Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

9 октября 2006

9 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:1

ОНИ УЖЕ НЕ БОЯТСЯ РОССИЮ

Эли ШВИДЛЕР

из Петровского парка

Даже многие израильские болельщики согласятся с тем, что ничейный результат в Москве - не совсем по игре. И что российская сборная могла бы отправить их любимцев домой в прескверном расположении духа. Однако все это не имеет ни малейшего значения. Важен тот факт, что понятие "сборная России по футболу" уже не пугает не только крепких европейских середняков, но и команды третьего эшелона, к которым объективно относится и Израиль.

Не вдаваясь во все объективные и субъективные причины субботнего фиаско россиян (а иначе домашний ничейный результат с Израилем не назвать), стоит обратить внимание на то, как относится к нынешней российской сборной подросшее поколение израильских футболистов. Молодые ребята - такие, как вышедшие во втором тайме на замену 19-летний Тото Тамуз и автор забитого гола 21-летний Амит Бен Шушан, - не имеют ни малейшего представления о мощи былой советской сборной, в свое время выигрывавшей и Олимпийские игры, и чемпионат Европы. Речь, разумеется, не идет о недооценке российского футбола - у главного тренера Дрора Каштана это чревато "отлучением" от команды, - а просто об объективно сложившейся ситуации.

Подсознательная боязнь бывшей футбольной сверхдержавы фактически исчезла в конце 90-х годов. Поколение Таля, Гершона, Авата - тех, кому около 30, - еще вспоминает с уважением Карпина или Мостового, блиставших на полях Испании вместе с бывшей звездой израильского футбола Хаимом Ревиво. Для израильской же молодежи таких авторитетов российского футбола просто не существует.

Из коротких послематчевых бесед стало ясно: новому поколению израильского футбола абсолютно безразлично, кого обыгрывать на двух квадратных метрах, будь то хоть четырежды обладатели Кубка УЕФА. Каштану прекрасно удалось вживить в подсознание молодежи постулат: ни перед кем не тушуйтесь, никого не пугайтесь. И можно с уверенностью утверждать, что после видеопросмотров игр сборной России хиддинкского периода никто из молодых израильтян не запомнил ни одной фамилии российских оппонентов. Даже Смертина, хотя он и играл в английской премьер -лиге.

- А какая разница, кого обводить? - бросил Бен Шушан. - Передо мной поставлена цель добраться до ворот, и мне абсолютно не важно, чем в прошлом занимался футболист, вставший у меня на пути.

Да и действительно, откуда 20-летним ребятам знать имена российских соперников, если те варятся в собственном соку?

25-летний капитан израильтян Йоси Бенаюн, отыграв в Москве свой далеко не самый удачный матч, заявил израильским журналистам: "Дома мы эту команду обыграем". Десяток лет назад подобное заявление сочли бы дерзким даже в Израиле. Ныне оно воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Российская сборная образца 2006 года не воспринимается как грозный футбольный коллектив. В лучшем случае - как середняк, который отчаянно ищет свет в конце тоннеля.

Российскому футболу должно быть досадно, что с нынешним поколением звезд внутреннего рынка фактически никто не считается. Ни в Израиле, ни тем более в Англии с Хорватией. Знаменитый в недавнем прошлом хорватский футболист Звонимир Бобан: "Даже без восьмерых игроков мы сильнее и талантливее России". Кто посмел бы сказать подобное еще лет десять назад?

И

В

Н

П

М

О

1. Англия

3

2

1

0

6-0

7

2. Израиль

3

2

1

0

6-2

7

3. Хорватия

2

1

1

0

7-0

4

4. Македония

3

1

1

1

1-1

4

5. Россия

2

0

2

0

1-1

2

6. Эстония

2

0

0

2

0-2

0

7. Андорра

3

0

0

3

1-16

0