Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

10 октября 2006

10 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - ЭСТОНИЯ 2 дня

ГУС ГУСУ НЕ ТОВАРИЩ

Игорь САВЕЛЬЕВ

из Таллина

Главный тренер сборной Эстонии Йелле Гус в пятницу вместе с игроками огорчил голландских соотечественников. В товарищеском матче его команда обыграла клуб высшего дивизиона "Хераклес" - 1:0. Помимо гола Опера хозяева могли отличиться еще не раз. После игры Гус отметил, что удовлетворен подготовкой к матчу со сборной России.

- Результат матча с "Херклесом" должен придать команде положительные эмоции, - сказал голландец. Нам важно было выиграть, так как сборная не побеждала почти год. Надеюсь, теперь появится чувство уверенности, которого очень не хватало в последних встречах. Нехваткой этой уверенности можно объяснить и не использованные форвардами моменты в игре с "Хераклесом". И все же перед важной встречей с Россией положительные эмоции имеют гораздо большее значение, чем упущенные шансы. Главное, что Опер использовал один момент. То, что не получилось отличиться еще, не станет предметом разбирательства.

-Стартовый состав на игру в Санкт-Петербурге после этого спарринга прояснился?

- Нет. Состав станет известен накануне игры с Россией. Матч с "Хераклесом" пропустили защитники Пийроя и Яагер. На тренировке они получили небольшие повреждения, и мы решили их поберечь. Кроме того, с прицелом на встречу в Санкт-Петербурге, где нам придется играть от обороны, мы во втором тайме поменяли тактику. К некоторым игрокам, вышедшим на замену у меня есть претензии, но у нас еще есть время для работы над ошибками.

-Что вам известно о нынешней сборной России?

- Сборная России мне хорошо знакома. Почти все игроки, выходившие против нас в Таллине в 2005 году и сейчас в строю. Кроме того, в Москву на матч Россия - Хорватия ездил мой помощник Марко Кристал, собиравший информацию об изменениях, которые внес в игру команды Хиддинк. Естественно, даст пищу для размышлений и просмотр встречи Россия - Израиль.

- Со своим соотечественником Гусом Хиддинком в преддверии игры не намерены пообщаться?

- Я с ним близко не знаком. Мы встречались лишь однажды, несколько лет назад, когда он, будучи тренером ПСВ, просматривал нашего защитника Рагнара Клавана (сейчас ПСВ снова рассматривает возможность приобретения Клавана уже у "Хераклеса". - Прим. И.С.).

-А еще один голландец, работающий в России, Дик Адвокат с вами информацией не делился?

- Нет. Мы действительно недавно говорили по телефону, но совсем не об этом, а о возможности провести спарринг с "Зенитом". Но не получилось - Адвокат сказал, что после отъезда игроков в сборные в его распоряжении останутся только шесть-семь футболистов основного состава.

В субботу вечером был объявлен окончательный состав сборной Эстонии, которая сегодня автобусом отправится в Санкт-Петербург. В число 20 футболистов не попал опытный нападающий шведского "Йевле" Вийкмяэ, сыгравший за национальную команду 101 матч, что стало большой неожиданностью. "На матч, в котором в основном придется обороняться, нет смысла везти пять нападающих, - пояснил Гус. - Выбор сделан по итогам тренировок и игры с "Хераклесом". На данном этапе другие форварды выглядят лучше".

В Санкт-Петербург едут: вратари - Поом, Котенко; защитники - Яагер, Степанов, Пийроя, Круглов, Аллас, Бяренгруб, Шишов; полузащитники - Терехов, Дмитриев, Клаван, Рейм, Сидоренков, Ряхн, Васильев; нападающие - Опер, Теэвер, Пурье, Неэмело.