Газета Спорт-Экспресс № 230 (4209) от 6 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 октября 2006

7 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Накануне старта сезона на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Вашингтона" и сборной Белоруссии.

Глен ХЭНЛОН: "ПРОКЛЯТИЕ ВТОРОГО СЕЗОНА ОВЕЧКИНУ НЕ ГРОЗИТ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Сегодня рано утром по московскому времени "Вашингтон Кэпиталз", одна из самых популярных в России команд, цвета которой защищает наш лучший снайпер прошлого чемпионата Александр Овечкин, открыла сезон матчем в Нью-Йорке с местным клубом "Рейнджерс". Понятно, что многих болельщиков волнует состояние Овечкина, который в контрольных играх не забил ни одного гола. Уж не стал ли Александр жертвой "синдрома второкурсника"? Наверняка ответ на этот вопрос лучше всех знает главный тренер "Столичных" Глен Хэнлон.

Корреспондент "СЭ" отловил знаменитого специалиста на торжественном предсезонном ужине за столиком у бара.

- Что, опять об Алексе?! - воскликнул Хэнлон. - Только не о нем, прошу вас!

-Хорошо, давайте поговорим о гипотетическом игроке, проводящем свой второй сезон в лиге. Существует такое понятие - "синдром второкурсника". Можете объяснить, что это такое?

- Сразу скажу, что вашему гипотетическому игроку ничего подобного не грозит. А "синдром второкурсника" или "проклятие второкурсника" - это когда игрок, на высочайшем уровне проведя первый сезон, решает, что во втором добьется того же без дополнительных усилий.

-Вы считаете, что с Овечкиным этого произойти не может?

- А вы можете себе такое представить? Я не могу.

-В какой он сейчас, по-вашему, форме? Зажило ли колено, травмированное в первом предсезонном матче?

- Оптимальную форму Овечкин наберет к началу сезона. А насчет колена в прессе прошла неверная информация. Травма у него есть, но какая, я вам не скажу А вообще-то у нас есть еще один Александр. И Дайнюс тоже. Советую вам и их не забывать.

Совет тренер дал хороший, и не воспользоваться им было бы грех. "Еще один Александр" (Семин) на встрече с прессой отсутствовал: по официальной версии у него на это время был запланирован визит к зубному врачу. Можете здесь вставить свою собственную шутку. Зато Дайнюс Зубрус был рядом: обедал за одним столиком с Овечкиным. Пока Александр давал интервью канадскому телевидению, Дайнюс поделился своими планами на сезон.

-Вы уже ветеран, наверняка научены жизнью относиться ко всему со здоровым цинизмом. Насколько серьезно вы воспринимаете обещания Леонсиса выйти в этом сезоне в плей-офф?

- Вообще-то, я никогда не отношусь к таким вещам с чрезмерной серьезностью. Знаю, что команда способна на многое. Во всяком случае, верю в это. Но в то же время НХЛ сейчас - слишком уж равная лига. Разрыв между лидерами и аутсайдерами сильно сократился.

-Так ведь это для вас как раз хорошо.

- Конечно. Однако конкуренция за место в плей-офф сейчас настолько высока, что вряд ли можно что-то с уверенностью обещать. В прошлом сезоне выяснилось, что мы - очень неудобный соперник. Даже лучшим командам лиги с нами было весьма непросто. Так будет и теперь.

-Если охарактеризовать ваш клуб одним словом, например, "скоростной", "оборонительный", "жесткий", какое бы вы выбрали?

- Быстрый. А еще - цепкий. Мне кажется, нас будут уважать куда больше, чем год назад. Да и мы сами сейчас готовы идти в бой против "Каролины", "Детройта" или кого угодно. Шансы в любом матче у нас будут.