Газета Спорт-Экспресс № 229 (4208) от 5 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

6 октября 2006

6 октября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ОТНЫНЕ РОССИЙСКИЕ ТРЕНЕРЫ ВПРАВЕ РАБОТАТЬ В ЛЮБЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ КЛУБАХ

Россия присоединилась к Конвенции УЕФА о взаимном признании тренерских лицензий. Документ, в соответствии с которым дипломы, выдаваемые РФС, получают международный статус, подписали вчера в Любляне президент УЕФА Леннарт Юханссон и генеральный директор этой организации Ларс-Кристер Ульссон, с одной стороны, президент РФС Виталий Мутко и начальник отдела лицензирования союза Айваз Казиахмедов, с другой.

Отныне российские тренеры, получившие на родине лицензии категории Pro, имеют право на трудоустройство за рубежом без каких-либо оговорок. Помимо России, к Конвенции в ходе проходящего в столице Словении заседания исполкома УЕФА присоединились Сербия, Македония, а также Босния и Герцеговина.

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ член исполкома УЕФА Вячеслав Колосков, в ходе заседания был затронут вопрос о месте проведения Euro-2012, хотя в повестке дня он не значился. На организацию турнира претендуют Италия, а также выдвинувшие совместные кандидатуры Украина с Польшей и Венгрия с Хорватией. Где состоится европейское первенство, решено определить в апреле следующего года. К этому времени закончится работа над проектом договора, который УЕФА будет заключать с городами, принимающими чемпионат. В данном документе будут оговариваться финансовые, налоговые и прочие вопросы. До сих пор УЕФА подписывал соглашения только с национальными футбольными федерациями.

Финальный турнир молодежного чемпионата Европы 2009 года поручено провести Швеции. Вопрос о приеме в члены УЕФА футбольных федераций Черногории и Гибралтара будет обсужден сегодня.

НАЛЬЧАНЕ ПОДАЮТ ПРОТЕСТ НА СУДЕЙСТВО СЕРГЕЕВА

"Спартак" из Нальчика подал протест на судейство матча 21-го тура с "Зенитом" на стадионе "Петровский". В протесте фигурируют моменты с двумя не назначенными пенальти в ворота хозяев, а также то, что игрок "Зенита" Риксен не был наказан карточками за подкаты сзади на 5-й и 13-й минутах.

- Мы не большие охотники жаловаться. Однако в этот раз пришлось, - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ генеральный директор ПФК "Спартак" Владимир Балов. - Слишком уж возмутительной выглядела работа главного арбитра Алексея Сергеева. Он зачем-то решил помочь "Зениту", хотя эта команда в ее нынешнем состоянии совершенно не нуждается в помощи со стороны. Судья минимум дважды результативно ошибся: 11-метровый нам не назначили очевидный - фол на Концедалове остался незамеченным, а автогол Порошина состоялся не без помощи Риксена, толкнувшего футболиста "Спартака" в спину.

ПОРТУГАЛЬСКАЯ МОЛОДЕЖКА ПРИБЫЛА В МОСКВУ

Молодежная сборная Португалии прибыла вчера в Москву рейсовым самолетом из Франкфурта. Путешествие у португальцев растянулось на два дня: Лиссабон они покинули еще накануне и, переночевав в одной из франкфуртских гостиниц, вылетели в российскую столицу. В тот же вечер команда Жозе Коусейру провела первую тренировку на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, где завтра встретится в первом стыковом матче чемпионата Европы со сверстниками из России.

ГАНА С КИНГСТОНОМ И ШИЛЛОЙ ОБЫГРАЛА ЯПОНИЮ

Полузащитник "Локомотива" Лари Кингстон и защитник "Сатурна" Шилла Иллиасу отыграли по 90 минут в товарищеском матче сборной Ганы против Японии, который состоялся вчера в Йокогаме и закончился победой африканцев со счетом 1:0. Единственный гол на 73-й минуте забил нападающий белградской "Црвены Звезды" Хамину Драмани. Матч прошел с преимуществом ганцев, у которых яркой игрой выделялись Майкл Эссьен, Асамоа Гьян и Стивен Аппиа, сообщает испанское информационное агентство ЕFЕ.