Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

9 октября 2006

9 октября 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

В ОТСТАЮЩИХ КРАМНИК БЫЛ ЛИШЬ СУТКИ

Вчера Владимир Крамник, который в субботу потерпел поражение от Веселина Топалова, одержал белыми победу в 10-й партии и сравнял счет в матче - 5:5.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Элисты

БУДДИЙСКИЕ МОЛИТВЫ ПОКА НЕ СРАБОТАЛИ

В выходной день, который предшествовал 9-й партии, я повстречал Владимира Крамника в буддийском храме, который совсем недавно украсил столицу Калмыкии. Воспользовавшись случаем, мы с ним крутанули на счастье барабаны, в которых, как утверждают, заключены сотни тысяч молитв буддийских монахов - за вас, за меня, за весь мир... И за Крамника тоже.

Настроившись на возвышенный лад, мы обменялись мнениями об удивительной религии, которая отвергает всяческое насилие, помогает человеку познать самого себя. А вот о шахматах не говорили. Выглядел Владимир прекрасно, его лицо светилось после общения с людьми, которые пожелали ему "белой дороги". Так буддисты желают удачи и процветания всем, кого они встречают на своем пути.

- Красивый храм, красивая мудрая религия, - заметил Крамник. - Но я остаюсь верным православию.

На следующий день он сел за доску, чтобы сыграть 9-ю партию своего матча с Топаловым. По-видимому, молитвы монахов за Крамника еще не подействовали, потому что играл Владимир на удивление плохо. По словам нашего комментатора, знаменитого шахматного теоретика Евгения Свешникова, он никогда еще не видел такой слабой игры в исполнении Крамника. Причем поразили не только несильные ходы Владимира, но и то, как он о них говорил на пресс-конференции после партии.

КРАМНИК:

- В последних трех партиях у меня после дебюта постоянно на час меньше времени, чем у соперника, и явно худшие позиции. В позициях, подобных сегодняшней, трудно показать хорошую игру. Новинка Топалова оказалась очень сильной, и с ходу мне не удалось ее обезвредить. 12...b5 я сыграл не от хорошей жизни, другого приемлемого хода просто не видел, тем более что у соперника все это стояло дома. После дебюта я продолжал сопротивляться лишь потому, что неудобно было сразу сдаваться. Реально партия закончилась где-то на 17-м ходу - дальше даже блестящая игра вряд ли бы что-то изменила. Пока получается, что в дебюте у меня провал. Говорят, легко играть в хороших позициях, а в худших всегда кажется, что играешь плохо. Мне надо будет сделать соответствующие выводы относительно своей дебютной подготовки, чтобы получать хотя бы приемлемые положения...

Евгений Свешников соглашается с оценкой Крамника: после серии ошибок в дебюте и роковых промахов на 13-м и 15-м ходах спасти партию черным практически невозможно. Но не буду пересказывать комментарий, вы его прочтете.

Кстати, то, что Крамнику показалось очень сильной новинка Топалова, на самом деле таковой не является. То есть это новинка, но не очень опасная. И почему Владимир вдруг заиграл в стиле "пан или пропал", не совсем понятно. Видимо, действительно утомили его все эти козни команды соперника, налицо явная потеря энергии. Однако, как говорится, еще не вечер. Наш гроссмейстер не намерен унывать.

КРАМНИК:

- Я понимаю, что матчевая ситуация для меня ухудшилась, но бить в набат пока рано: впереди еще три партии, в двух из которых у меня белые фигуры. Я буду бороться и сделаю все возможное, чтобы отыграться. Бывали ситуации и хуже. В конце концов совсем недавно в аналогичной ситуации был Топалов. А в матче с Леко у меня вообще оставалась только одна партия...

