Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

9 октября 2006

9 октября 2006 | Бокс и ММА

БОКС

ВАЛУЕВ ПОКОРИЛ АМЕРИКУ!

В субботу россиянин Николай Валуев нокаутировал в 11-м раунде американца Монте Барретта и защитил свой титул WBA в тяжелом весе.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Чикаго

Поединок этот состоялся в большом зале Allstate Arena в Роузмонте, пригороде Чикаго. Места эти известны своими ветрами, а уж "Арену" и вовсе можно было бы назвать Буранным Полустанком, если бы она не была такой большой. Расположена "Арена" посреди чиста поля, совсем рядом с аэропортом, и самолеты, заходящие на посадку, проходят прямо над ней на такой малой высоте, что каждый раз кажется: ну вот этот-то уж точно крышу заденет. Но он, конечно, не задевает, а просто по земле проносится еще один порыв ветра. И так без конца.

КОЛОСС, ДОН И ЖЕНЩИНЫ

Надо сказать, что боксерский вечер удался на славу. А началось все с того, что американец Нейт Кэмпбелл не без труда выиграл у поляка Матта Зегана бой за право драться с чемпионом мира по версии IBF в категории до 61,2 кг. Судьи, правда, отдали победу Кэмпбеллу с каким-то запредельным счетом. Мне показалось, что они здорово перебрали, но американец действительно победил, так что сути дела это не меняло.

Затем совершенно неизвестный мне довольно мелкий тяжеловес Майк Молло вдруг взял и в двух раундах разделался с ирландцем Кевином Макбрайдом по прозвищу Клоунский Колосс. Это тот самый Макбрайд, который недавно победил Майка Тайсона, о чем здесь все время всем напоминали. Лучше бы этого не делали - позора было бы меньше. У Макбрайда в команде был один несчастный парень, страдающий синдромом Дауна, который что-то там выносил на ринг. Так вот, по-моему он был огорчен случившимся раз в десять больше Колосса, который уходил с ринга с видом легко отделавшегося человека. Я потом услышал, как он весело говорил: "У всех бывают плохие дни. Сегодня такой день был у меня. Завтра будет у кого-то еще". Тот еще философ.

После этого боя - из-за его скоротечности - возникла пауза, и на ринг вызвали резервную пару боксеров. Ей-богу, у одного из них были перчатки с пищалками. Любой удар, который он наносил, приводил к тому звуку, который ассоциировался у меня до сих пор с детскими игрушками. Впрочем, кулаки под перчатками были очень крепкие, и этот парень быстро нокаутировал своего противника.

Опять возникла пауза: до начала телевизионной трансляции еще оставалось время, и его надо было чем-то заполнить. Заполнили промоутером Доном Кингом, который вылез на ринг и долго там фигурировал, несмотря на все недовольство публики.

Честно говоря, я надеялся, что Дон придет на "Арену" в том же наряде, что и накануне в отель "Хилтон" на взвешивание (Валуев и Барретт взвешивались рядом со знаменитым чикагским небоскребом "Сирс", который до недавнего времени был самым высоким зданием в мире). Там Дон был ну просто кр-р-р-асавец. Кроссовки у него были автомобильного цвета темно-синий металлик. Над ними болтались коротковатые черные сиротского вида штаны. Еще выше - розовая рубашка с галстуком, изображавшим развевающиеся американские флаги. А венчала все это знаменитая джинсовая куртка с портретом себя любимого на спине, вся расшитая опять же американскими флагами и не то люрексом, не то драгоценностями.

Но сегодня Дон пришел очень скромно одетым. В черном костюме с бабочкой и бриллиантовой грудью. Именно так, ибо вся область манишки была у него завешана драгоценностями, под которыми рубашки даже не было видно, так что он мог бы ее даже не надевать, как Паниковский.

Впрочем, кому было неохота смотреть на Дона, мог в этом зале найти для себя и куда более приятное зрелище. Недалеко от ринга сидело сразу несколько, я бы даже сказал много, прекрасных женщин. Особенно красива была группа афроамериканок, при виде которых, как теперь говорят, Наоми Кэмпбелл нервно курит в сторонке, а я бы еще от себя добавил, что гасит бычки о голову своей несчастной прислуги.

ЧИКАГСКОЕ ПОБОИЩЕ

Ну а потом был потрясающий бой - матч-реванш между обладателем титула WBC в полутяжелом весе (до 79,3 кг) Томашем Адамеком и австралийцем Полом Бриггсом. Полтора года назад в чудовищной мясорубке Адамек чуть-чуть, и то небесспорно, выиграл у Бриггса, и вот теперь решили этот кровавый банкет продолжить. Разочарован никто не был.

