Газета Спорт-Экспресс № 242 (4221) от 20 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

21 октября 2006

21 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Евгений МАЛКИН: "СТЕКЛО КРУШУ ВО ВТОРОЙ РАЗ В КАРЬЕРЕ"

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Надо сказать, что сам Малкин о своей пресс-конференции не знал до последней минуты и был очень удивлен, когда корреспондент "СЭ" ему об этом сообщил сразу после игры. В этот момент новичок находился в тренажерном зале - как настоящий профессионал, он получал дополнительную нагрузку и крутил педали велотренажера.

-Какое ваше самое первое впечатление после такого дебюта?

- Честно, очень тяжело что-то сейчас говорить - эмоции переполняют...

-Чувствовали ли вы перед игрой на себе давление? Мол, "Питтсбург" за меня столько боролся, и я обязательно должен начать с гола.

- Конечно, сильно волновался. Спасибо болельщикам, они меня очень поддержали. А то перед стартовым вбрасыванием мурашки по коже бегали. Думаю, что теперь буду гораздо спокойнее.

-Плечо не беспокоило?

- Нет, с плечом пока полный порядок.

-Как игралось с Кросби?

- С ним работать - одно удовольствие. Действия в большинстве мы с ним много отрабатывали на тренировках. В следующих играх опять будем выходить вместе и, думаю, будем забивать.

-Сколько раз в вашей короткой карьере доводилось крушить защитное полимерное стекло за воротами?

- Один раз такое уже случалось. Это было на сборах молодежной сборной России. Но думаю, что стекло, которое я разбил здесь, просто было старое - как-то уж слишком легко оно лопнуло.

-Что-нибудь вас удивило по ходу матча?

- Только поддержка болельщиков. Что касается хоккейных впечатлений, то игра шла быстрая и равная.

-Что вы хотите сказать обиженному вами Мартину Бродеру?

- Против него я действовал во второй раз в карьере. Впервые же мы встретились на Олимпиаде в Турине в четвертьфинале - и сборная России в той встрече победила. Тогда, помню, я был очень удивлен, как он активно играет на выходах, как постоянно пасует защитникам. Сегодня вновь убедился, как же тяжело против этого мастера играть.

...Через полчаса Малкин, завершив личную пресс-конференцию, в компании одноклубника Сергея Гончара покинул "Меллон Арену" - к слову, последним в этот вечер из всех "Пингвинов". Оба сели в новый Range Rover новичка и укатили в аэропорт: уже в ночь с четверга на пятницу у "Питтсбурга" в Нью-Йорке игра против "Айлендерс".

Другие материалы о дебюте Малкина - стр. 8