ТОПАЛОВ НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ДЕЛО УЖЕ СДЕЛАНО

Веселин Топалов во всей этой нехорошей кутерьме в отличие от Крамника не участвовал. Всю грязную работу за него (и для него) делал его менеджер Сильвио Данаилов. Топалов вообще никогда не вдается во что-либо, не касающееся шахмат. Он - художник и спортсмен, который занят только высоким искусством и спортом. Отсюда и чистый, незамутненный разум. Пусть другие мараются, а он выше этого.

Сейчас уже совершенно очевидно, что болгарская команда гораздо лучше оснащена во всех смыслах. Если даже забыть о том невероятном психологическом давлении, которое оказал г-н Данаилов на Крамника (увы, менеджер Владимира г-н Хензель получил натуральный детский мат от своего прожженного оппонента), то и в чисто шахматном отношении подготовка Топалова превосходит подготовку Крамника. Топалов демонстрирует интересные новинки, Топалов владеет игровой инициативой. Почему?

ТОПАЛОВ:

- Если абстрагироваться от счета, то можно увидеть, что на протяжении всего матча игровая инициатива была на моей стороне. И в первой, и во второй партиях я, мягко говоря, не заслуживал поражений. Эти проигрыши лишили меня на какое-то время уверенности в своих силах, но не поколебали моего желания одержать победу. Я видел, что играю хорошо, просто надо было не изменять себе, продолжать в том же духе.

Я сегодня применил неплохую новинку, но нельзя сказать, что после этого у белых решающее преимущество. Ход 10.f4 - идея моего секунданта Вальехо. Он специалист в этом варианте и очень оригинальный игрок, у него много идей, а последняя партия показывает, что и с пониманием все в порядке. С ним интересно работать, у Пако очень большой опыт: он, например, в свое время сотрудничал с Анандом. Второй мой секундант, Александр Онищук, тоже прекрасный гроссмейстер, который к тому же объясняет мне особенности местного менталитета и помогает психологически. Как вы знаете, он ассистировал Карпову, когда тот играл с Камским здесь, в Элисте. Некоторые его советы оказались очень полезными. Постоянно получать перевес в дебюте - это большое преимущество. Пока мне ни разу не пришлось пожалеть о предматчевой работе: дебютная подготовка оказалась довольно высокого качества.

Однако говорить о том, что дело сделано, рано. У Владимира в запасе еще две "белые" партии. Не будем забывать, что, находясь точно в такой же ситуации в матче против Леко, он сумел отыграться. Мне надо продолжать играть так, как играл. Расслабляться ни в коем случае нельзя. То, что я выиграл последние две партии, еще ничего не значит. Это мой первый длинный матч, до этого самым продолжительным был поединок из 6 партий. Так что опыта стратегической борьбы у меня пока нет.

Если у Топалова это первый "длинный матч", то у Крамника были и подлиннее. У него есть опыт борьбы с самим Каспаровым! И то, что Владимир не собирается опускать руки, доказывает: решающая битва впереди.

МОЛИТВЫ СРАБОТАЛИ К 10-й ПАРТИИ

Уже в следующей, 10-й, партии Владимир играл с огромным желанием добиться успеха, действуя в своей фирменной манере, крайне неприятной для любого соперника, в том числе и для такого острого шахматиста, как Топалов. Вновь на доске возникли очертания каталонского начала, в котором белые без всякого риска осуществляют планомерное давление на позицию черных. Те применили довольно редкий план, связанный с ранним b7-b5. В базе данных была обнаружена лишь одна партия с подобным вариантом, сыгранная неким гроссмейстером из Ирана.

Топалов, не выбиваясь из обретенного им ритма, в дебюте играл очень быстро, однако на сей раз это не принесло ему дивидендов. Крамник выбирал естественные, но очень активные продолжения. Его ладья проникла на 7-й ряд, кони заняли прекрасные позиции в центре. Вдобавок белые выиграли пешку. У черных была возможность отыграть материал, но Топалов непостижимым образом вдруг грубо ошибся. Его 24...f6 вел к роковым для него последствиям.

