал интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, которое у россиянина брала известная в прошлом немецкая пловчиха Франциска Ван Альмсик, переквалифицировавшаяся в журналисты. "Я пошел в бокс, насмотревшись на Мохаммеда Али. В свое время я занимался легкой атлетикой, наш тренер часто крутил видео с записями боев Али, от которых я был просто в восхищении. Вскоре бокс стал моей работой и страстью... Любой чемпион мира мечтает объединить у себя все четыре пояса и стать абсолютным чемпионом. Во многом это вопрос грамотного менеджмента", - заявил, в частности, Валуев.