Газета Спорт-Экспресс № 229 (4208) от 5 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 октября 2006

5 октября 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

СПОР ТРЕХ НА РЕКОРДНОЙ ВЫСОТЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Текущий сезон для первого дивизиона - своего рода юбилейный. В подобном формате - 22 клуба, два счастливчика, пять неудачников - первенство проводится десятый раз. Юбилей обещает совпасть с рекордной высотой, на которую заберутся лауреаты.

"Кубань" и "Химки" уже набрали больше 77 очков. Именно с такой суммой баллов нижегородский "Локо" продрался в 98-м в высшую лигу. Остальным подобного багажа не хватало, а в трех последних сезонах второй обладатель путевки наверх неизменно финишировал с 86 очками в активе. Это пока высший показатель, и он вот-вот падет. Судя по тому, как мощно двигаются по турнирной дистанции претенденты на повышение в классе, минимум две команды преодолеют отметку "90", чего никогда прежде не случалось. "Кубань" и вовсе может набрать 100 баллов, повторив достижение "Терека"-2004, сокрушившего в том чемпионате массу рекордов.

Неуязвимость лидеров имеет двоякое объяснение. С одной стороны, это очередное свидетельство излишней усредненности дивизиона, потерявшего за последние годы по разным причинам большую группу амбициозных и самобытных клубов. "Алания", "Ротор", "Сокол", "Локомотив" из Читы, питерское "Динамо", "Уралан", "Черноморец", смоленский "Кристалл" - все они очутились в низших лигах или исчезли с футбольной карты страны. Еще одна группа команд ("Анжи", "Факел", "Терек") утратила амбиции по ходу первенства или чуть раньше. Увы, при всем уважении к "Машуку", "Авангарду", "Салюту-Энергии", "Сибири" или "Ангушту" стать равноценной заменой былым героям им не удается.

С другой стороны, крейсерский ход фаворитов говорит о том, что они способны уже сегодня достойно соперничать со старожилами премьер-лиги. Недавний визит "Урала" в Лужники на ответный кубковый матч к "Спартаку" этот тезис наглядно проиллюстрировал. Москвичи тогда в уходящий кубковый состав запрыгнули с огромным трудом. Удастся ли повторить фокус их недавнему сопернику в турнире первого дивизиона, узнаем совсем скоро. По крайней мере почти все главные матчи осеннего спора трех лидеров состоятся в октябре.