Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:1

НЕРАВНЫЙ ОБМЕН

Обменявшись с израильтянами голами в домашнем матче, сборная России поставила себя в крайне тяжелое положение, в то время как перед ее соперником после этой ничьей открылись хорошие перспективы на выход в финальный турнир Euro-2008.

Игорь СИМУТЕНКОВ

Что и говорить, ничья с Израилем на своем поле - едва ли тот результат, на который мы все рассчитывали. На этом малоутешительном фоне однозначно оценить игру российской атаки не так просто. С одной стороны, свой гол забили. Но если бы наша команда реализовала хотя бы еще один момент из тех, что были у нее в первом тайме, настроение после матча наверняка было бы совсем другим.

Про первый тайм сказал не случайно. После перерыва острота у ворот израильтян почему-то пропала. Логичнее всего было бы связать это с досрочным уходом с поля Погребняка, которого, на мой взгляд, вполне можно признать лучшим игроком субботнего матча. По крайней мере редкая опасная атака российской команды в первой половине обходилась без участия нападающего "Томи", который и шикарный голевой пас Аршавину выдал, и сам без устали воротам израильтян угрожал. Поэтому его замена во втором тайме лично для меня стала большим сюрпризом.

Судя по всему, первоначальный план Хиддинка на игру в атаке был следующим: Погребняк на острие, а Билялетдинов и Аршавин помогают ему из глубины поля. И до поры эта задумка голландского тренера вроде бы себя оправдывала. Быстрые атаки в исполнении этой троицы всякий раз таили в себе угрозу, а израильтяне просто не успевали перекрыть свободные зоны. Гол в самом начале матча - яркий пример эффективности такой тактики. Но еще до перерыва Билялетдинов был заменен - должно быть, главный тренер ожидал от хавбека "Локо" еще большей активности. А вскоре после начала второго тайма ушел и Погребняк, после чего напряжение у ворот гостей резко упало.

Конечно, доведи наши дело до победы, никому и в голову не пришло бы искать подоплеку этих решений Хиддинка или задаваться вопросами вроде: почему лидирующему с "Локомотивом" в чемпионате России Сычеву не находится места даже в заявке? В таких ситуациях следует помнить, что у главного тренера в отличие от нас информация о готовности игрока на данный момент всегда более полная. Тем более сменивший Билялетдинова Кержаков поначалу тоже неплохо вошел в игру и заставил израильских защитников засучить рукава. Жаль только, что запала зенитовского бомбардира хватило минут на 15 - 20, после чего он заметно сник, а с уходом Погребняка и вовсе потерялся.

Не усилил игру российской команды и выход Измайлова с Семшовым. Соотношение сил на поле мало-помалу выравнялось, и во втором тайме по-настоящему опасных моментов у ворот гостей не возникало вовсе. Зато с каждой минутой росло опасение, что рано или поздно оборона может дать сбой, и все закончится для нашей сборной плачевно. К сожалению, так и получилось. И самое неприятное в том, что такой исход матча не оставил ощущения неожиданности.

Надо отдать должное израильтянам. Пропустив в самом начале гол, команда Дрора Каштана не рассыпалась, не полетела, сломя голову, отыгрываться, а спокойно ждала своего шанса. И в итоге покинула российскую столицу с высоко поднятой головой.

А вот нашим футболистам впору всерьез задуматься о ситуации в группе. Все-таки взять очки с тем же Израилем или Хорватией в гостях будет никак не легче, чем в родных стенах. А догонять трудно всегда. Впрочем, очень хочется и в нынешней непростой ситуации оставаться оптимистом. Вот и Македония в субботу наглядно продемонстрировала нам, что нет ничего невозможного в том, чтобы отбирать очки и у признанных фаворитов.