Белые, продолжая действовать просто, естественно и одновременно очень сильно, выиграли для начала пешку, потом качество. Был момент, когда ходом 30.f3 они могли пойти на выгодные для себя осложнения, ведущие к форсированному выигрышу однако, испытывая недостаток времени на обдумывание, Крамник предпочел более надежное продолжение, не оставляющее сопернику шансов. Топалов был вынужден перейти в безнадежный эндшпиль без качества, и Крамник уверенно довел дело до победы.

Итак, молитвы, о которых я писал в начале репортажа, сработали вовремя. Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай! Крамник блестяще провел этот поединок, и накануне 11-й партии, которая состоится завтра, психологическое преимущество уже у него. Невероятно захватывающий финиш!

Десятая партия

Владимир КРАМНИК (2743) - Веселин ТОПАЛОВ (2813)

Каталонское начало

1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. g3 Bb4+ 5. Bd2 Be7 6. Bg2 0-0 7. 0-0 c6 8. Bf4 Nbd7 9. Qc2 a5 10. Rd1 Nh5 11. Bc1 b5 12. cxd5 cxd5 13. e4 dxe4 14. Qxe4 Rb8 15. Qe2 Nhf6 16. Bf4 Rb6 17. Ne5 Nd5 18. Bxd5 exd5 19. Nc3 Nf6 20. Nxb5 Ba6 21. a4 Ne4 22. Rdc1 Qe8 23. Rc7 Bd8 24. Ra7 f6 25. Nd7 Rf7 26. Nxb6 Rxa7 27. Nxd5 Rd7 28. Ndc3 Rxd4 29. Re1 f5 30. Qc2 Rb4 31. Nd5 Rxb5 32. axb5 Qxb5 33. Nc7 Qc4 34. Qd1 Bxc7 35. Qd7 h6 36. Qxc7 Qb4 37. Qb8+ Qxb8 38. Bxb8 Nd2 39. Ra1 g5 40. f4 Nb3 41. Ra3 Bc4 42. Bc7 g4 43. Bxa5

1-0

Комментарий Евгения СВЕШНИКОВА

Девятая партия

Веселин ТОПАЛОВ (2813) - Владимир КРАМНИК (2743)

Славянская защита [D12]

1.d4 d5 2.с4 с6 3.Nf3 Nf6 4.e3 Bf5 5.Nс3 е6 6.Nh4. Есть и другой способ борьбы за дебютное преимущество - 6.Bd3. Так в 1991 году играл со мной Михаил Таль, а это - знак качества!

6...Bg6 7.Ng6 hg6 8а3. Редкий ход, чаще в этой позиции играют 8.g3, а в последнее время предпочитают 8.Bd2 Nbd7. Так играли Каспаров и сам Топалов, поэтому неожиданным для Крамника вариант быть не должен, тем более что и он играл эту позицию за белых.

8...Nbd7 9.g3 (если 9.с5, то 9...е5)

9....Bе7. Агрессивнее выглядело 9...g5!?, но этот ход не в стиле Крамника, а вот Топалов мог бы так сыграть.

10.f4. Создавая угрозу полного зажима путем 11.с5.

10...dc4! (верное решение)

11.Bс4 0-0. А вот с этим ходом можно поспорить, рокировка в дебюте - в принципе потеря темпа, ее нужно делать в случае необходимости обеспечить безопасность короля и когда нет полезных ходов в борьбе за центр. Как минимум два варианта было у черных. 1) 11...Nb6 12.Bd3 Qс7 13.0-0 13...0-0-0 14.а4 Nbd5 15.а5 Nb4 16.а6 b6 со сложной игрой, правда, белые могут сыграть 13.е4!? (экономя время на рокировке!) 0-0-0 14.Bе3 с инициативой; 2) 11...с5 12.d5 ed5 13.Nd5 Nb6 со взаимными шансами, у белых - преимущество двух слонов, а у черных - перевес в развитии.

12.е4!? А вот Топалов экономит время на рокировке и получает солидный перевес в центре.

