Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

10 октября 2006

10 октября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 14-й тур

ЭКСТРЕННОЕ СОБРАНИЕ ИГРОКОВ "МАГНИТКИ"

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЛАДА - 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Голы: Бутурлин - 3 (Крысанов), 19:05 (0:1 - мен.). Гуськов - 4 (Е. Бодров), 29:56 (0:2). Гуськов - 5 (Григоренко), 38:52 (0:3 - бол.). Жмакин - 2 (Кетов), 39:57 (0:4).

Вратари: Скотт (Худобин, 40:00) - Кошечкин.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 7 (0) - 8 (1).

Броски: 24 (9+10+5) - 24 (12+9+3).

Три лучших игрока: Гуськов (Л), Бутурлин (Л), Кошечкин (Л).

Судья: Буланов (Москва).

7 октября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 2600 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

"Мы любим! Мы верим!" и "Лед тронулся?" - такие баннеры вывесили на трибунах болельщики "Магнитки" в день встречи с "Ладой". Победа в недавней игре против "Крыльев Советов", которая хоть и обернулась триллером в концовке, но все же прервала четырехматчевую безвыигрышную серию уральцев, подняла настроение поклонникам "Металлурга". Однако радоваться им, похоже, еще рановато.

Преимущества, которое могли бы иметь хозяева по итогам первого периода, они не добились. Четырежды магнитогорцы получали численный перевес, однако не только не поразили ворота Кошечкина, но и умудрились в который уже раз пропустить в большинстве: Марек, доставивший шайбу в зону соперника, совершил неаккуратную скидку и спровоцировал быструю контратаку. С броском Крысанова Скотт справился, но Бутурлину никто не помешал сыграть на добивание.

В отличие от первой пятерки уральцев (с недавних пор наставники "Магнитки" перевели Марека на левый край, а в качестве центра звена решили попробовать опытного Королева), стартовый состав волжан сумел выдержать бремя лидерства. Почин капитана Бутурлина в середине второго отрезка поддержал Гуськов. А на исходе периода с интервалом в 65 секунд все тот же Гуськов и Жмакин окончательно сняли вопрос об исходе матча.

Пресс-конференции тренеров пришлось ждать около часа. Наставник гостей Анатолий Емелин уже успел вместе с подопечными покинуть дворец, когда в пресс-центр вошел собранный и полный дум Федор Канарейкин. Прежде чем он взял слово, к журналистам обратился гендиректор "Металлурга" Геннадий Величкин:

- Господа! Приносим вам свои извинения за задержку. Игрокам срочно необходимо было поговорить друг с другом и с тренерами. Ребята попросили провести экстренное собрание. Ситуация нетипичная, надеюсь, вы отнесетесь к ней с пониманием.

Федор КАНАРЕЙКИН,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Начну с недавней выездной серии. После матча в Хабаровске, несмотря на нулевую ничью, у меня не было претензий к самоотдаче игроков. С "Крыльями" мы пол-игры провели прилично, а потом потеряли концентрацию. Думаю, психология концовки московского матча перенеслась на сегодня. Несколько раз не реализовали большинство в стартовом периоде, и игра понемногу затухала.

Сейчас главное - забыть про красоту хоккея, команда должна работать на результат: упростить действия, сделать их более эффективными. Ситуация нелегкая, только что состоялось собрание, ребятам захотелось выговориться. Они высказали друг другу накопившиеся претензии, и теперь за оставшийся день до матча с "Салаватом" нужно найти ходы, которые помогут команде выйти на игру по-настоящему мотивированными. Ну а за сегодняшний поединок хочу попросить извинения у болельщиков...

-Такое ощущение, что Марек порой словно отделен от своих партнеров по звену - Королева и Кулемина...

- Марек сам изъявил желание поиграть на левом краю и сказал, что чувствует себя комфортно рядом с опытным Королевым. Вообще считаю, что не стоит зацикливаться только на Мареке. Сегодня, кстати, именно с его ошибки началась контратака, в которой гости открыли счет. Надо, чтобы каждый игрок работал на свое звено, на всю команду. Все кроется в психологии, в остальных аспектах мы не настолько плохи, чтобы проигрывать дома "Ладе" 0:4.

-На психологию команды влияют не только тренеры, но и капитан. Как справляется в этой нелегкой ситуации Евгений Варламов?

- Наверное, Варламов может и должен больше давать команде. Но у нас есть и другие лидеры, которые должны подставить плечо капитану встать с ним в упряжку и потащить "воз" вперед. Бульин, Воробьев, Королев, Гусманов - те столпы, на которые должна опираться команда.