Газета Спорт-Экспресс № 244 (4223) от 23 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

23 октября 2006

23 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

СЕМИН ОТНИМАЕТ У ОВЕЧКИНА РЕКОРД КЛУБА, А АЛЕКСЕЕВ ОТВЕЧАЕТ ПЕРВЫМ ДУБЛЕМ В КАРЬЕРЕ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Рядом со стадионом, на своем привычном месте у центрального входа, стояла Татьяна Николаевна Овечкина. Жители американской столицы, в огромном большинстве своем облаченные в свитера с фамилией ее сына на спине, в блаженном неведении проходили мимо. Торопились: до первого вбрасывания оставалось минут десять... Сигарета перед матчем - своего рода ритуал у двукратной олимпийской чемпионки. Равно как и детальный разбор каждой игры в кругу семьи, и по возможности - добровольное одиночество на трибуне. Мама главной звезды "Вашингтона" нарочно отказывается от приглашений в VIP-ложу владельца команды Теда Леонсиса. Я, говорит, вся в игру погружаюсь: и под нос себе бормочу и ругнуться могу, не переношу в такое время досужих разговоров.

На вопрос, как, по ее мнению, идут дела у Саши, Татьяна Николаевна неопределенно покачала головой: "Лучше уже, но думаю, что пока он играет процентов на 70 - 80 от оптимальной формы". И, в свою очередь, спросила, что собой представляет "Тампа".

А что "Тампа"? Утомлена флоридским солнцем. Экс-чемпион, как и в прошлом сезоне, несмотря на свой неоспоримо высокий игровой уровень, запрягает до невозможности медленно. Однако шила в мешке не утаишь, и рано или поздно класс себя покажет. Впрочем, Овечкина это тоже касается...

СЕМИН - ЛУЧШИЙ В ОКТЯБРЕ

ВАШИНГТОН - ТАМПА-БЭЙ - 4:6

Лекавалье - 3 (0:1 - мен.). СЕМИН - 8 (1:1 - бол.). Грин - 1 (ЗУБРУС), (2:1). Сан-Луи - 2 (2:2). АЛЕКСЕЕВ - 3 (ФЕДОТЕНКО), (2:3). Карлссон - 1 (АФАНАСЕНКОВ), (2:4). АЛЕКСЕЕВ - 4 (2:5 - бол.). Сатерби - 1 (3:5). Ричарде - 1 (3:6). ОВЕЧКИН - 4 (СЕМИН), (4:6 - бол.).

Броски: 33 - 35.

Вратари: Колциг - Дени.

Наши: Овечкин (5/-2), Зубрус (2/-2), Семин (7/-2) - Алексеев (4/+1), Федотенко (3/+1), Афанасенков (3/-1).

21 октября. Вашингтон.

"Вашингтон" начал резво, как обычно и делает в домашних матчах. Фланговые атаки, прессинг в чужой зоне и, как следствие - заработанное большинство. Центр четвертого звена "Тампы" с замечательной фамилией Тарнаский перебросил шайбу через стекло и сел на две минуты за задержку времени. Вашингтонцы выпустили на лед ударную спецбригаду с четырьмя форвардами (Овечкин, Семин, Зубрус и Зедник), которая почти две минуты возила шайбу по зоне соперника пока, наконец... не пропустила гол. Пратт длинным пасом из глубины площадки поймал пятерку хозяев в чужой зоне и вывел Лекавалье тет-а-тет с Колцигом - 0:1.

Что ж, не получилось один раз - попробуйте еще, и авось да получится, - как бы сказала "Тампа" гостям, и Тарнаский, едва вернувшись на лед, тут же снова удалился. Ну раз вы так настаиваете, - откликнулся Александр Семин...

Получив шайбу в средней зоне, сибиряк черным соболем меж трех сосен обежал тройку флоридцев, бросил в упор и рухнул на лед в объятиях вратаря. Того, как шайба переползла "ленточку", Семин не видел, а гол поначалу записали на набежавшего сзади Овечкина, но по окончании матча справедливость была восстановлена. Семин, забивший во всех играх, кроме одной, установил рекорд клуба: наибольшее количество голов в первых семи матчах чемпионата. Так в прошлом сезоне не стартовал даже Овечкин!

Хотелось бы воспользоваться этим случаем и полоббировать кандидатуру Семина на звание лучшего спортсмена октября по версии "СЭ". При всем уважении к другим кандидатам, то, что вытворяет в НХЛ этот парень, настолько же впечатляюще, насколько и неожиданно. В списке лучших снайперов лиги только Хосса и Друри, игроки команд-лидеров, опережают Александра, играющего за незадачливый "Вашингтон" во втором звене.

АЛЕКСЕЕВ - ЛУЧШИЙ В МАТЧЕ

Впрочем, в этом матче лавры главного героя все-таки принадлежали другому российскому легионеру - форварду "Тампы" Никите Алексееву Во втором периоде "Молния" наконец разыгралась, забив хозяевам три безответные шайбы, две из них - с интервалом в 22 секунды. Вторая была на счету Алексеева. Собственно, в эти 22 секунды и была решена судьба матча. "Вашингтону" аукнулись безалаберная игра в своей зоне и несвоевременные удаления.