12...b5?! Логичнее выглядело 12...Nb6 13.Bе2 с5 14.Bе3 Rс8 15.0-0 cd4 16.Bd4 Qd4 17.Qd4 Bс5 18.Rfd1 Rfe8 19.Qc5 Rc5 20.e5 Nfd5 21.Nd5 Nd5 22.Rac1 Rec8 23.Rc5 Rc5 24.Bf3 a5 с небольшим перевесом у белых в эндшпиле.

13.Bе2

13...b4? А этот выпад, на мой взгляд, уже серьезная ошибка, после нее удержать позицию черных Крамник не смог. Просто необходимо было 13...Nb6! 14.Bе3 Nс4 15.Bс4 bс4 16.Qe2 Rb8 17.0-0 Qа5 18.Rаb1 Qh5! 19.Qс4 Ng4 20.Qe2 Rb3! с отличной компенсацией за пешку. Правда, у белых в этом случае была возможность начать атаку ходом 14.g4!?, но это военная игра на три результата! После же хода в партии белые просто даром получают двух слонов и огромный перевес в центре.

14.аb4 Bb4 15.Bf3 Qb6?! Упуская последнюю возможность контригры путем 15...с5!? 16.е5 Nd5 17.Bd2 N7b6 18.Nd5 Nd5 19.Bb4 сb4, хотя точное 20.h4! фиксирует перевес белых.

16.0-0 е5. Плохо 16...с5 из-за 17.е5, а в случае 16...Bе7 17.Bе3 Qb2 18.Qd3 у белых за пешку подавляющая позиция.

17.Be3 Rad8. Немногим лучше 17...ef4 18.gf4 Rfe8 19.Qd3 с преимуществом.

18.Nа4 Qb8 19.Qc2 ef4 20.Bf4 Qb7. Также сохраняло за белыми решающий перевес 20...Qb5 21.Rfc1 Rc8 22.e5 Nd5 23.Nс3 Bс3 24.bс3 Nf4 25.gf4.

21.Rаd1 Rfe8 22.Bg5 Be7. Черным дорог хороший совет, так, плохо и 22...Rc8 23.e5 Nd5 24.Bg4 Rb8 25.Rc1 N7b6 26.Nс5 Bс5 27.Qс5 f6 28.ef6 gf6 29.Bf6 Nd7 30.Qc4 с выигрышем.

23.Kh1. Позиция Топалова настолько хороша, что отдельные, даже малоактивные ходы ничего не меняют.

23...Nh7 24.B.e3. Белые боятся растерять перевес, проще было 24.Bе7 Re7 25.e5 Ng5 26.Bс6 Qа6 27.b4 или 26...Rс8 27.Rc1 Qb8 28.Qd2 Nе6 29.Bе4 с большим перевесом.

24...Bg5 25.Bg1 (вот и ход королем пригодился) Nhf8. Положение черных очень тяжелое.

26.h4! Bе7. Не лучше и 26...Bh6 27.е5 Rс8 28.Nc3 Rc7 29.Nе4 Rb8 30.Rb1 Qb4 31.Nd6.

27.е5 Nb8 28.Nс3 Bb4 29.Qg2 Qс8 (плохо 29...Nе6 из-за 30.d5!)

30.Rc1

30...Bc3?! После этого можно опускать занавес. Уж лучше было терпеть до конца, продолжая 30...Qb7. Позиция, конечно, проигранная, но не в два хода.

31.bс3 Nе6 32.Bg4 Qс7 33.Rcd1 Nd7 34.Qа2 Nb6 35.Rf3. Nf8. Ничего не меняет 35...Nd5 36.Rdf1 Rd7 37.с4 Nb6 38.d5 cd5 39.Bb6 аb6 40.cd5 Nd4 41.Bd7 - ведет к победе белых.

36.Rdf1 Rе7 37.Bе3 Nh7

38.Rf7! (заключительный укол) Nd5 39.R7f3

1-0