Газета Спорт-Экспресс № 230 (4209) от 6 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 октября 2006

6 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Завтра РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ

ОМОН МОБИЛИЗОВАН, КАК НА БРАЗИЛИЮ

Александр МАРТАНОВ

из Петровского парка

"Я в последнее время больше за войной следил, а не за футбольной сборной Израиля", - вспомнил про недавние печальные события на Ближнем Востоке поигравший за "Маккаби" из Герцлии Василий Иванов, отвечая накануне на вопрос корреспондента "СЭ" о положении дел в национальной команде Земли обетованной. Боевые действия, спровоцированные террористической группировкой "Хезболла", без сомнения, не могли не отразиться на всех областях жизни страны. И уж точно заставили израильские спецслужбы, и без того, пожалуй, самые щепетильные в мире в вопросах обеспечения безопасности соотечественников в любом уголке планеты, работать с особым тщанием.

Будут ли в связи с этим на "Динамо" предприняты особые меры? Не возникнут ли у секьюрити гостей неожиданные пожелания? Как, к примеру случилось в августе 2000-го, когда сборная Израиля приезжала в Москву на товарищескую игру? Тогда, как рассказал мой коллега Александр Львов, работавший в ту пору пресс-атташе сборной России, в Лужниках за полтора часа до стартового свистка появились мужчины плотного телосложения, главный из которых заявил: "Мы должны во время матча находиться рядом со скамейкой запасных израильской команды". Аргументы - дескать, по регламенту не положено - помогали мало. Тогда, сказали они, возникнут проблемы! Завязавшаяся перепалка все-таки привела к компромиссу, который в той или иной степени устроил всех. Хотя, возможно, кто-то из сотрудников охраны все же расположился неподалеку от скамейки запасных.

- На этот раз подобных просьб от делегации Израиля к нам не поступало, - сказал мне советник президента РФС по безопасности Николай Сорокин. - Регламентом строго определено, сколько человек имеют право находиться на скамейке запасных во время игры. Будет ли среди них у гостей представитель службы безопасности, нам неизвестно. Но в целом хочу отметить, что люди грамотно выполняют свою работу. Ничего лишнего, все по делу! Никаких сверхъестественных и необычных требований.

-То есть все как всегда?

- В целом, да. Единственное - сопровождать игроков и руководство израильской сборной будут усиленные наряды ОМОН. Примерно такие же, которые были прикреплены к национальной команде Бразилии во время ее приезда в начале года. В остальном - ничего нового, меры - обычные.

На "Динамо" тоже все идет своим чередом. Причем неспешно. Однако опасений не успеть нет ни малейших. Напротив, арена, похоже, изнемогает от ожидания. Работники стадиона, такое ощущение, лишь ходят туда-сюда, вновь и вновь убеждаясь в полной боевой готовности. Разве что на комментаторских позициях копошились несколько электриков.

Особенно порадовало поле. Такого идеального газона - травинка к травинке - в Петровском парке не было давно. При виде его возникло непреодолимое желание непременно шагнуть на газон, а будь рядом мяч - обязательно погонять его. Поверьте, не удержаться. Корреспонденты "СЭ" и не удержались. Так как мяча с собой не оказалось, ограничились прогулкой по полю. Никаких не то что луж, а даже намека на них. Будто нет и не было никаких дождей. Даже трава, показалось, сухая.

- Все готово? - спрашиваю директора стадиона Олега Точеловича.

- Процентов на девяносто.

-Что включают в себя оставшиеся десять?

- Мелочи всякие. Вот, видите, улучшаем места для комментаторов. И, знаете, напишите: готовность - 99 процентов.

-Неужели ничего не беспокоит?

- Только погода. Не дай бог, накануне снова зарядит ливень.

-Сколько зрителей ожидаете?

- По моим данным, уже продано около 20 тысяч билетов. Надеюсь на аншлаг.

Но оптимизм Точеловича в данном отношении входил в диссонанс с увиденным у касс. На площади перед ними царило еще большее спокойствие, нежели внутри арены. Ни очередей, ни давки, ни, что самое невероятное, спекулянтов. Заглянув в одно из шести работающих окошек (в сравнении с матчем с Хорватией РФС учел пожелание и увеличил число кассиров), поинтересовался ассортиментом. В наличии оказались билеты на совершенно разноплановые места: и подороже - по центру и подешевле - в угловые секторы и за ворота.

- Работаем с понедельника, а очереди не выстраивались ни разу - поделилась одна из кассирш. - Но "свои" пять-шесть сотен билетов ежедневно каждое окошко продает. Вот и выходит, что не меньше 12 тысяч уже реализовали.

Остается добавить, что еще 6 тысяч выкуплены Объединенным клубом болельщиков Москвы, где, к слову билеты стоят на 50 рублей меньше минимальной (200 рублей) цены в кассах. Таким образом, за двое суток до игры из 28 500 билетов, пущенных в продажу осталось меньше четверти. И в самом деле будет аншлаг?