Пусть никого не удивляет, что поединок между поляком и австралийцем проводили в Чикаго. Говорят, что поляков здесь больше, чем в Варшаве, - где-то миллиона полтора. Это похоже на правду: польский язык слышишь здесь на улице на каждом шагу.

Копия оказалась не хуже оригинала. Живьем я такой рубки, пожалуй, раньше и не видел. Правда, настоящие ценители бокса с кровью говорили, что в прошлый раз крови было все-таки больше. Так как я к таковым ценителям не отношусь, ничего по этому поводу сказать не могу. Представление было в стиле Гатти - Уорд. О защите оба думали примерно столько же, сколько парень лет восемнадцати о материнских наставлениях и призывах хорошо себя вести.

Как и полтора года назад, победил Адамек, который после боя выглядел так, как будто его били вшестером. Бриггс был еще краше - его, казалось, били не меньше дюжины человек. Зрители пели польский гимн. Разобрать мелодию было невозможно, но старания и искренности было хоть отбавляй. Правда, лично мне смотреть происходящее на ринге все время мешала одна полька средних лет, видом и сложением напоминавшая Руслану Писанку, только все же в масштабе где-то 4:5. Она все время носилась у меня перед глазами и пробивалась всюду, куда ей было нужно, а потребностей у нее было много. Делала она это с настойчивостью человека, прошедшего закалку в социалистических очередях и добившегося совершенства в умении прорваться к прилавку.

Ну а когда Бриггс и Адамек покинули ринг, а вслед за ними исчезла и бедовая соотечественница последнего, пришло время того, ради чего я сюда и приехал.

ВЫХОД

Все вокруг меня вскочили на ноги, большинство встали на цыпочки, а некоторые даже забрались на стулья: боялись не увидеть, как Валуев пойдет к рингу. А когда увидели, как-то все разом выдохнули и опустились. Для того чтобы разглядеть боксера из России, оказывается, не требовалось изнурительных физических упражнений, связанных с риском вывихнуть шею. В Америке ведь по телевидению бои Николая, в том числе и его чемпионский поединок с Джоном Руисом, не показывали, поэтому большая часть даже посвященной боксерской общественности видела его впервые. Тем более живьем.

Я посмотрел по сторонам: у людей вокруг меня на лицах присутствовало одно на всех какое-то удивленно-дурашливое выражение. Но для меня-то в этом как раз ничего нового не было. Именно с таким выражением когда-то встречали Николая и в России, а потом в Германии. "Ой, мамочка! - сказал стоявший рядом со мной парень, по виду молодой тяжеловес. - Да в нем же десять футов (то есть 3 метра с небольшим. - Прим. А.Б.)". "Нет, ровно семь (213 см)", - уточнил я. "Все равно, как с ним драться-то?"

Официальная часть закончилась достаточно быстро для таких мероприятий. Знаменитый ведущий канала НВО Майкл Баффер, видимо, все-таки спел все свои обычные рулады, но я мог об этом только догадываться, так как видел лишь, что он открывал рот и делал это долго, с упорством, достойным лучшего применения, но ровным счетом ничего не услышал, даже его знаменитого запатентованного выражения Let's get ready to r-r-r-um-m-m-mble!!! ("Давайте приготовимся к др-р-раке!!!") Это на телевидении можно выглядеть этаким соловьем, перекрывающим своей трелью любую аудиторию, а в жизни ревущую толпу никому не перекричать. Баффер и не перекричал.

Ну а дальше понеслось. Монте Барретт сразу порадовал тем, что не проиграл этот бой еще в раздевалке или предыдущей ночью, как Оуэн Бек, последний соперник Валуева. Я уверен, что Барретт этой ночью не метался в мокрой от пота простыне и не оплакивал свою загубленную молодую жизнь. Он вышел не то чтобы с полной уверенностью в своей победе, но по крайней мере с четким планом относительно того, что ему надо было делать, и еще более четким планом по поводу того, чего делать не надо, а именно стоять. Он понимал, что, если остановится хоть на секунду, кранты ему придут достаточно быстро, и тут уж ничего не поделаешь, вот он и двигался. Не бегал по рингу, а именно передвигался, не оставляя попыток нанести Николаю какой-то урон. Правда, довольно быстро стало ясно, что понимать, как в теории противостоять Валуеву, и воплощать эту теорию в практику - довольно разные вещи.

Тем не менее начал Барретт очень хорошо. Он не наносил удары, а выбрасывал их, как камни из пращи, и временами попадал. Частенько сам бросался вслед за своими ударами и заканчивал атаку в клинче. Валуев отвечал редко, но метко.

