Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 октября 2006

9 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:1

Анатолий БЫШОВЕЦ

И турнирное положение, и стратегия спаренных матчей обязывали сборную России играть с Израилем на победу.

Все возможности взять три важных очка имелись: во-первых, был забит быстрый гол, а во-вторых, в дальнейшем команда владела игровым преимуществом.

Стартовый состав Гуса Хиддинка не вызвал вопросов. В обороне вообще выбор был предвосхищен. Использование трио армейских защитников и Алдонина предопределило цээсковскую схему с двумя опорными (только в роли Рахимича выступал Смертин) и двумя линейными - Анюковым и Жирковым. Впереди же фактически действовали три нападающих - Погребняка подпирали справа Аршавин и слева Билялетдинов. Небольшая тревога по поводу возможных проблем во взаимодействии Аршавина с Погребняком рассеялась уже в дебюте - именно эти двое организовали взятие ворот израильтян. Отмечу, что форвард "Томи" сыграл в этом матче весьма полезно: оказывал постоянное давление на соперников, цеплялся за мяч, сохраняя его для продолжения атаки. Сделав ставку на Погребняка, Хиддинк, надо отдать ему должное, не прогадал.

Ранняя замена Билялетдинова на второго центрального нападающего тоже, на мой взгляд, смотрелась оправданно. Россияне превосходили гостей в центре поля, где чаще выигрывали отбор, ставка делалась на быстрые атаки с ходу (именно в одной из них Аршавин открыл счет), и выход Кержакова должен был создать дополнительную головную боль для подопечных Дрора Каштана. К тому же показалось, что полузащитник "Локомотива" получил небольшую травму.

А вот две другие замены, произведенные после перерыва, на усиление явно не сработали. Против нас сыграл и психологический фактор. Все-таки на протяжении почти всего второго тайма сборная России владела территорией и инициативой, и, быть может, в какой-то момент футболисты на подсознательном уровне посчитали, что игра сделана. Да и забить второй мяч мы могли - хорошие шансы упустили тот же Погребняк и Кержаков.

Между тем тренер израильтян Каштан не думал сдаваться. Во второй половине он убрал с поля лидера сборной Бенаюна, выпустил сразу двух скоростных форвардов, перестроив ряды с таким расчетом, чтобы поймать россиян на быстрой контратаке. И этот план был претворен в жизнь. Более того, гости могли даже победить, если бы вскоре после ответного гола поудачнее распорядились мячом при атаке трое против двоих.

Ни в коем случае не утверждаю, что Каштан в этом матче переиграл Хиддинка. Просто его команда уступала в счете, и он, производя замены, решал более очевидные проблемы, чем те, которые выпали на долю нашего голландца. Еще раз подчеркну - сборную России во многом подвела инерция, иллюзия благополучия, посетившая футболистов в ходе в целом удачно складывавшейся игры.

Наверное, многие упрекнут Хиддинка за то, что он не выпустил на поле Титова. Однако подобные решения - прерогатива тренера. Каждый специалист понимает футбол по-своему, а Хиддинк к тому же весьма последователен. Если он не видит в составе Сычева, логично, что в последний момент отцепляется Лоськов, который, по-моему, проводит едва ли не лучший сезон в карьере. Такая же ситуация с Титовым: скорее всего, спартаковский плеймейкер рассматривается не столько сам по себе, сколько в связке с Павлюченко. Голландец, что вполне естественно, ищет готовые взаимосвязи, игровые блоки и на данном этапе в большей степени комплектует сборную на базе двух клубов - ЦСКА и "Зенита".

В целом же приходится констатировать, что в первых матчах под руководством Хиддинка мы пока не увидели главного - команды, которая играла бы на пределе. Сборная России уже способна переиграть соперника, но не в состоянии дожать его. В результате преимущество календаря - три стартовые встречи на своем поле - использовать не удалось. И это огорчает.

Но все еще поправимо. Тем более что молодежная сборная показала истинный потенциал российского футбола. Я всегда - еще в бытность главным тренером молодежки Валерия Газзаева, а затем Андрея Чернышова - утверждал, что новое поколение способно на многое. И вот наконец пришла игра, а вместе с ней результат.

Хотелось бы, чтобы подобное преображение произошло и с национальной командой.