Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

9 октября 2006

9 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:1

Амит БЕН ШУШАН

А ЧТО Я? ЭТО ТАМУЗ ВСЕ СДЕЛАЛ

Эли ШВИДЛЕР

из Петровского парка

"Амит уже сейчас классный нападающий, и у него все предпосылки стать лучшим форвардом в истории израильского футбола". Такое мнение об авторе гола в ворота сборной России я услышал из уст его партнера по атаке Роберто Колаутти.

Как и напарник аргентинского происхождения, 21-летний Бен Шушан совсем недавно призван под знамена национальной команды. В четырех проведенных за нее матчах на его счету уже два забитых мяча. И если первый, в ворота сборной Андорры, по большому счету для израильтян ничего не решал, то субботний гол в игре с Россией принес гостям полновесное очко, которое может оказаться ключевым в борьбе за одну из двух путевок на Euro-2008.

После матча форвард держался скромно:

- А что я? Ведь это Тото Тамуз сделал все на левом фланге, прицельно ударил, и мне оставалось только добить мяч в пустые ворота.

-Зато ваш гол продлил трехлетнюю беспроигрышную серию сборной Израиля.

- Мне это очень приятно. Но, думаю, ничейный результат в Москве - заслуга всей сборной, а особенно главного тренера Дрора Каштана.

-Какие указания вы получили перед выходом на замену в начале второго тайма?

- Максимально обострить ситуацию на правом фланге и держать российскую оборону в постоянном напряжении, используя скорость. По-моему нам это удалось. Мне кажется, в последние 15 минут россияне подустали. Вообще должен сказать, что сборная России - очень хорошая команда, и ничья в Москве - отменный результат.

-В чем секрет стабильно успешных выступлений израильской сборной?

- Прежде всего - командный дух и прекрасные отношения в команде. И еще у нас отличный тренер, который в матче с Россией продемонстрировал всем свой уровень.

-Как полагаете, эта ничья оставляет Россию за бортом Euro-2008?

- Ни в коем случае! Ведь отборочный турнир лишь в начальной стадии. Россияне - крепкая команда, и они это еще докажут. Ну а мы будем продвигаться от матча к матчу в надежде на итоговый успех.