Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

10 октября 2006

10 октября 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Семнадцатый этап. ГРАН-ПРИ ЯПОНИИ

СТЕНОГРАММА ГОНКИ

Старт. Чувствующий себя вполне уверенно после удачной квалификации семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер в момент старта не предпринимает никаких решительных маневров и позволяет своему выигравшему поул напарнику по "Феррари" Фелипе Массе уйти в гонку лидером. А вот чемпиону мира-2005 Фернандо Алонсо, не сумевшему в квалификации подняться выше 5-го места, приходится приступать к решительным действиям. Пройти разом обе "Тойоты" ему не удается, но он отодвигает с 4-го места Ярно Трулли. В первый поворот авангард пелотона входит в таком порядке: Масса - Михаэль Шумахер - Ральф Шумахер - Алонсо - Трулли - Баттон - Физикелла - Хайдфельд. Бледно выглядевший в квалификации из-за болезни прошлогодний вице-чемпион мира Кими Райкконен на "Макларене" (по словам шефа команды Рона Денниса, финн все прошлую неделю глотал антибиотики) меняет свое 11-е место на 9-е.

3-й круг. Не дожидаясь команды из боксов, Масса пропускает вперед Шумахера-старшего (в конце прямой "старт/финиш" две "Феррари" откровенно меняются местами) и начинает исполнять роль подвижного ретардера. Задачу ему облегчает Шумахер-младший на "Тойоте", который, не давая Алонсо свободы для маневра, держится на почтительном расстоянии от бразильца.

9-й круг. Давление Алонсо на Ральфа Шумахера временно ослабевает: ошибка испанца при входе в "Дегнер курв" дает немцу возможность перевести дух.

13-й круг. Настойчивость Алонсо приносит плоды: в первом повороте Фернандо вновь атакует и выходит на 3-е место, которое превращается во 2-е после того, как Масса оголяет тылы своего лидера, заезжая на ранний пит-стоп. Как выясняется позже, из-за медленного прокола! Обратно на трассу бразилец возвращается лишь 6-м.

15-й круг. Попытка восстановить статус-кво не удается: после энергичного пит-стоп Алонсо вылетает на дистанцию впереди Массы.

18-й круг. Пересидев главного конкурента на три круга, Шумахер-старший заезжает в боксы. Он по-прежнему лидер, но его преимущество над Алонсо составляет всего 5 с небольшим секунд. Масса уступает испанцу 3 секунды.

20-й круг. В авангарде без перемен. А в хвосте пелотона в страшную аварию попадает Кристиан Альберс на "Мидлэнде": на полном ходу на его болиде разваливается задний мост! Голландцу каким-то чудом удается не потерять контроль над машиной и добраться до боксов. Хотя зона интенсивного торможения усыпана обломками аэродинамического оперения и моста, среди которых можно разглядеть даже полуось, пейс-кар на трассе не появляется.

22-й круг. Первый пит-стоп Райкконена отбрасывает его с 4-го места на 8-е.

29-й круг. Шумахер-старший по-прежнему опережает Алонсо на 5 секунд, а тот на столько же - Массу.

35-й круг. Алонсо и Масса одновременно въезжают на пит-лайн. Испанец возвращается на трассу вторым, а Масса - четвертым. Впереди него "Хонда" Баттона, но британцу предстоит вторая дозаправка.

36-й круг. Еще один академический пит-стоп Шумахера-старшего - его "Феррари" возвращается на трассу уверенным лидером.

37-й круг. Алый болид Михаэля начинает на глазах терять скорость, за ним тянется шлейф дыма! Семикратный чемпион мира останавливается на обочине и провожает взглядом проносящийся мимо "Рено" Алонсо. Развязка в борьбе за высший титул, которая могла произойти на Сузуке, откладывается на две недели!

41-й круг. После второго пит-стопа Райкконен откатывается с 3-го места на 5-е.

53-й круг. Алонсо выигрывает "Гран-при Японии" и на 10 очков отрывается от Шумахера-старшего! Все точки над i расставит финальная гонка сезона, которая пройдет 22 октября в бразильском Сан-Паулу.

СТАРТОВОЕ ПОЛЕ

1-я линия

Масса - 1.29,599

М.Шумахер - 1.29,711

2-я линия

Р.Шумахер - 1.29,989

Трулли - 1.30,039

3-я линия

Алонсо - 1.30,371

Физикелла - 1.30,599

4-я линия

Баттон - 1.30,992

Баррикелло - 1.31,478

5-я линия

Хайдфельд - 1.31,513

Росберг - 1.31,856

6-я линия

Райкконен

Кубица

7-я линия

Де Ла Роса

Уэббер

8-я линия

Лиуцци

Альберс

9-я линия

Култхард

Доорнбос

10-я линия

Спид

Сато

11-я линия

Монтейро

Ямамото

Средняя скорость поула:

233,320 км/ч.