Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

9 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

Борис ЛЕВИН

из Петровского парка

После субботы не оставляет какое-то детское ощущение, что у тебя украли долгожданную новенькую игрушку. Ты выпрашивал ее как мог, но не прошло и часа после исполнения сокровенного желания, как тебя вероломнейшим образом обманули.

Будучи воспитанным на советском футболе, ваш корреспондент привык к тому, что уж где-где, а в домашних играх наша сборная диктует свои условия твердой рукой. Ну разве что бразильцы или немцы могли этому диктату не подчиниться, но команды уровня Хорватии и уж тем более Израиля - всегда.

Увы, но жизнь заставляет отказываться от многих привычек. Заставила и от этой. Хотя в субботу в первой половине матча повеяло вдруг старыми добрыми временами. Давно уже наши не сеяли голевые моменты такой щедрой рукой, давно болельщики, привыкшие, что каждая игра сборной - сродни опасной прогулке по минному полю, не чувствовали себя в таком кураже.

Все оборвалось с началом второго тайма. Сопротивление израильтян значительно выросло, а сборная России, расслабленная подавляющим перевесом до перерыва, перестроиться так и не сумела. И вместо вожделенной яркой игрушки перед глазами замаячило очередное невыполненное домашнее задание. Которое в конце концов превратилось в жирную двойку.

Кого винить в случившемся? Погребняка, транжирившего моменты в первом тайме? Так ведь он сам их и создавал, а после его ухода с поля о моментах мы и не вспоминали. Защитников, спасовавших перед единственной острой атакой? Так ведь она потому и оказалось единственной, что защитники ничего более противнику не позволили. Хиддинка, проведшего невнятные замены? Так ведь замены те были вызваны логикой игры: в момент пика нашего преимущества нужно было усилить атаку, а после потери перевеса - насытить центральную зону. Жирков же и вовсе ушел с поля вынужденно.

Доведи россияне счет до 2:0 в первом тайме (а сделать это было легче, чем не сделать), дело наверняка закончилось бы успехом. И вполне возможно - крупным. Но они взяли и отдали выстраданную их болельщиками игрушку. Сами. На блюдечке с голубой каемочкой.

Я общался с игроками после матча и видел какими расстроенными они были. Говорят, что в раздевалке в первые минуты стояла гробовая тишина. Что ж, еще один жестокий урок получен, вот только когда эти уроки пойдут впрок? Когда в сознании российских футболистов отпечатается одна простая вещь - при их уровне мастерства и нынешнем уровне игры нужно зубами цепляться за каждый шанс. Зубами и за каждый - только в таком случае можно одерживать победы. Тем более над командой, которая не проигрывала в официальных матчах уже три года. Так что в этой отборочной кампании нужно настраиваться не просто на хорошую игру, а на сверхусилия, на предельную самоотдачу в течение всего матча, а не одного лишь тайма.