Четвертый гол "Тампы" организовал еще один россиянин - Афанасенков. В этом эпизоде не лучшим образом сыграл Овечкин: имея шанс смести Дмитрия с пятака или хотя бы поднять ему клюшку, Александр не сделал ни того, ни другого. Слабый толчок плечом в плечо не помешал Афанасенкову бросить, и Карлссон подоспел на добивание.

В третьем периоде Алексеев сделал дубль, подставив в большинстве клюшку под щелчок Бойла. Габаритный россиянин комфортно чувствовал себя перед воротами и оправдал доверие тренера, поставившего его в первую бригаду большинства из-за травмы Крэга. Никита откатал 26 смен (лишь на одну меньше, чем Овечкин), и думается, что заработал себе более видное место в составе команды, чем привычное третье звено.

Что касается Овечкина с Семиным, то они были лучшими у хозяев, но обоим в нескольких эпизодах очень не повезло. Особенно Семину, бросавшему в третьем периоде с убойного расстояния по пустым воротам. Увы, в последнюю секунду прямо из воздуха перед шайбой материализовалась ловушка великолепно игравшего Дени.

Однако Овечкин обиженным все-таки не ушел. За четыре минуты до конца Зедник, боровшийся на пятачке, протолкнул шайбу к дальней штанге, где Александр добил ее в ворота. Атаку начал, естественно, Семин. Александр - Александру: этот город наш с тобою! Вот и у Овечкина наметилась голевая серия. Вашингтон в тот вечер, однако, остался за "Тампой", а Александрам теперь придется надолго покинуть столицу: их ждет тяжелый двухнедельный выезд.

Никита АЛЕКСЕЕВ: "Я ЕЩЕ НЕ ЗВЕЗДА"

Герой встречи Алексеев был единственным игроком "Тампы", которого потребовали для интервью в раздевалке флоридские журналисты. Явно не привыкший к такому вниманию высоченный Никита радостно отвечал на вопросы, поигрывая своими внушительными бицепсами. На одном из них столь же радостно подпрыгивал наколотый бульдог.

- Ну до новой российской суперзвезды мне еще далековато, - ответил экс-форвард "Авангарда" на подначку корреспондента "СЭ". - Хотя, все может быть...

-Вам сейчас дают гораздо больше игрового времени, и вы, похоже, ловите момент.

- Да, выпускают в большинстве и перевели во второе звено. Но я и в третьем забивал неплохо. Думаю, тренер сейчас всем будет давать больше времени. В новой НХЛ надо иметь четыре хороших звена. Но в "Тампе", конечно, очень тяжело выбиться в одно из основных двух звеньев. А остаться там - еще тяжелее. Забивать надо будет много, а то вылечу оттуда.

-Оба сегодняшних гола - трудовые, с пятака.

- В принципе мне в юниорской лиге доводилось так забивать. Мне и так габариты позволяют на пятаке удерживаться, а сейчас, при новых правилах, игрока оттуда сдвинуть вообще непросто. Меня там в принципе никто особенно и не трогает.

-В чем вам следует подтянуть игру, чтобы упрочить свои позиции в составе?

- Думаю, надо лучше проходить по бортам, сквозь защитника, чтобы чаще выкатываться на ударные позиции с фланга. У меня часто бывает, что меня там встречают, и я пробрасываю шайбу вперед. А надо уметь и напролом идти.

-Это ваш первый дубль в карьере?

- Да! Большое событие. Хотел и хет-трик, но ничего. Главное, что выиграли.

- Приятно было затмить Овечкина на его льду?

- Ага. Надеюсь, мы сейчас встретимся. Я вообще доволен за русских ребят, они отлично начали сезон. И Семин прекрасно играет в "Вашингтоне", и у нас Афоня (Афанасенков. - Прим. С.М.) сегодня отработал. Афиногенов в "Баффало" вообще молодчина. Знайте наших! Думаю, нашим игрокам очень помогают новые правила.

-На что в этом году будет рассчитывать "Тампа"?

- На финал, естественно!

Александр ОВЕЧКИН: "ПОРА В КАНАДУ!"

Александр Овечкин тем временем заканчивал прием журналистов в раздевалке хозяев, объясняя им, что первый гол забил не он, а "Сема".

-Как чувствуете себя? Насколько далеки от оптимальной формы?

- Нормально чувствую. График был напряженный: три игры в четыре дня. Но, в общем, набираю от матча к матчу. Да и тренеры уже это замечают. В третьем периоде вон сколько моментов имел. Не везет иногда.

-Кажется, что постоянные удаления рвут вам игровой ритм.

- Да, так и есть. Сегодня мы просто отдали второй период. Потому и проиграли. Это нас надломило. Хотя, мне показалось, что то, за что "свистели" нам, им сходило с рук постоянно.

-Вам теперь чаще даются так называемые "мусорные" голы - подставленная клюшка, добивание...

- Гол есть гол. Почему-то не могу попасть, когда бросаю в упор, а таким манером получается.

-Двухнедельный выезд на "Запад" подоспел вовремя или наоборот?

- Это, конечно, нелегко, зато интересно. Особенно матчи в Канаде - там всегда полные трибуны и атмосфера особенная.