Газета Спорт-Экспресс № 229 (4208) от 5 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 октября 2006

5 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 2 дня

Анатолий БЫШОВЕЦ

Предстоящие матчи с Израилем и Эстонией наверняка дадут уже какую-то почву для первоначального анализа работы Гуса Хиддинка со сборной России.

По одной игре с Хорватией какие-либо конкретные выводы делать было затруднительно, а товарищескую встречу с Латвией, которая в основном была посвящена смотринам кандидатов в сборную, я и вовсе в расчет не беру.

Исходные шансы нашей команды перед двумя очередными отборочными матчами, конечно, предпочтительнее. Матч израильтян в Эстонии показал, что сейчас они не обладают той силой, которая позволила им ни разу не проиграть в отборочной группе чемпионата мира-2006. Заметны изъяны и в атаке, и в обороне. В Таллине израильская команда добилась минимальной победы, но в концовке матча хозяева могли не только сравнять счет, но и выиграть. Рассуждения же о силе Эстонии по отношению к сборной России означали бы лишь признание собственного бессилия. Тем более что осень - наше время, игроки в хорошем физическом состоянии, остается сконцентрироваться только на тактике и технике в режиме поддерживающей работы.

От правильно выбранной тактики, рационального распределения сил на два матча во многом будет зависеть и результат. В связи с этим обратило на себя внимание, что двое из трех футболистов, попавших под сокращение расширенного списка Хиддинка, Радимов и Лоськов, - организаторы, диспетчеры, которые обычно ведут игру своих команд. Почему именно их не пригласили на сбор? Скорее всего, это - вопрос возраста игроков. Хотя матчи чемпионата России с ЦСКА и "Рубином" Лоськов провел на высоком уровне, своими действиями непосредственно повлияв на результат. Впрочем, и оставшийся в составе сборной Титов выглядел в последних матчах за "Спартак" весьма убедительно.

Наверное, кого-то исключение из состава двух футболистов созидательного плана озадачило, но, на мой взгляд, логика в решении Хиддинка присутствует. Резонно предположить, что ставка в организации игры будет сделана на Титова, а также Аршавина в роли оттянутого форварда при выдвинутых вперед Павлюченко и Погребняке. Хотя зенитовец в оттяжке опасен не столько как разыгрывающий, сколько как футболист, способный вырваться из глубины на опасную позицию с мячом или открыться без него. Но все это только наметки, предположения, выбор окончательного варианта состава остается за тренером и нам пока неведом.

И все же велики шансы на то, что мы увидим новую схему, возможно, новую пару форвардов Павлюченко - Погребняк, да и Титов давно не играл за сборную. А времени для подготовки, для обретения взаимопонимания в обрез. В подобной ситуации тренеры сборных обычно борются за каждый рабочий день. Как тут понять переезды национальной команды России из Бора в Москву, выходной в разгар сбора? Прежде сборная не чуралась готовиться в Бору при посторонних, которые не проявляют назойливости по отношению к игрокам. Хотя собственная база ей, безусловно, нужна. Возможно, устроить выходной посреди сборов или улететь домой сразу после отборочного матча, не увидев поединка лидеров чемпионата России, в составах которых львиная доля кандидатов в сборную, проявление некой голландской специфики. Если при этом команда выдаст результат, такой подход себя оправдает. Если результата не будет, появится подходящая тема для обсуждения.

Результаты двух очередных матчей крайне важны для сборной, хотя ее соперники и не из сильнейших. Важны прежде всего в психологическом плане. Есть возможность благодаря успешному результату создать благоприятный фон для последующих выступлений команды в отборочном турнире против его главных фаворитов. Чего мы ей и желаем.