Газета Спорт-Экспресс № 242 (4221) от 20 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

20 октября 2006

20 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ИЗ РОССИИ В ЕВРОПУ И ОБРАТНО

Игорь РАБИНЕР

Цифры на табло порой бывают обманчивы. Какая, казалось бы, трагедия в поражении "Спартака" с разностью в один мяч на "Сан-Сиро"? На фоне непрекращающегося унижения киевского "Динамо" и мрачных воспоминаний о спартаковском провале 2002 года выездной проигрыш "Интеру" со счетом 1:2 кажется результатом, по крайней мере не выходящим за рамки здравого смысла.

Но стоит ли себя обманывать? Не лучше ли честно признать, что в среду в Милане и "Интер"-то был плох, а "Спартак" - и того хуже? Ни равный футбол во втором тайме, ни голевой момент у Бояринцева в концовке, ни факт проигрыша "Спортинга" баварцам душу как-то не греют. Осадок от 90 минут на "Сан-Сиро" остался пренеприятный, и даже у тех, кто смотрит на мир сквозь красно-белые очки, поводов для оптимизма находится мало. Формально вице-чемпион страны еще имеет шансы на выход из группы, но с такой игрой об этом невозможно и мечтать.

Как-то мне довелось побывать на экскурсии по "Сан-Сиро", и бросилась в глаза разница между раздевалками "Милана" и "Интера". У "россонери" футболисты сидят в удобнейших кожаных креслах, расписанных в красно-черные тона, для игроков же "Интера" предусмотрена аскетичная деревянная скамейка. Вот и игра хозяев против "Спартака" была совсем не "от кутюр", и это давало приезжим хороший шанс. Но вспомните классическое выражение Александра Карелина: "У каждого в жизни бывает шанс, но не каждый способен им воспользоваться". "Спартак" - не смог. На "веселую команду" смотреть было совсем невесело.

Для спартаковских болельщиков это вдвойне обидно, поскольку днем ранее их самый принципиальный соперник - ЦСКА - показал футбол совсем другого масштаба. Можно сколько угодно говорить, что судья не засчитал чистый гол Анри - но, сравняй "Арсенал" счет, это было бы несправедливо по сути. Можете, конечно, смеяться, но вдруг Мехуто Гонсалес, не зная, как верно трактовать эпизод, склонился к решению в пользу команды, которая попросту лучше играла?

Еврокубки - как рентген. Так вот рентген показал, что ЦСКА - единственная на сегодня российская команда, по-настоящему конкурентоспособная в Европе. "Спартак" хромает на обе ноги в Лиге чемпионов, "Локомотив" и вовсе вылетел из Кубка УЕФА от бельгийских полулюбителей. И сделал это вопреки разговорам, явно не намеренно, чему свидетельство - вчерашнее увольнение Муслина. Где же он, пресловутый рост уровня чемпионата, о котором так любят говорить наши президенты и тренеры? Ведущие клубы, ворочающие огромными суммами, не имеют права играть в еврокубках так, как "Локомотив" с "Зюлте-Варегемом" или "Спартак" в первом тайме матча с "Интером".

Но складывается парадоксальная ситуация. Сегодня начинается очередной тур чемпионата России, где при огромной разнице качества еврокубковых выступлений армейцы опережают "Спартак" и "Локо" всего на два очка, да и по игре их по большому счету не превосходят. А ведь играй ЦСКА внутри России также, как с "Арсеналом", результаты их матчей были бы совсем иными. Смешно же предполагать, что "Рубин" или "Ростов" - ровня "канонирам"! От того же Карвалью в этом году буквально разит нежелание выкладываться в чемпионате. Бразилец играет по заказу - в Лиге чемпионов да за сборную своей страны. И касается это не только его. Получается, что всю зрелость ЦСКА наш любитель футбола может оценить только в Европе. Оттого возникает ощущение какой-то неполноценности нашего первенства, которое, оказывается, можно воспринимать по остаточному принципу. И все равно быть лидером.

По матчу против "Спартака" невозможно понять, каким образом "Интер" лидирует в чемпионате Италии. По матчам против "Интера" и "Арсенала" невозможно понять, каким образом "Спартак" всего на два очка отстает от ЦСКА. Мало того, забил на девять голов больше армейцев, да и разность мячей имеет лучше на четыре пункта.

...А шанс заставить болельщиков забыть Милан у "Спартака" все же есть. Красно-белые будут принимать "Интер" через два дня после того, как тот потратит уйму сил и эмоций в миланском дерби. Более удобный момент, для того чтобы прервать 20-матчевую серию без побед в Лиге чемпионов, найти трудно. Только играть надо совсем не так, как на "Сан-Сиро". Способен ли на это "Спартак"?

О матче "Интер" - "Спартак" - стр. 2 - 3