Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

10 октября 2006

10 октября 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

NBA EUROPE LIVE TOUR

Дэвид СТЕРН

МОСКВЕ НУЖНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПРОБОК

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Комиссар НБА, один из самых могущественных чиновников мирового спорта, в субботу прилетел в Москву из Рима, а до этого побывал в Барселоне, где стал свидетелем поражения "Филадельфии" от хозяев площадки - первого для заокеанских команд в рамках NBA Europe Live Tour. Вряд ли 64-летний юрист Стерн, руководящий НБА с 1984 года, мог предположить, что спустя три часа после пресс-конференции в российской столице его ждет очередной "сюрприз" - в исполнении "Клипперс".

- Московский турнир - важная часть нашего совместного проекта. Мы заинтересованы в том, чтобы в турне было вовлечено как можно больше стран. Учитывая, что в последние годы российские клубы вышли в Европе на ведущие роли, перспектива "раскрутки" нашего бренда в этом регионе заметно улучшилась. Вообще баскетбольный рынок Восточной Европы выглядит очень привлекательно. Ведь отсюда в НБА с каждым годом попадает все больше игроков. Единственная проблема - невозможность эффективно управлять процессом продвижения НБА на Восток из Америки. Для этого надо подыскивать менеджеров среди местных специалистов, чему мешает недостаток информации. Впрочем, ситуация постоянно меняется к лучшему. Московская часть NBA Europe Live Tour и весь проект в целом имеют огромный экономический потенциал. Мы это осознаем и намерены двигаться только вперед.

-Когда вам в голову впервые пришла идея организовать подобный объединительный тур с участием клубов двух континентов?

- В 2003 году, когда НБА организовала выезд в Европу "Сан-Антонио" и "Мемфиса". Те товарищеские матчи в Париже и Барселоне показали привлекательность европейского рынка. Но в то же время заставили задуматься: как еще больше повысить интерес к американскому баскетболу в Старом Свете? Ответ оказался прост: организовать в Европе тренировочные лагеря для нескольких команд НБА. Это гораздо более массовые мероприятия, нежели отдельные контрольные матчи. Тренировочный лагерь позволяет наладить тесный контакт между игроками и болельщиками, устраивать различные "рекламные" акции. Пока я доволен активностью, которую демонстрируют обе стороны. Она доказывает: мы выбрали правильное направление.

-В будущем количество матчей клубов НБА в Европе будет увеличиваться? И возможен ли приезд в Москву в 2007 году очередной команды из-за океана?

- Увеличивать число контрольных игр в Европе не вижу смысла. По-моему, нынешний формат выглядит почти идеально. При этом я не могу сказать, какие города и страны будут задействованы в будущем году. Думаю, состав участников будет постоянно меняться. Что касается Москвы, то ее участие будущей осенью не исключено. Правда, этому может помешать одно серьезное препятствие. Вам нужно как-то решить проблему автомобильных пробок. Нельзя забывать, что тренировочный лагерь - важный этап подготовки клубов НБА к регулярному чемпионату. А автобус - не лучшее место для тренировок. (Смех в зале.)

-Вы согласны с тем, что за последние годы разница между уровнем баскетбола в НБА и Европе заметно сократилась?

- Когда в 1992 году мы решили послать на Олимпиаду лучших игроков НБА, это вызвало серьезный резонанс в Америке. Многие искренне недоумевали: зачем? Мол, звезды НБА слишком хороши для такого турнира. Однако я и руководство ФИБА придерживались иного мнения. Мы считали, что это пойдет на пользу всему баскетбольному сообществу. Так оно и получилось. Сначала европейские игроки при виде звезд НБА испытывали страх. Потом - уважение. И, наконец, появилось стремление совершенствоваться. В результате европейский баскетбол начал развиваться бурными темпами. Что получила НБА? Новых звезд - уже не только доморощенных, но и европейских. Именно поэтому мы заинтересованы в том, чтобы баскетбол Европы продолжал развиваться.

-Насколько высок интерес к матчам NBA Europe Live Tour в Соединенных Штатах?

- Конечно, это не блокбастер. Основной интерес у публики вызывает регулярный чемпионат, а не предсезонные матчи. Кстати, когда я еще помогал Ларри О'Брайану (бывший комиссар НБА, который руководил лигой до Стерна, с 1975 года по 1984-й. - А.Б.), то отстаивал идею как можно более позднего начала сезона в НБА. Но он всегда стартует в районе 10 октября. А середина осени - пора игр плей-офф профессиональной бейсбольной лиги, к которым приковано внимание всей Америки. Поэтому ожидать серьезного резонанса от NBA Europe Live Tour нет смысла. Некоторые матчи транслирует канал ESPN. Также турне серьезно освещает NBA TV. Но сейчас в Америке время бейсбола - и этого не изменишь. На мой взгляд, успешность проекта следует оценивать по уровню интереса в Европе, а не в Америке. В этом и заключается его основной смысл.

-Вам нравится атмосфера, которая царит на европейских аренах во время матчей с участием клубов НБА?

- Мне импонирует то, как умеют болеть в Европе. Таких песен, постоянных скандирований в НБА нет. Там люди ведут себя более предсказуемо. Однако баскетбол - везде баскетбол. "Филадельфия" проиграла "Барселоне" не из-за различий в трактовке правил, а потому что игроки одной команды попадали в кольцо реже, чем игроки другой. Одним словом, как я уже говорил, баскетбол в Европе почти догнал НБА. А вот об инфраструктуре этого, к сожалению, не скажешь. В Старом Свете потрясающие болельщики, но современные арены почти отсутствуют. Это огромная проблема. В НБА 30 команд играют в 29 залах, которые все были построены или полностью перестроены после 1987 года. К сожалению, в Европе на подобные цели выделяют гораздо меньше средств. Даже Palau San Jordi в Барселоне был возведен в 1990 году и предназначался не для баскетбола - во время Олимпиады-1992 баскетбольный турнир проводился в Бадалоне. Римская арена была открыта накануне Игр 1960 года, в Москве большинство объектов также не перестраивались с Олимпиады-1980. Здесь на больших аренах играют в хоккей, а для баскетбола место находится эпизодически. При этом по сравнению с НБА все эти залы устарели. В Америке баскетбольный дворец спорта - это огромный комплекс, предназначенный для семейного и бизнес-отдыха. С кинотеатрами, ресторанами и другими развлекательными объектами. Именно это определяет различия в экономике НБА и баскетбольных лигах Европы.

-Каковы приоритетные задачи НБА на ближайшие 10 лет?

- Прежде всего надо поспевать за развитием технологий, темп которого все время увеличивается. Важным направлением является женский баскетбол - самый растущий командный вид спорта в США. Ну и, конечно, НБА не может оставаться в стороне от всемирной глобализации. Этот процесс как раз подразумевает такие проекты, как NBA Europe Live Tour, участие наших игроков в Олимпиадах и чемпионатах мира.

-За свою карьеру вы вручали много различных трофеев. Какой из них был самым тяжелым?

- Однажды я чуть не уронил приз MVP сезона, который вручал Мэджику Джонсону. Но игрок успел выловить приз, потому что руки у него лучше, чем у меня. Это было связано не с тяжестью, а с тем, что трофей состоял из двух частей. Самым же тяжелым является Кубок Ларри О'Брайана, которым награждается чемпион НБА. Это справедливо. Выиграть этот Кубок тяжелее всего.