Газета Спорт-Экспресс № 242 (4221) от 20 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

20 октября 2006

20 октября 2006 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В среду в датском Орхусе женская сборная России заняла в командном турнире 3-е место, пропустив вперед китаянок и американок.

БРОНЗА - ШАГ ВПЕРЕД, НО НЕ ПОВОД ДЛЯ ЭЙФОРИИ

Когда во вторник на пресс-конференции после завоевания очередного высшего мирового титула в командном турнире китайского гимнаста Ян Вэя попросили поделиться своим впечатлением о новых правилах, он ответил так:

- Нашей сборной все равно, по каким правилам выступать. Задача всегда одна - выигрывать. Через два года у нас дома пройдет Олимпиада, и мы к ней готовимся.

То же самое можно сказать и о женской команде Китая. Как ни пытались в среду вечером арбитры пригвоздить гимнасток в желто-красной форме своими, мягко выражаясь, странными оценками к орхусскому ковру, бревну или помосту, девушки из Поднебесной словно Феникс возрождались и с неизменными улыбками шли от снаряда к снаряду, одновременно поднимаясь по ступеням турнирной таблицы. Сборная, финишировавшая в олимпийских Афинах седьмой, в Дании стремилась превзойти саму себя и повторить успех своих товарищей из мужской команды.

Наблюдая за тем, как китаянки безошибочно проходят снаряды, а американки раз за разом ошибаются, я вспомнил слова единственной в истории гимнастики трехкратной абсолютной чемпионки мира Светланы Хоркиной о том, что она потрясена уровнем подготовки китайских спортсменов. По словам нашей выдающейся гимнастки, у нее мурашки по коже бежали, когда она видела, как самоотверженно тренируются девчонки и мальчишки в гимнастических залах Китая. За 22 месяца до Игр страна превратилась в огромный военно-спортивный лагерь, в котором делается все для выигрыша Олимпиады.

В Орхусе после трех четвертей командного турнира стало ясно, что золото, скорее всего, разыграют между собой фавориты судейского корпуса американки и несгибаемые китаянки, не завоевывавшие медалей на мировых первенствах с домашнего ЧМ-1999, а судьба бронзы решится в споре россиянок с румынками. Наши девушки завершали выступления опорным прыжком. В этом виде программы у Елены Замолодчиковой и ее подруг позиции были попрочнее, чем у румынок на брусьях.

Отпрыгались российские гимнастки довольно ровно - оценки 15,000-15,125. Чтобы стать третьими, нам было необходимо, чтобы румынки не набирали более чем по 15,100 на брусьях, с которым они совсем не "на ты". Интрига в этой дуэли умерла быстро. Ошибка Стелианы Ништор, которой, чтобы ее команда попала в призеры, надо было получить 16,000, привела наших девушек на пьедестал.

Гораздо более напряженным получилось противостояние чемпионок мира-2003 из США и впервые посягнувших на мировую корону китаянок. Азиатские гимнастки уже завершили выступления и с приклеенными дежурными улыбками ждали, что покажут соперницы. Абсолютной чемпионке мира-2005 Челси Меммель нужно было во что бы то ни стало получить за вольные от благосклонных арбитров 16,350, дабы высшие награды достались сборной США. Начала она уверенно. Прекрасная акробатика и железные нервы помогали Челси четко становиться в доскок. Солидная, сложная программа. Ошибок нет. Слово за судьями. Оценки 9,6 за качество исполнения и 6,8 надбавочной стоимости делали американок чемпионками. Но в итоге - 9,4 и 6,1, и впервые в истории женское командное золото ЧМ отправится в Поднебесную. Вместе с золотом мужским. Кстати, в предыдущий раз такой дубль сделала сборная СССР в 1991 году.

Бронза российских гимнасток стала, безусловно, шагом вперед по сравнению с Анахаймом-2003. Вот как прокомментировал это в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" главный тренер нашей сборной Андрей Родионенко:

- Я рад, что девочки сумели выложиться на сто процентов и поднялись на пьедестал. На сегодняшний день это успех для российской гимнастики. Ведь три года назад на предыдущем чемпионате мира наша женская команда финишировала лишь шестой. Но в то же время эта бронза - не повод для эйфории. Работы впереди еще очень много. И тем не менее уже сейчас девочки бились практически на равных с нынешними лидерами мировой гимнастики - американками и китаянками. Успех последних вообще потрясающ.

-Как вам судейство? Не возникло ощущения, что оно было, скажем так, странным, что арбитры довольно явно симпатизировали сборным США и Румынии?

- В таких субъективных видах спорта, как гимнастика, вы вряд ли услышите добрые слова в адрес судей от тренеров команды, которая не заняла первое место (смеется). А если серьезно, то главному тренеру не к лицу все валить на арбитров. Мое дело - готовить команду, а судьи пусть оценивают результаты этого труда. Пока чемпионат для нас складывается очень успешно, но тем не менее я вижу, что работы еще непочатый край.

А вот что сказала о своей воспитаннице, двукратной олимпийской чемпионке Елене Замолодчиковой ее личный тренер Надежда Масленникова:

- Рада, что Лена помогла команде подняться на пьедестал. Она наконец залечила все свои травмы и сегодня выступала отменно. Жаль, что не все в команде смогли поддержать ее.

-Что вы имеете в виду?

- На мой взгляд, Полина Миллер, четыре года отрабатывающая брусья и считающая этот снаряд своим коронным, могла бы на чемпионате мира выступить на них получше и получить не 13 баллов, а все 16. Именно этих трех баллов нам не хватило, чтобы побороться за более высокое место.

Ровшан АСКЕРОВ

Орхус. Чемпионат мира. Женщины. Командный турнир

Финал. 1. Китай (Чжоуру Чжоу, Чжан Нань, Паньпань Пан, Ли Я, Нин Хе, Фэй Чэн) - 182,200. 2. США (Меммель, Люкин, Бигер, Сакрамоне, Присс, Келли) - 181,350. 3. РОССИЯ (Клюкина, Замолодчикова, Грудко, Миллер, Павлова, Правдина) - 177,325. 4. Румыния - 175,450. 5. Украина - 174,250. 6. Австралия - 173,225. 7. Бразилия - 172,975. 8. Испания - 170,475.