Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

9 октября 2006

9 октября 2006 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

БЕЗ УИЛЬЯМС, НО С МОРЕСМО И 15-летней ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ

В субботу состоялась жеребьевка 17-го "Кубка Кремля".

"Мы не будем полагаться на случай", - решили в субботу Николаи Давыденко, Михаил Южный, Елена Веснина и присоединившаяся к ним на жеребьевке "Кубка Кремля" юная обладательница wild card Анастасия Павлюченкова. Правда, в отличие от героев известной комедии для воплощения в жизнь своего желания им пришлось пойти не логическим путем, а подняться на второй этаж в конференц-зал генеральной дирекции "Олимпийского". Давыденко, Южному и Весниной повезло чуть больше: своих первых соперников они выбирали сами, вытягивая из позолоченного трофея, который вручают победительнице женского турнира, пластмассовые кружки с номерами, соответствовавшими фамилиям определенных игроков. Возможно, поэтому Давыденко в 1/16 финала достался чех Иржи Ванек, Южному - другой ничем не примечательный соперник, немец Филипп Кольшрайбер, а Весниной - китаянка Ли На, у которой россиянка вполне способна взять реванш за недавнее поражение на Открытом чемпионате Китая в Пекине.

Что же касается 15-летней Павлюченковой, то она по инициативе кого-то из сидевших за столом "президиума" сразу "попала" на чешку Николь Вайдишову, которая заранее заняла свое место в сетке, будучи "посеянной" под 8-м номером. Ни в коем случае не собираюсь предрекать фиаско Анастасии, которая приступила к тренировкам в "Олимпийском" еще в середине прошлой недели и по идее должна неплохо приспособиться к покрытию Ru Kort Pro, однако придется ей весьма непросто. Хотя полуфиналистка Roland Garros-2006 старше Павлюченковой всего на два года, однако в их возрасте это достаточно большое преимущество. Впрочем, чем бы ни закончилось дело, зрителям, надеюсь, предстоит увидеть прелюбопытнейший поединок, в котором у россиянки будет возможность заявить о себе в полный голос. Причем не где-нибудь, а в Москве.

Свою wild card Павлюченкова получила после того, как стало ясно, что вместе с травмированной Винус Уильямс от поездки в Москву отказалась и Серена. При этом в списке "сеяных" на турнире 1-й категории WTA Tour никаких изменений за последние несколько дней не произошло. Возглавляет его первая ракетка мира Амели Моресмо, пропустившая турнир в Штутгарте. Будем надеяться, что и француженка, и Елена Дементьева, по причине травмы вынужденная отказаться там от участия в четвертьфинале против швейцарки Патти Шнидер, выйдут на центральный корт "Олимпийского". Время для лечения у Дементьевой есть. Она - точно так же, как Моресмо, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова - вступает в борьбу со второго круга, то есть только в среду или даже в четверг. (Заметим, что третий номер "посева", под которым выступали на "Кубке Кремля" его чемпионки последних двух лет, Анастасия Мыскина и Мари Пьерс, на сей раз принадлежит Кузнецовой.)

А вот у Надежды Петровой, разыгравшей вчера штутгартский финал с француженкой Татьяной Головин, времени на раскачку будет меньше. В Москве она начинает с первого круга, где сыграет с той самой немкой Анной-Леной Гронефельд, которая в прошлом году только по причине досадной травмы не сумела довести дело до победы в матче второго круга с Шараповой, о чем, кстати, напомнила во время жеребьевки супервайзер Женской теннисной ассоциации Пэм Уайткросс. Впрочем, игры 1/16 финала обычно продолжаются в Москве до среды включительно, поэтому не исключено, что и у Петровой будет возможность перевести дух.

Из 24 участниц турнира, попавших в основную сетку напрямую, более половины - 13 человек - составляют россиянки. Четырем из них сразу придется выяснять отношения между собой: Динара Сафина встретится с Анной Чакветадзе, а Вера Звонарева - со своей тезкой Душевиной. В первой паре счет личных встреч - 2-0 в пользу Сафиной, а во второй пока ничейный - 2-2, но стоит заметить, что три года назад две Веры уже играли друг с дружкой в первом круге "Кубка Кремля", и тогда сильнее оказалась Звонарева. Ну и, конечно, будет любопытно понаблюдать за Еленой Бовиной, которая возвращается после вызванного серией травм перерыва в выступлениях, продолжавшегося, страшно подумать, аж 16 месяцев, и попробует одолеть непростую соперницу - израильтянку Шахар Пеер.

Надо полагать, что мужское состязание (по крайней мере в первую половину этой недели) в основном будет находиться в тени женского. Все-таки громких имен в его сетке не так много, хотя тот факт, что под первым номером "посеян" 5-й игрок мира Давыденко, безусловно, отражается на уровне турнира. По количеству игроков на первом месте тут тоже идет Россия - 7 человек. Однако заметим, что трое из наших - Евгений Королев, Игорь Куницын и Теймураз Габашвили - попали в основную сетку благодаря персональным приглашениям организаторов (в отличие от пятерки французов).

Мужская сетка настолько ровная, что выделить хотя бы один матч первого круга очень сложно. Давыденко с Ванеком прежде ни разу не встречался, точно так же, как Южный с Кольшрайбером и Куницын с другим немцем Райнером Шуттлером. Марат Сафин и Теймураз Габашвили по разу обыгрывали своих оппонентов - соответственно француза Николя Маху и Жиля Мюллера из Люксембурга, однако сей факт едва ли можно считать основополагающим. Замечу, что вопреки ожиданиям в основной сетке "Кубка Кремля" оказался-таки один аргентинец - Серхио Ройтман. Однако в сборную своей страны на московский финал Кубка Дэвиса он наверняка не попадет.

Если у женщин предварительный круг претенденток на победу очерчен достаточно четко (Моресмо, Шарапова, возможно, кто-то еще из сеяных), то у мужчин ситуация представляется далеко не столь очевидной. Мы, конечно, не будем возражать против того, чтобы в Москве отличился кто-то из россиян - и по идее все к этому идет. Помнится, в прошлом году на жеребьевке присутствовал будущий чемпион Игорь Андреев. Так может, на сей раз удача улыбнется кому-то из полуфиналистов недавнего US Open-2006? А может, на домашнем турнире АТР наконец сумеет отличиться Марат Сафин или, как и в Бомбее неделю назад, здесь победит Дмитрий Турсунов?

Давайте запасемся терпением. Ведь ждать ответов на эти вопросы нам предстоит еще довольно долго - семь интереснейших дней.

Евгений ФЕДЯКОВ