В какой-то момент у Барретта от излишнего старания вылетела изо рта капа. Ее водворили на место и продолжили бой. Валуев несколько раз попал, ноги Барретта от этого не то чтобы подогнулись, но как-то дрогнули. В первый раз.

В целом дебютный раунд оказался равным. Количественный перевес был за Барреттом, но ему все равно пришлось тяжелее, чем Валуеву. А вот второй раунд, на мой взгляд, выиграл американец. Просто был поточнее и поувереннее.

В третьем чемпион мира сумел завладеть инициативой. Многие посчитали, что окончательно. Удары Валуева справа частенько доходили до цели, а когда Барретт к этому несколько приноровился, то последовал левый боковой. Однако пусть никого не вводит в заблуждение, что я говорю почти только об ударах Валуева. Барретт тоже бил, и временами очень неплохо, но многие его атаки носили откровенно суматошно-сумбурный характер.

Четвертый раунд прошел в пламенной рубке, но Барретту в ней отводилась сугубо вспомогательная роль. Впрочем, пока он с нею справлялся. Другое дело, что уже сейчас было непонятно, как он собирается сохранить силы к последним раундам. Да, американец частенько уходил от атак Валуева, но затрачивал на это слишком много энергии. Рано или поздно это должно было сказаться.

Однако пока произошло то, что обычно случается с бойцами, которые сумели оказать заведомым фаворитам более серьезное сопротивление, чем от них ожидали. Они вырастают в собственных глазах: "Вот уже бог знает какой раунд, а я все еще живой и даже не проигрываю. Может быть, даже выигрываю!" Это дает какой-то всплеск мощи - как правило, кратковременный, но если этот момент упустить, то можно за это серьезно поплатиться. После неплохого пятого раунда Валуев уступил в шестом. Барретт начал его, наверное, с лучшей своей атаки за весь бой. Несколько его длинных боковых ударов, на радость публики, точно легли в цель. Пусть они были Николаю, как слону дробина, но это все равно было неприятно.

АМЕРИКАНСКИЕ НАДЕЖДЫ

Уже после боя я разговаривал с несколькими людьми из команды Валуева, и все признались: в этот момент они не то чтобы засомневались в итоговой победе, но совсем ненадолго появился какой-то страх - неясный и нечеткий, сам себе не признающийся в том, чего он боится. Барретт явно прыгал выше головы, но в истории бокса было много случаев, когда подобные опасные телодвижения заканчивались для прыгающего триумфом. Это сейчас легко говорить, что никаких шансов у Барретта не было, а тогда... Но, видимо, все-таки действительно не было. Тот самый молодой тяжеловес, который сидел рядом со мной, именно в ходе шестого раунда сказал: "Все. С Барреттом покончено. Скоро у него кончится порох".

Я тогда еще спросил его, что он в целом думает о Николае, и парень ответил: "Меня удивляет, что при таких размерах он грамотный, хорошо обученный боксер. Обычно люди таких габаритов только за их счет и работают, но здесь другой случай".

Только вот зал не слышал этих рассуждений. Он зашелся в крике: "U-S-A! U-S-A!" Однако надежда, посетившая почти до отказа заполненную "Арену" позже стало известно, что в зале присутствовали 13 482 человека), ушла так же быстро, как и пришла. Мой сосед оказался прав. В начале седьмого раунда Валуев засадил мощный апперкот. Мне показалось, что он сам не заметил, насколько глубоко был потрясен его соперник. А вскоре Николай поймал американца на встречный удар справа. После этого мой сосед застонал, согнулся пополам и уставился в пол. Валуев тем временем насадил голову Барретта на джеб, когда тот рванулся вперед.

Барретт дрался до последнего. Казалось, никакие удары не могут его остановить. Теперь, когда для болельщиков Валуева исчез даже призрак призрака поражения, появился другой страх. Я вспомнил, как накануне один американец, словами которого я закончил свой первый репортаж из Чикаго (он был опубликован в "СЭ" в субботу), сказал, что Николаю нужно не просто победить Барретта, но сделать это ярко, чтобы его запомнили. Увы, ничего особо яркого пока не получалось. Барретт все стоял. Иногда он бросался к Валуеву и вцеплялся в него обеими руками, зажимая в клинче. Смотрелось это, как будто ребенок бросался к отцу за защитой, прося, чтобы тот наказал его обидчиков. Но "папочка" неизменно наказывал его сам.

