Газета Спорт-Экспресс № 230 (4209) от 6 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

7 октября 2006

7 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Завтра РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ

Никита СИМОНЯН

МЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИ СЕБЕ, ЧТО МОЖЕМ УСТУПИТЬ ИЗРАИЛЮ

Почти полвека назад, в декабре 1956 года, сборная СССР в далеком Мельбурне завоевала олимпийское золото. Первым соперником нашей команды в отборочных матчах, открывших ей путь в Австралию, стала команда Израиля. В Москве наша сборная победила 5:0, в Тель-Авиве - 2:1. Два гола в домашнем матче забил тогдашний центрфорвард, а ныне вице-президент РФС Никита Симонян, который через неделю отметит 80-летие. Олимпийские встречи с Израилем оставили глубокий след в его памяти.

- Ажиотаж перед первым матчем был сумасшедший, - рассказывает Симонян. - Создавалось впечатление, что на игру съехались евреи со всего Советского Союза, израильтян переполненные трибуны стадиона "Динамо" встретили почти так же радушно, как нас. Отношения между странами тогда не успели еще испортиться, были теплыми. Ведь СССР первым признал образованное в 1948 году Государство Израиль.

-Какой информацией о сопернике вы располагали?

- Небольшой. Век телевидения и видеотехники еще не наступил, международных матчей в нынешнем количестве не проводилось. Нам сообщили, что сборная Израиля накануне чемпионата мира 1954 года дважды уступила с минимальным перевесом (0:1) Югославии, одной из сильнейших тогда команд в Европе. А в 1956-М победила сборную США сыграли вничью с югославским "Сараево" и австрийской "Виенной". Тренировал команду англичанин Гибсон. Было известно также, что для нее характерна оборонительная тактика.

-Почему сборная Израиля не доставила вам серьезных проблем?

- Прежде всего потому что мы максимально серьезно настроились на матчи. Очень хотели попасть на Олимпиаду а для главного тренера сборной Гавриила Качалина слабых соперников вообще не существовало. Посетив тренировку гостей, он пообещал, что легкой жизни на поле у нас не будет. Но мы и сами не представляли себе, что можем проиграть Израилю. Возможно, сыграл свою роль и быстрый гол. На 2-й минуте матча Борис Татушин выскочил справа на не помню уж чью верховую диагональную передачу и головой послал мяч в сетку ворот нашего бывшего соотечественника Якова Хода. Но даже пропущенный гол не заставил гостей вылезти из окопов. Они продолжали придерживаться массированной обороны, еще раз преодолеть которую нам удалось только в середине тайма после удара Валентина Иванова. А буквально за секунды до свистка на перерыв мне удалось забить третий гол. В конце второго тайма мы с Ивановым отличились еще по разу, доведя счет до 5:0.

-Чем-то еще тот матч вам запомнился?

- Приемом в посольстве Израиля. Особенно восхищалась нашей командой жена посла, которая была тоже родом из СССР. "Смотрите, как они играли, как бегали - настоящие машины!" - грассируя, делилась она впечатлениями от матча.

-Как прошел первый в истории визит советских футболистов в Израиль?

- Потрясающе, такого теплого приема я не испытал больше за всю свою карьеру В гостинице нам шли навстречу во всем по первому требованию. Уже после окончания матча во время ужина в ресторане играл оркестр. И в какой-то момент музыканты стали приглашать наших игроков на сцену - спеть, на чем-нибудь сыграть. И большинство не отказывалось. Сразил всех Борис Кузнецов, севший за ударные и лихо отбивший какой-то популярный ритм.

-Лев Яшин рассказывал, что почти сразу после приезда нашей сборной к нему в номер осторожно постучали. Вошли двое тихих мужчин, обратились: "Лева? Сын Яши? Также наш?" На что он ответил: "Нет, к сожалению, я не ваш. Ваш - в номере напротив". И указал на дверь, за которой проживал его дублер Борис Разинский. У вас не было встреч подобного рода?

- Нет, ничего анекдотического не случилось. Хотя бывшие соотечественники, болельщики подходили, интересовались нашим житьем-бытьем. Не только футбольным.

-Почему в ответном матче сборная СССР довольствовалась победой с минимальным счетом?

- Стояла страшная жара, термометр показывал плюс 45 в тени, да еще при почти стопроцентной влажности. Привычные к своему климату израильтяне при поддержке переполненного стадиона играли лучше, чем в Москве. И все же наше преимущество ощущалось. Запомнился тот матч и забавным эпизодом. Вокруг поля расположились полицейские с собаками-боксерами, что для нас тогда оказалось в диковинку. И вдруг один из боксеров сорвался с поводка и стремглав понесся к владевшему мячом Исаеву. Увидев летящего навстречу "друга человека", Толя застыл на месте, а потом, отпихнув от себя мяч, что есть мочи ринулся к скамейке запасных. Но его персона не интересовала пса, который принялся гонять мяч.

-Поражение от сборной СССР сильно расстроило соперников?

- По-моему, совсем не расстроило. А нападающего Пеледа (в СССР, до отъезда в Израиль, он носил фамилию Стельмах), забившего Яшину, объявили чуть ли не национальным героем. Во время следующих визитов в Израиль мы встречались с ним, с другими участниками тех матчей в очень теплой обстановке.

-Как случилось, что спустя полвека уже наших футболистов, забивающих Израилю, впору зачислять в герои?

- Действительно, сейчас трудно поверить, что сборная СССР забивала Израилю пять сухих мячей, столько же - "Динамо" лондонскому "Арсеналу", а "Спартак" - лучшему бельгийскому клубу "Андерлехт" и вовсе семь. Что тут скажешь?.. Уровень футбола в Европе, в мире вырос очень заметно, а где теперь наш? Встреча с любым соперником для сборной России сейчас чревата угрозой поражения. "Карликов" по крайней мере для нас больше не осталось. А сборная Израиля выглядит сейчас прекрасно оснащенной технически, подкованной тактически, подготовленной физически. Недаром наиболее яркие ее представители играют в известных европейских клубах.

Но Гус Хиддинк прекрасно знаком с мировым футболом. И я уверен, что он сумеет настроить подопечных на очень серьезный лад в матче с Израилем, найдет верные тактические ходы для достижения успеха.

Павел АЛЕШИН