Газета Спорт-Экспресс № 229 (4208) от 5 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 октября 2006

6 октября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

МОСКВА ПОЛУЧИЛА ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ 2008 ГОДА!

Исполком УЕФА, заседание которого проходит в Любляне, принял вчера историческое решение - провести финал Лиги чемпионов-2007/08 в Лужниках.

На организацию этого матча претендовали также стадионы Рима, Берлина, Лондона и Севильи.

- Кандидатура Москвы была одобрена единогласно, - рассказал корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ член исполкома Вячеслав Колосков. - Перед Россией поставлено лишь одно условие: до конца текущего года правительство РФ должно предоставить гарантии того, что будет упрощена процедура выдачи въездных виз участникам соревнований и болельщикам. По регламенту Лиги чемпионов, финал можно проводить только на натуральном газоне. Сроки замены искусственного газона в Лужниках будут оговорены в контракте, который УЕФА подпишет со стадионом. Новое травяное покрытие должно быть постелено как минимум за два месяца до матча, так что сезон-2008 наша спортивная арена наверняка начнет с естественным газоном.

Финал Лиги чемпионов 2009 года состоится на Олимпийском стадионе Рима. Решающие матчи Кубка УЕФА 2008 и 2009 годов пройдут в Манчестере и Стамбуле.

Сразу после получения информации о предоставлении Москве финала Лиги чемпионов корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН набрал телефонный номер председателя совета директоров ОАО "Лужники" Владимира Алешина:

-Поздравляю вас с решением исполкома УЕФА!

- Поздравлять надо не меня, а всех российских болельщиков, которые получили возможность увидеть воочию такой праздник. Это решение - признание того, что делают Россия, Москва и "Лужники" для развития не только российского, но и европейского футбола, и результат огромной работы, проведенной РФС, правительством Москвы и правительством России. Большую роль сыграли, конечно, и победы наших клубов, в частности ЦСКА, на европейской арене.

-Вы ожидали, что такое решение будет принято?

- Честно говоря, ожидал его еще два года назад.

-То обстоятельство, что в "Лужниках" придется перестилать газон, вас не смущает?

- Нет. Мы выполним все условия УЕФА, чтобы подарить нашим болельщикам финал главного клубного турнира Европы.