Барретт принимал удары и все стоял. Иногда, как ни странно, он даже как будто черпал в них силы и именно после них особенно ретиво бросался вперед, но броски эти становились все отчаяннее и невразумительнее. Нет, чудес на сегодня, совершенно точно, не планировалось. Самое большое чудо, что Барретт вообще "дожил" до восьмого раунда, уже осталось позади, а дальше пришло то, что и должно было прийти.

Этот раунд начался с того, что Валуев здорово попал справа. Барретт уже каким-то привычным броском вцепился в него. Американец даже не пытался толком что-то сделать, просто спасался в клинче. В этот момент все это выглядело так, как будто кот играл с мышью. Валуев провел правый апперкот и развил атаку. Барретта отбросило на канаты, как игрушку. Но он снова словно зарядился от ударов Валуева и попытался контратаковать, хотя и куда слабее, чем раньше.

После некоторой паузы, заполненной какими-то совсем уже полуслепыми попытками Барретта сделать хоть что-нибудь, Валуев провел правый кросс, и Барретт, наконец, упал. Это был честный нокдаун, хотя американец и попытался было попротестовать. Однако рефери открыл счет, и правильно сделал. Барретт снова, уже в который раз, набрал сил от собственной неудачи, раз удачи на его долю сегодня запланировано не было, и ринулся в атаку. Его собственный удар справа скоро достиг цели, но силы в нем уже не было.

Мой сосед, который стал для меня своего рода индикатором, с отрешенным видом смотрел куда-то в сторону и говорил с кем-то по мобильнику. Я поймал только фразу: "Сейчас все закончится". Не закончилось. Ближе к концу Барретт провел еще один неплохой размашистый удар справа.

В начале девятого раунда Валуев совершенно напрасно стал выцеливать противника, пытаясь все закончить одним правым кроссом. Его намерения были понятны. Впрочем, Николай, кажется, сам это осознал и стал действовать чуть хитрее, что закончилось многоударной серией. Барретт от нее просто осатанел. На одном отчаянии он дотянул до конца раунда и даже сумел несколько раз не то чтобы ударить, но зацепить Николая.

В 10-м раунде американец снова пропустил атаку Валуева, после чего бросился вперед, но Николай провалил его, и Барретт упал. Мой сосед, давно уже не следивший за тем, что происходило на ринге, как раз в этот момент туда посмотрел и сказал: "Никогда не думал, что человек таких габаритов сможет выполнить этот прием. Хороший боксер. Хороший". А Николай тем временем оправдывал выданные ему кредиты. У Барретта таяли последние силы. Их хватило как раз до конца раунда.

РАЗВЯЗКА

А затем, наконец, случилось то, чего мы все ждали.

Валуев провел двойку и еще несколько ударов справа. Барретт устоял, но потом упал, то ли поскользнувшись, то ли запутавшись в своих или чужих ногах. Рефери не счел это нокдауном и, по-моему, был прав. Но тут последовал удар Николая справа. Жуткий удар. Барретт упал. На этот раз он не протестовал против счета арбитра. Встав, он выдержал еще несколько атак Николая. Тяжелый рубящий удар справа и чуть сверху обрушился на него, но он устоял, и тогда Валуев нанес правый апперкот, от которого Барретта снесло, как штормовой волной.

Надо было останавливать бой, хотя американец и успел встать до окончания счета, но рефери принял решение продолжить его. Какая-то беспомощная тень боксера по имени Монте Барретт металась по рингу, когда туда ворвался его секундант, который даже, как мне показалось, оттолкнул рефери, - и бой тут же остановили. Не у одного человека в этот момент я увидел на глазах слезы. Надо сказать, что Барретт их заслужил.

На пресс-конференции тренер американца сказал: "Валуев - настоящий чемпион, и все должны рассматривать его именно как настоящего чемпиона". Барретт все-таки пришел на пресс-конференцию. Едва ворочая языком, он попросил прощения у своей команды - за то, что, как он выразился, "подвел ее". И почему никто еще не придумал каких-нибудь наград для людей, которые умеют так проигрывать? Без визгов, криков и жалоб.

Буквально через несколько минут Барретта вывели из зала и отправили в больницу. Уже на банкете я спросил Валуева, как ему показался соперник. "Потрясающий мужик, - ответил Николай. - я его бью, а он не падает, я бью - а он не падает. Мне его было и жалко и не жалко. Жалко - просто как человека. А не жалко, потому что, помните, как он во время взвешивания показывал вот таким жестом (Николай сделал общеизвестное рубящее движение у горла, означающее усекновение головы), что казнит меня".

Я посмотрел Николаю в глаза, и, мне показалось... только показалось, так как читать чужие мысли я не умею... что где-то глубоко там была печаль, как и должно быть после победы над достойным противником. Наверное, так оно и было.