Газета Спорт-Экспресс № 233 (4212) от 10 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 октября 2006

10 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Мнениями о возможном сюжете золотой гонки поделились с корреспондентами "СЭ" руководители клубов - претендентов на медали.

Валерий ФИЛАТОВ: "ОБ ОШИБКАХ ПОГОВОРИМ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЧЕМПИОНАТА"

Разговор с президентом "Локомотива" начался с обсуждения главного футбольного события последних дней в России.

-Могу предположить, что вы не в восторге от игры национальной команды в отборочном матче ЧЕ-2008 с Израилем?

- Увы, имеем то, что имеем. Как бы ни хотелось видеть другую картину нужно признать: ничья с Израилем на своем поле - нынешний уровень российского футбола.

-Уместен ли в данной ситуации вопрос о позитивных моментах в игре сборной России?

- Таковых я в субботу не обнаружил. Если же обсуждать персоналии, понравился только Погребняк. Боюсь ошибиться, но, похоже, у нас появилась в атаке серьезная фигура, на которую можно опереться.

-Вас не удивляет, что из "Локомотива", лидирующего в национальном чемпионата, в сборную вызваны лишь три игрока, а один из лучших бомбардиров премьер-лиги - Дмитрий Сычев - при новом тренере еще не провел на поле ни одной минуты?

- Таков выбор Гуса Хиддинка. Как руководителю "Локомотива", мне, естественно, хотелось бы видеть в национальной команде как можно больше своих футболистов. Но...

-Недоверие Хиддинка к Сычеву не отражается на игре нападающего за клуб?

- Сборная - вершина, к которой стремится любой спортсмен. И когда на пути к ней возникают какие-то проблемы, человек неизбежно начинает испытывать психологический дискомфорт. Вопрос только в том, как быстро он сможет выйти из этого состояния. Здесь все индивидуально.

-На позапрошлой неделе "Локо" провел два диаметрально противоположных по качеству выездных матча - в Генте и в Казани. У вас есть объяснение случившемуся там и там?

- Посмотрите статистику этого сезона. Почти все очки мы недобрали в матчах с соперниками, которые, как принято считать, уступают "Локомотиву" в классе. Так что ответная встреча с бельгийским "Зюлте-Варегемом" лишь подтвердила наличие этой неприятной тенденции. А в Казани команда просто сыграла в свою силу.

-Какие ошибки привели к вылету "Локомотива" из Кубка УЕФА?

- На мой взгляд, тренер ошибся при определении стартового состава на матч в Генте.

-У вас был разговор на эту тему со Славолюбом Муслином? Встречались ли вы отдельно с игроками?

- Нет. Специально не стал заострять внимание на поражении от "Зюлте-Варегема", потому что серьезный разбор полетов в нынешней ситуации ни к чему хорошему не приведет. Идет чемпионат России, в котором команда борется за золотые медали. Сейчас нужно сконцентрироваться на выполнении этой задачи. Вот когда закончится сезон, тогда все спокойно обсудим и сделаем выводы.

-Слова Муслина о грядущем расставании с некоторыми игроками, не соответствующими, по его мнению, уровню клуба, вызвали бурный резонанс среди болельщиков "Локомотива". Между тем, как мне кажется, серба неправильно поняли. Муслин не собирался никого отчислять. Речь шла о списке футболистов, в которых тренер разочаровался, о чем он хотел зимой сообщить руководству "Локо", то есть вам.

- Так и есть. Муслин вправе высказать свое мнение по кадровым вопросам, но решение о выставлении на трансфер того или иного игрока будут принимать другие люди.

-На днях О'Коннор дал интервью британским СМИ, в котором посетовал, что его супруга с маленьким ребенком чувствуют себя в Москве неуютно, а потому он хотел бы после окончания сезона покинуть "Локомотив". Вам что-нибудь известно об этих намерениях шотландца?

- Однажды О'Коннор действительно говорил мне о проблемах на семейном фронте. Но об уходе из команды речи не заводил.

-Вас устраивает его игра?

- Не всегда.

-Верна ли информация об интересе "Локомотива" к румынскому защитнику Гояну из "Стяуа"?

- Ничего не могу сказать по этому поводу.

-Еще в "Локо" сватают Анатолия Тимощука.

- Не буду скрывать: мы провели переговоры и с самим игроком, и с руководством "Шахтера". Но на данном этапе переход состояться не может.

Юрий БУТНЕВ