Газета Спорт-Экспресс № 233 (4212) от 10 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

11 октября 2006

11 октября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Один из лидеров олимпийской сборной России-2006, который является лишь вторым голкипером "Сан-Хосе", в первом своем матче чемпионата - в субботу против "Айлендерс" - сыграл на ноль. Это событие, а также планы на сезон популярный вратарь вчера обсудил в разговоре с корреспондентом "СЭ".

Евгений НАБОКОВ: "СКАЖИТЕ БЫКОВУ, ЧТО НА МЕНЯ МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ"

В тренировочном лагере "Сан-Хосе Шаркс"-2006 Евгений Набоков действовал не так эффективно, как его финский конкурент Веса Тоскала.

Неудивительно, что в первом матче чемпионата место в калифорнийских воротах занял именно финн. Правда, действовал Тоскала не слишком удачно: из 35 бросков "Сент-Луиса" он отразил 31, причем четвертую шайбу, которая перевела встречу в овертайм, запустил за 5 секунд до окончания третьего периода.

В итоге на вторую игру - против "Айлендерс" - в субботу вышел "отставник" Набоков. И, отразив 26 бросков, в дебютном же матче сыграл на ноль! В итоге перед третьей встречей "Сан-Хосе" в турнире - она состоялась сегодня рано утром в Калгари - в калифорнийской команде было уже два первых вратаря.

Сразу по прилете в канадский город 31-летний российский легионер ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

ЖИГЕР НЕ СЛАБЕЕ ТОСКАЛЫ

-Евгений, поздравляем, сухой матч в дебюте - это сильный ход в борьбе с Тоскалой!

- За поздравления - спасибо. А вот о какой-то борьбе с моим партнером по команде я бы не говорил. Мы коллеги, делаем одно дело и желаем друг другу удачи. Отношения с Тоскалой у меня хорошие, товарищеские. А кто из нас сильней - решает тренер.

-Не угнетал ли вас тот факт, что один из лучших вратарей Олимпиады-2006 всю вторую половину прошлого сезона находится в "Сан-Хосе" за спиной малоизвестного финского голкипера?

- Знаете, прошлое - все победы и поражения - я стараюсь не вспоминать. Начал этот сезон с чистого листа, намерен вернуться на свой уровень игры.

-Наш эксперт по заокеанскому хоккею Виктор Федоров уверен в том, что вратарская конкуренция в "Сан-Хосе" выше, чем, скажем, в "Анахайме", где за пост первого голкипера спорят Илья Брызгалов и Жан-Себастьян Жигер. Федоров-старший полагает, что Тоскала на порядок сильней Жигера. Вы согласны с этой точкой зрения?

- Очень сложный вопрос. Я не умею заочно сравнивать вратарей. В нашем деле большую роль играют нюансы - скажем, в одной команде защитники действуют строго, блокируют почти все броски, не допускают добиваний и так далее, а в другой акцент делается на атакующие комбинации. Иначе говоря, все вратари находятся в разных условиях - и сравнивать их некорректно.

Вообще я считаю, что многие недооценивают Жигера. Он сильный голкипер, который несколько лет назад довел свой "Анахайм" до седьмого матча розыгрыша Кубка Стэнли. А вот мой коллега Тоскала таким достижением похвастать не может. Так что у Брызгалова, моего партнера по олимпийской сборной, тоже очень серьезный конкурент.

-Вас удивило, что, несмотря на блестящую статистику Брызгалова в плей-офф-2006, место в воротах "Анахайма" в новом сезоне занял Жигер?

- Не удивило. В НХЛ кое-что зависит не только от уровня твоей игры, но и от некоторых подводных камней...

ОЛИМПИАДУ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНЮ

-Многие в клубе считают, что из колеи вас выбила Олимпиада. Это так?

- Не знаю. Лично я ничуть не жалею, что играл в Турине за свою страну. Надеюсь, порадовал российских болельщиков , хотя концовка Игр и вышла у нашей сборной скомканной. Другое дело, что, вернувшись в "Сан-Хосе", я тут же получил травму. И именно с нее начались все неприятности, которые летом привели к двум операциям.

-В мае в Москве состоится очередной чемпионат мира. Если "Сан-Хосе" к тому времени завершит сезон, приедете в сборную?

- Уже сейчас могу категорично заявить, что готов играть в Москве! Новый тренер Вячеслав Быков, другие руководители сборной со мной пока не контактировали. Наверное, это объяснимо - до старта мирового первенства еще примерно полгода. Но свое желание помочь сборной - конечно, в том случае, если клуб вылетит из плей-офф - я не скрываю: на меня можно рассчитывать.

-Тем не менее мало кто надеется увидеть вас в столице - ведь ваша команда является одним из фаворитов турнира.

- Согласен. С появлением Джо Торнтона мы можем всерьез бороться за Кубок Стэнли.

ЗАВЕТНАЯ БИРКА

-В России в этом сезоне введены практически энхаэловские правила - в том числе и относительно вратарской экипировки.

- Знаете, к новым правилам у меня весьма неоднозначное отношение. Полагаю, что они не пошли на пользу заокеанскому хоккею. Он стал выхолощенным, стало меньше силовой борьбы и больше балета. Меня это не радует.

Что же касается вратарской экипировки, то здесь тоже нужно копировать НХЛ с большой осторожностью. Нельзя забывать, что голкипер рискует здоровьем, отражая в каждом матче по три-четыре десятка шайб.

-Ваш коллега по олимпийской сборной-2006 Максим Соколов жалуется, что не все вратари суперлиги подчинились новым правилам, и кое-кто хитрит, играя в старой амуниции. В НХЛ подобное возможно?

- Нет, это исключено! Я, скажем, не могу сам подобрать себе форму, щитки и так далее. Вся экипировка проходит через центральный офис НХЛ, где на форму ставится специальная бирка. Какая это бирка и где она ставится - никто, кроме проверяющих лиц из НХЛ, не знает! И если я одену несертифицированную лигой экипировку, то подведу не только себя, но и администраторов клуба, отвечающих за форму. Все мы будем наказаны.

-Были ли за последний год случаи нарушения закона об уменьшении размеров вратарской экипировки?

- Повторюсь, такие скандальные случаи в НХЛ просто невозможны.

-Вас на экипировку проверяли?

- Да, один раз. Если память не изменяет, было это в прошлом сезоне в Анахайме. Сразу после сирены в раздевалку зашли люди из НХЛ, тщательно все замерили. Затем сказали "о'кей" и покинули помещение.

Игорь ЛАРИН

И

В

П

ПО

Г

Шайб/за игру

% отб. бр.

1. Евгений НАБОКОВ Сан-Хосе

1

1

0

0

0

0,00

100,0

2. Мэтью ГАРОН Лос-Анджелес

1

1

0

0

0

1,00

97,2

3. Илья БРЫЗГАЛОВ Анахайм

1

1

0

0

1

1,00

97,1