Газета Спорт-Экспресс № 242 (4221) от 20 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

21 октября 2006

21 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Сегодня "ШИННИК" - "ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ"

Сергей ПАВЛОВ

СКЕПТИКАМ ОТВЕТИЛИ ПОБЕДОЙ

После уверенной победы в минувшем туре над "Динамо" "Луч" вылетел в российскую столицу, где, по привычке обосновавшись в подмосковном "Бору", начал подготовку к следующему матчу - с "Шинником". Там корреспондент "СЭ" и встретился с главным тренером владивостокцев.

-Признайтесь: победа над "Динамо" наконец-то дала возможность вздохнуть с облегчением?

- А мы с самого начала сезона не комплексовали по поводу того, останемся в премьер-лиге или нет. Даже в период, когда команда оказалась в самом низу турнирной таблицы, никакой паники не было. Работали спокойно, без шараханий. В перерыве провели два полноценных сбора в Москве и Австрии. И ситуацию выправили.

-Планировали перед сезоном возможный будущий график движения в чемпионате?

- Никогда этим не занимался, поскольку не привык делить соперников на сильных и слабых. Кстати, последних в чемпионате просто нет - очки может отобрать любая команда. Единственное, что просчитывал, так это график перелетов, исходя из которого и верстался план подготовки с марта по ноябрь.

-По-вашему, "Луч" сегодня занимает свое место в таблице?

- Пожалуй, да. Хотя оно вполне могло быть и повыше. В некоторых матчах мы явно недобирали свои очки, пропуская необязательные голы и совершая обидные ошибки. Скорее всего, здесь у большинства ребят просто сказывалось отсутствие опыта выступлений на таком уровне. Ведь этот сезон для них ступенька в повышении футбольного образования. И некоторые матчи показали, что сдвиги в этом направлении уже есть. Мы хорошо выглядели во встречах с лидерами - "Спартаком", ЦСКА, "Локомотивом", где и проверили игровые возможности команды.

-А какие матчи вас не удовлетворили?

- Те, где приходилось играть вторым номером. Но происходило это не из-за того, что мы изменяли своему стилю. Просто так нас вынуждал действовать соперник. Но это опять отнесу к недостатку у футболистов необходимого опыта.

-Многих из них вы знаете по прежней совместной работе. Это ваш тренерский принцип - приглашать в команду игроков, чьи возможности хорошо известны?

- Можно считать и так. Хорошо знаю, на что способны братья Аджинджал, Казаков, Оспешинский, Черкес, Смирнов, Семочко. И это, безусловно, помогает в создании команды и выстраивании игры.

-Все ли из задуманного перед сезоном получилось?

- Увы, нет. К сожалению, по сей день не восстановился защитник Романов, которого мы по весне наигрывали в центре обороны с Шешуковым. В итоге пришлось кое-что в ней поменять.

-Какая линия вас сегодня полностью устраивает?

- Средняя. Она мобильна, действует на хороших скоростях, а потому частенько непредсказуема для противника. Причем в самых разных сочетаниях. Братья Аджинджал, Дмитрий Смирнов и Архипов в центре, Семочко и Черкес на флангах, которым при необходимости помогают быстрые Астафьев и Базаев, способны поставить в тупик любую оборону.

-Весной вы говорили, что уже в этом сезоне представитель "Луча" может появиться в сборной. Кого вы имели в виду?

- Алексея Иванова, которого считаю лучшим линейным в российском футболе. К несчастью, в контрольном матче с ЦСКА он получил серьезную травму и только сейчас начинает восстанавливаться. Надеюсь, что следующий сезон сложится для него более удачно.

-Что больше всего волнует вас сейчас, за полтора месяца до окончания чемпионата?

- Естественно, что к концу сезона накопилась усталость. Из-за дополнительных нагрузок, вызванных длительными перелетами, у футболистов снизился иммунитет, участились случаи элементарной простуды. На днях, к примеру затемпературил Дмитрий Смирнов.

-Штанюк пропускал встречу с "Динамо" по этой же причине?

- Нет. После двух тяжелых матчей за сборную Белоруссии мы дали ему возможность отдохнуть. Больше себе подобной роскоши позволить не можем, тем более в концовке чемпионата.

-Для кого, по-вашему, она станет золотой?

- Думаю, для ЦСКА - самого крепкого во всех отношениях клуба. Но армейцам, так же как и "Спартаку", из-за выступления в Лиге чемпионов придется на финише сложнее, чем еще двум конкурентам в борьбе за чемпионство - "Локомотиву" и "Зениту".

-Наверное, многое зависит и от того, насколько профессионально будут действовать судьи. Как вы оцениваете их работу за семь туров до окончания чемпионата?

- Если сегодня "Луч" не борется за медали, то в этом вины арбитров нет. Что касается разговоров об их порядочности, то они возникали всегда.

-А как реагируете на разговоры, в которых ставятся под сомнение некоторые результаты вашей команды?

- Как к кухонным сплетням. Сколько их, к примеру, ходило перед последним матчем с "Динамо", когда "знатоки" утверждали, что мы выступим в роли его спасателей. Ну и чем все закончилось?

-Наконец, главный вопрос: где начнет тренер Павлов следующий сезон?

- В "Луче".

Александр ЛЬВОВ