Газета Спорт-Экспресс № 242 (4221) от 20 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

21 октября 2006

21 октября 2006 | Бокс и ММА

БОКС

МОСКВА. Дирекция спорткомплекса "Олимпийский" подписала договор на проведение 10 декабря поединка за звание чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе между уроженцем СССР, а ныне гражданином США Олегом Маскаевым и угандийцем Питером Окелло, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам директора спорткомплекса Владимира Чурилина, все формальности соблюдены, аренда оплачена, рядом с кассами уже развешены афиши предстоящего боя. Билеты пока продаются только в интернете, однако Чурилин заверил, что скоро они появятся и в кассах "Олимпийского". 9 декабря в спорткомплексе пройдет престижный концерт "Песня года", но, по словам директора, за один день арену успеют подготовить к поединку боксеров. Вместимость трибун на бое Маскаев Окелло составит 16 000 зрителей. Организаторы ожидают аншлага.

ПАРИЖ. Чемпион мира по версии WBA в весе до 79,4 кг 37-летний француз Фабрис Тьоззо завершил карьеру и объявил свой титул вакантным. "Я решил завязать, и ничто не может изменить этого решения, - заявил Тьоззо в интервью L'Equipe. - В моей жизни было уже достаточно бокса". Таким образом, титульный поединок француза с аргентинцем Уго Эрнаном Гарая, запланированный на 18 ноября, не состоится.

БАКУ. Командный Кубок мира. Предварительный раунд

РОССИЯ - Украина - 10:1

Весовая категория 48 кг. Чигаев - ИДИГИШЕВ - отказ во 2-м раунде.

51 кг. БАЛАКШИН - Волков - отказ.

54 кг. АЛИЕВ - Третьяк - отказ во 2-м раунде.

57 кг. СЕЛИМОВ - Буленков - за явным преимуществом во 2-м раунде.

60 кг. ИГНАТЬЕВ - Ключко - отказ.

64 кг. ИВАНОВ - Семенега - за явным преимуществом во 2-м раунде.

69 кг. БАЛАНОВ - Стрецкий - отказ во 2-м раунде.

75 кг. КОРОБОВ - Усик - отказ.

81 кг. БЕТЕРБИЕВ - Силах - нокаут во 2-м раунде.

91 кг. ДЗАНГИЕВ - Пояцика - отказ в 3-м раунде.

Свыше 91 кг. ТИМУРЗИЕВ - Сивко - отказ в 1-м раунде.

Напомним, что перед встречей с украинцами сборная России победила китайских боксеров.

ЯНГСТАУН (США). Экс-чемпион мира в тяжелом весе американец Майк Тайсон провел открытую тренировку в преддверии сегодняшнего поединка против соотечественника Кори Сандерса. Во время занятия Тайсон в основном отрабатывал удары на "лапах" и, как сообщает www.fightnews.com, не был склонен давать интервью. Когда журналисты обратились к Железному Майку, он, извинившись жестом, переадресовал их к одному из членов своей команды со словами: "Он будет говорить за меня". После активного 10-минутного упражнения Тайсон все же подошел к журналистам, однако отвечать на вопросы не стал и лишь улыбнулся в ответ на реплику по поводу его неплохого физического состояния. Тренер Тайсона, Джефф Фенеч, заявил, что "сила еще живет в Майке".

Чуть позже состоялась пресс-конференция. "Я немного волнуюсь, так как хочу, чтобы шоу прошло на высоком уровне. Янгстаун для меня не последний город, так как я тренировался в 18 милях отсюда - в Саутингтоне - и потому вижу много знакомых лиц и чувствую ответственность", - сказал Тайсон. Промоутер поединка Стерлинг Макферсон объявил, что сегодняшний бой - лишь первый из серии встреч, которые планирует провести Тайсон по всему миру в рамках полноценного турне. "Сейчас идут переговоры о бое 11 ноября в Норфолке, затем 25 ноября в Калифорнии: Лос-Анджелесе либо Сан-Диего. А предстоящим летом, не исключено, Майк приедет в Россию, в Санкт-Петербург, а также посетит Южную Африку и Хорватию", - заявил Макферсон.