Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 октября 2006

9 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:1

"НАДЕЖДА НА ЛУЧШЕЕ ДОЛЖНА СОХРАНЯТЬСЯ"

Сказать, что результат матча с Израилем расстроил главного тренера нашей сборной, - значит не сказать ничего. Голландский специалист, по его собственным словам, очень тяжело переживает очередную ничью, которая значительно осложнила борьбу за путевку на Euro-2008.

- Я ужасно расстроился. После игры не мог заснуть до шести утра, - признался вчера вечером Гус Хиддинк в интервью корреспонденту "СЭ". - Но при этом в целом удовлетворен игрой нашей сборной, которая действовала в европейской манере. Считаю, мы заслуживали победы в матче против сильной команды, которая давно уже не знала поражений.

Увы, футбол бывает несправедлив: в решающих моментах, на мой взгляд, от нас отвернулась удача. Как минимум из шести стопроцентных моментов удалось реализовать только один, а соперник, в свою очередь, использовал единственный шанс.

-Теперь попасть в Австрию и Швейцарию будет очень непросто. В чем же состоит отныне ваша дальнейшая миссия в сборной России?

- Во-первых, полагаю, что шансы еще не потеряны. Задача действительно серьезно усложнилась, однако я намерен бороться до конца. Большую часть встречи с Израилем перед нами была команда, которая хотела играть и выигрывать. Да, были ошибки - в частности, катастрофически не хватало хорошего последнего паса. Но это означает только одно: впереди еще много работы. Я очень рассчитываю, что недостатки в нашей игре удастся устранить.

-Если сложится так, что сборная в какой-то момент потеряет шансы на выход из группы, станете ли вы продлевать контракт с РФС?

- Считаю, что говорить сейчас в первую очередь следует не об этом, а о направлении, которое мы вместе выбрали. Да, результат матча с Израилем никого не обрадовал. Но надежда на лучшее, по моему мнению, должна сохраняться всегда. Необходимо объединиться и, не опуская рук, двигаться дальше.

-Не кажется ли вам, что теперь судьба сборной России в определенной мере будет зависеть от результатов матчей с участием других команд?

- Вынужден с вами согласиться. Но ведь это не только нас касается. Если помните, я вам еще до начала отборочного цикла говорил, что в нашей группе, которую я считаю одной из сильнейших по составу без потерь не удастся обойтись никому Как видите, уже сейчас нет ни одной сборной, которая набрала бы сто процентов очков. В этом смысле показательна ничья в матче Англия - Македония.

Мы рассчитываем исправить ситуацию. К тому же фортуна, как известно, не отличается постоянством. В субботу нам не повезло, но, возможно, удача будет сопутствовать российской сборной в других матчах отборочного цикла.

Максим КВЯТКОВСКИЙ