Газета Спорт-Экспресс № 229 (4208) от 5 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 октября 2006

6 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

НХЛ-2006/07 В "СЭ": КАК ЭТО БУДЕТ

Игорь ЛАРИН

Предстоящий сезон НХЛ, вне всяких сомнений, будет привлекать особое внимание российского болельщика. Прежде всего потому, что весной в Москве состоится чемпионат мира, на котором будет поставлена задача вернуть стране утерянное 13 лет назад золото.

Понятно, что без помощи лучших мастеров - заокеанских легионеров - с этой задачей хоккейная Россия вряд ли справится. Кроме того, яркие события могут нас ждать и на непосредственно заокеанском фронте - те же Овечкин с Ковальчуком входят в пору расцвета и обязаны бороться за титулы лучших снайперов и бомбардиров мирового хоккея. Рассчитывает Россия и на сохранение в своих руках престижного "Колдер Трофи" - год назад его завоевал Овечкин, теперь же лучшим новичком призван стать Евгений Малкин.

Новые задачи - новый подход. В предстоящем сезоне мы существенно расширяем штат наших заокеанских авторов. К нашему собственному корреспонденту "СЭ" в Северной Америке Славе Маламуду, который базируется в столице США и уже получил у энхаэловских игроков шутливый титул "персональный пресс-атташе Овечкина", прибавились наши люди в Питтсбурге (доктор химических наук, один из ведущих ученых крупнейшего Carnegie Mellon University Александр Рябов) и в Атланте (многообещающая молодая журналистка Наталия Шмелева). Иначе говоря, "персональными пресс-атташе" теперь могут похвастаться и Малкин с Ковальчуком. Не останутся без корреспондентов "СЭ" и такие стратегически важные (с точки зрения присутствия российских легионеров) города, как Торонто (Владимир Димитров), Анахайм (Алексей Толкачев), Нью-Йорк, Коламбус, Монреаль и ряд других.

Но это еще не все. На первые месяцы зимы - ближе к старту чемпионата мира - запланированы многонедельные турне по Восточному и Западному побережью Северной Америки штатных корреспондентов отдела хоккея - Павла Стрижевского и того же Маламуда, которые собираются посетить с десяток заокеанских городов и предоставить читателям накануне московского первенства подробнейшую информацию по нашим легионерам.

Остаемся мы верны и традициям. К работе (смотрите стр. 6) уже приступили наши старые и весьма популярные эксперты - ветеран 11 энхаэловских сезонов Андрей Назаров, заслуженный тренер России Виктор Федоров и тренер "Нью-Джерси" по физподготовке Владимир Буре. Первые двое не связаны с НХЛ никакими корпоративными связями, а потому готовы говорить предельно откровенно и - в лучшем смысле этого слова - агрессивно. Тогда как Буре-старший незаменим уже потому, что, пожалуй, лучше всех знаком с кухней НХЛ и вхож в любые заокеанские кабинеты.

Итак, сегодня рано утром тремя матчами ("Каролина" - "Баффало", "Торонто" - "Оттава" и "Колорадо" - "Даллас") стартовал 88-й сезон НХЛ. Начинаем!