Судьи: Буланов (Ульяновск), Белолуцкий (Москва), Измайлов (Королев).

21 октября. Москва. УСК ЦСКА. 3500 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

В состав ЦСКА после травмы ноги вернулся греческий разыгрывающий Теодорос Папалукас, не ездивший с армейцами в восточное турне по маршруту Владивосток - Новосибирск - Сургут. Таким образом, в команде образовался перебор легионеров - напомню, что в прошлом сезоне Андерсен и Ван Ден Шпигель одновременно не играли. Лишним в шестерке иностранцев стал Дэвид Вантерпул, а Папалукас, чего с ним давно не случалось ни в ЦСКА, ни в сборной Греции, начал матч в стартовой пятерке.

Впрочем, очень долго Папалукасу на площадке находиться все равно не пришлось. И "виноват" в этом он сам: чтобы устроить очередной урок первоклассного баскетбола для соперников и красочный спектакль для зрителей лучшему плеймейкеру Европы хватило стандартных 26 минут, за которые грек успел реализовать 4 броска с игры из 5, сделать 8 подборов и 6 голевых передач. Единственное, что у Папалукаса не получалось в субботу - это штрафные: лишь 3 из 8, причем все 5 промахов были совершены подряд в первой четверти. Что ж, у великих свои причуды.

А вот в действиях нового разыгрывающего "Динамо" Родерика Блэкни на протяжении всего матча сквозила какая-то неуверенность. Вместо того чтобы дирижировать комбинациями команды, американец подолгу стучал мячом в пол, и это часто оборачивалось судорожными бросками партнеров на исходе 24 секунд. Тем не менее главный тренер гостей Рутянис Паулаускас продержал Блэкни на площадке 33 минуты. А когда его все-таки сменил Гедрюс Густас, динамовцы стали спешить и совершать потери.

Две из этих потерь обозначены в протоколе как фолы в нападении еще одного американского легионера "Динамо" - Джошуа Дэвиса. Этот форвард получил пятое персональное замечание еще в середине четвертой четверти, но в целом оставил неплохое впечатление. Как и центровой Федор Лихолитов, на котором армейцы заработали 14 фолов. А вот другие российские звезды бело-голубых - Николай Падиус и Никита Моргунов - лучшей формы пока не набрали.

Серьезной борьбы в матче не получилось: оторвавшись на 1О очков во второй четверти, ЦСКА в начале третьей совершил еще одно мощное ускорение (21:6) и легко довел встречу до победы.

ЛОКОМОТИВ Р - ЦСК BBC-САМАРА - 81:67 (24:17, 25:17, 14:14, 18:19)

0

Судьи: Гончаров, Чудин (Москва) Еремин (Ставрополь).

21 октября. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 900 зрителей.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Третий матч "Локомотива" в чемпионате прошел примерно по тому же сценарию, что и два предыдущих: железнодорожники ушли в перед на 20 очков, чтобы потом разбазарить это преимущество и решать судьбу встречи в нервной концовке. Правда, последнее у "Локо" с каждым разом получается все лучше. Если стартовая игра с питерским "Спартаком" завершилась поражением, а победа над подмосковным "Динамо" была добыта с немалым трудом, то в субботу успех дался ростовчанам заметно легче.

Стартовый период прошел в равной борьбе, но на рубеже первой и второй четвертей самарцы несколько минут не могли поразить кольцо. "Локомотив" тем временем набрал 14 очков, 7 из которых принес команде Песканович - 33:17 на 14-й минуте. Вскоре последовал еще один семиочковый рывок "Локомотива" , и разница в счете стала двукратной - 42:21.

Погоню в третьей четверти организовали Гиббс и впервые сыгравший за ЦСК ВВС Воронов, который всю предыдущую карьеру провел в Ростове. В начале последнего периода уже хозяева не забивали более четырех минут, и Кук сократил дистанцию до тревожной отметки - 65:59. Но тут последовали своевременные точные броски Топорова и Бэйли, а после технического фола разбушевавшемуся главному тренеру гостей Валерию Тихоненко разница достигла "+14". Тайм-ауты и тактические фолы волжан на последней минуте ничего изменить уже не могли.