Газета Спорт-Экспресс № 233 (4212) от 10 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 октября 2006

10 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Завтра ХОРВАТИЯ - АНГЛИЯ

МАКЛАРЕН НЕ СТАЛ ИСКАТЬ ЗАМЕНУ ДЖЕРРАРДУ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

"МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ МАКЛАРЕНА ЗАКОНЧИЛСЯ"?

С таким или примерно с такими заголовками вышли после субботнего матча Англия - Македония сразу несколько британских газет. Вообще нулевая ничья с не самым сильным соперником по группе вызвала на туманном Альбионе, без преувеличения, истерию. Хотя логику такой реакции понять нетрудно. Первые полтора месяца работы Макларена на посту главного тренера сборной прошли при небывалом эмоциональном подъеме. Однако встреча с македонцами в Манчестере в целом подтвердила то, о чем говорили многие эксперты еще после сентябрьских побед: перемены в сборной - не дело одной-двух недель.

В преддверии ответного матча с Македонией стало известно, что Макларен наигрывает новую тактическую схему с тремя центральными защитниками. На многочисленных пресс-конференциях английские игроки рассуждали о достоинствах новой расстановки и сходились во мнении, что с выходом Макларена на первые роли команда приобретет тактическую гибкость, которой, чего уж греха таить, ей так не хватало прежде.

Правда, в матче с Македонией никаких тактических новинок у англичан заметить так и не удалось. Зато мы вновь увидели толкотню в центральной зоне, слабые фланги и почти полное отсутствие осмысленности в атакующих действиях. Оставшийся в субботу в запасе македонский полузащитник Артим Шакири, известный в Великобритании по выступлениям за "Вест Бромвич", а также чудо-голом Симэну прямым ударом с углового в отборочном турнире Ешо-2004, заявил после поединка, что играть с Англией чуть ли не проще, чем с Андоррой.

- Андорцы встают строем у своей штрафной и при первой возможности выносят мяч подальше от нее, - сказал Шакири. - Придумать что-то против столь массированной обороны не так просто. Но от англичан я ожидал более яркой игры в атаке. Не знаю, сумеет ли команда Макларена выйти из группы, но уже сейчас могу со всей уверенностью заявить - за попадание на Euro-2008 ей придется биться изо всех сил.

БЕЗ ДЖЕРРАРДА, НО С НАДЕЖДОЙ НА ФЕРДИНАНДА

На и без того неважное настроение Стива Макларена влияет еще и тот факт, что встречу в Загребе из-за перебора желтых карточек пропустит один из ведущих полузащитников его команды Стивен Джеррард. Несмотря на эту потерю и отсутствие травмированных Харгривза и Леннона, Макларен уже заявил, что не собирается вызывать кого-либо из ближайшего резерва.

Между тем многие футболисты английской сборной уже успели назвать завтрашнюю игру с хорватами самой сложной в отборочном цикле.

- Матч с хорватами в гостях представляется мне самым трудным на пути в Австрию и Швейцарию, - признался полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард, для которого матч в Загребе может стать 50-м в составе национальной сборной. - Хорватские игроки очень техничны, да и в тактическом отношении команда в последние годы серьезно прибавила. У меня встреча с хорватами связана с приятными воспоминаниями два года назад я забил им в матче чемпионата Европы. Юбилейный матч в составе сборной мне бы хотелось отметить забитым голом. Но это будет нелегко: в родных стенах команда Билича даст нам настоящий бой.

Небольшим утешением главному тренеру англичан может служить разве что известие об улучшении ситуации с травмированной спиной Рио Фердинанда, который был исключен из заявки на матч с Македонией в последний момент. Вчера защитник "МЮ" работал в облегченном режиме, но его участие в завтрашней игре вовсе не исключено. Судя по всему окончательный ответ будет дан врачами английской сборной непосредственно в день игры.

ХОРВАТЫ ПОСЛЕ МАТЧА С АНДОРРОЙ ПОЛУЧИЛИ ВЫХОДНОЙ

Зато в стане хорватской сборной в преддверии матча с англичанами тишь и благодать. После убедительной победы над Андоррой подопечные Славена Билича в отличие от их ближайших соперников ограждены от излишне назойливого внимания родных СМИ.

Как сообщил специально для "СЭ" корреспондент хорватской газеты Vjesnik Марин ШАРЕЦ, в воскресенье утром футболисты хорватской сборной провели восстановительные мероприятия, после чего получили возможность провести остаток дня с семьями. В тренировочном лагере в Словении команда собралась вновь только вчера.

Главный тренер хорватской сборной Билич во вчерашнем интервью британскому телеканалу ВВС Sport заявил, что знает слабости англичан и верит, что собранная им информация позволит его подопечным добиться завтра удовлетворительного результата.

- Разумеется, я не могу посвятить вас во все подробности своих наблюдений, - признался Билич. - Замечу лишь, что индивидуально футболисты сборной Англии очень сильны. Но как во время чемпионата мира, так и в субботней встрече с Македонией у англичан не было на поле единой команды.

И

В

Н

П

М

О

1. Англия

3

2

1

0

6-0

7

2. Израиль

3

2

1

0

6-2

7

3. Хорватия

2

1

1

0

7-0

4

4. Македония

3

1

1

1

1-1

4

5. РОССИЯ

2

0

2

0

1-1

2

6. Эстония

2

0

0

2

0-2

0

7. Андорра

3

0

0

3

1-16

0