Газета Спорт-Экспресс № 215 (4194) от 19 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 сентября 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 3-й тур

Расинг - Барселона - 0:3 (Это'О, 15. Жюли, 84. Роналдинью, 90+1, с пенальти). 19 241.

"Барселона": Виктор Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль (Олегер, 62), Маркес, Силвинью, Эдмилсон, Месси (Жюли, 64), Хави, Деку, Роналдинью, Это'О (Гудьонсен, 80). Удаление: Тоньо ("Расинг"), 90.

Реал - Реал Сосьедад -2:0 (Рейес, 68. Бекхэм, 90+2). 60 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Сисинью, Серхио Рамос, Каннаваро, Роберто Карлос (Рауль Браво, 46), Эмерсон (Робинью, 58), Диарра, Рейес (Бекхэм, 73), Гути, Рауль, ван Нистелрой. Удаление: Аранбуру ("Реал Сосьедад"), 73.

Эспаньол - Сельта -2:1 (Мойсес, 49. Хонатас, 55 - Каноббио, 52). 18 300.

Сарагоса - Мальорка -2:0 (Эвертон, 58. Серхио Гарсия, 79). 28 000. Удаление: Варела ("Мальорка"), 36.

Валенсия - Хетафе -2:0 (Морьентес, 45+2. Висенте, 66, с пенальти). 45 000.

Севилья - Бетис -3:2 (Кануте, 26, 58. Ренату, 85 - Собис, 41, 54). 45 000.

Атлетик - Атлетико -1:4 (Хави Мартинес, 85 - Макси Родригес, 18. Петров, 37. Агеро, 64. Галлетти, 90+4, с пенальти). 38 000.

Осасуна - Химнастик -2:0 (Вебо, 1. Милошевич, 90). 15 178.

Рекреативо - Леванте -0:1 (Алексис, 84). 19 000.

0

Бомбардиры: КАНУТЕ (Севилья), ЭТО'О (Барселона) - 4. Ван Нистелрой (Реал), Кепа (Севилья) - 3.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Айнтрахт - Байер -3:1 (Такахара, 55. Турк, 70. Охс, 84 - Мадуни, 52). 38 000.

Герта - Шальке -2:0 (Хименес, 39, 52). 60 557.

Герта, Нюрнберг - 8, Бавария, Боруссия Д, Энерги, Шальке - 7...

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 6-го тура

Марсель - Бордо -2:1 (Пажис, 49. Тайво, 55 - Шамах, 63, с пенальти). 55 000.

"Марсель": Каррассо, Зюбар, Бей, Сивелли, Тайво, Кана (Орума, 78), Мбами, Насри, Рибери, Пажис (Бамого, 70), Ньянг (Маулида, 83).

"Бордо": Раме, Жеммали, Маранж (Дальмат, 57), Энрике, Жюрьетти, Мику, Фобер, Фернанду (Ласланд, 77), Мавуба, Вендел, Даршевиль (Шамах, 57).

Удаление: Фобер ("Бордо"), 88.

Преимущество хозяев поля, обозначившееся в середине первого тайма, обернулось голами в начале второго. Пажис открыл счет после того, как ему пас грудью сделал Рибери, а Тайво отличился ударом со штрафного. Хорошо знакомый нам с недавних пор арбитр Лоран Дюамель назначил пенальти, после которого "Бордо" сократил отставание в счете, но большего гости сделать не сумели. А под занавес матча у них за грубость против Орумы был удален новичок французской сборной Фобер.

Монако - Пари Сен-Жермен - 1:2 (Каллон, 33 - Розегнал, 42. Эллебюик, 53). 12 433.

В матче двух клубов - разочарований старта - "Монако" открыл счет после того, как арбитр на линии не заметил, что мяч перед голевым прострелом Гакпе покинул пределы поля. Однако гости выравняли положение еще до перерыва благодаря точному удару с 25 метров защитника Розегнала, забившего в своем втором сезоне первый гол во Франции. Во втором тайме инициативой владел "ПСЖ". В 33-м матче в рамках национальных первенств на стадионе "Луи II" парижане победили лишь во второй раз (первый случай был в 1984 году) при десяти ничьих. Кроме того, это первая победа столичного клуба на выезде с тех пор, как в канун нового года его возглавил Ги Лякомб.

Сошо - Ланс -0:3 (Аруна Диндан, 11. С. Кейта, 55. Жуссие, 60). 12 363.

Ивуариец Аруна Диндан, забив гол, догнал в состязании бомбардиров Одемвинджи, а малиец Сиди Кейта, точно пробив головой после углового, реабилитировался за глупое удаление на Кипре: в матче Кубка УЕФА с "Этникосом" судья удалил его за то, что тот ослушался его и не снял с пальца кольцо, хотя африканец уверял, что закрыл украшение пластырем, да тот отскочил.

Сент-Этьен - Осер - 2:3 (Илан, 9, с пенальти. Дерни, 46 - Л. Матис, 41. Акале, 77. Бен. Шейру, 90+1). 30 188.

Нанси - Ренн - 0:0. 16 529. Удаление: Бр. Шейру ("Ренн"), 15.

1

Бомбардиры: АРУНА ДИНДАН (Ланс), ОДЕМВИНДЖИ (Лилль) - 5.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. 4-й тур

ПСВ - Фейеноорд -2:1 (Фарфан, 7. Алекс, 42 - Де Гузман, 45+3).

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Кромкамп, Алекс, Ламей, Сальсидо, Мендес, Симоне, Афеллай (Айссати, 35), Тарделли (Клюйверт, 72), Фарфан (Аддо, 77), А. Коне.

"Фейеноорд" (Роттердам): Тиммер, Тиндалли (Буссабун, 74), Грене, Саиди, Баия, Байс, Хофс (Пардо, 88), Люсиус, Де Гузман, Харистеас (ван Хоэйдонк, 21), Колькка.

В поединке братьев Куманов победу одержала команда младшего - Роналда.

AЗ -Твенте -2:2.

В активе Шоты Арвеладзе (AЗ) забитый мяч и голевая передача.

Рода - Аякс -2:0.

Второй гол "Роды" забил Андрес Опер, отыгравший 90 минут.

Спарта - Гронинген -0:1.

Евгений Левченко играл за гостей весь матч и получил предупреждение.

Херенвен - НЕК - 3:0.

AЗ, Гронинген, Рода - 10, Херенвен, Аякс, ПСВ - 9, Хераклес, Экселсиор - 7, НАК - 6, Твенте - 5, Утрехт, Фейеноорд, РКС - 4, Витесс, Виллем II - 3, Спарта, НЕК - 1, АДО Ден Хаг - 0.

Бомбардиры: АФОНСУ АЛВЕС (Херенвен), СНАЙДЕР (Аякс) - 4.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 7-го тура

Мотеруэлл - Хартс - 0:1.

В составе гостей на поле с первых минут вышли Марюс Жалюкас, Дейвидас Чеснаускис, Саулюс Миколюнас и Андрюс Величка. Чеснаускис из-за травмы был заменен на 28-й минуте, Величка - на 71-й.

Кястутис Ивашкявичюс остался на скамейке запасных.

Хайберниан - Рейнджерс - 2:1.

Селтик - 16, Хартс - 13, Рейнджерс, Абердин - 12...

АВСТРИЯ

Чемпионат. 9-й тур

Аустрия - Маттерсбург - 3:1. Одним из лучших игроков матча был Наумоски. Нападающий сборной Македонии не раз наносил удары по воротам "Аустрии", но чемпионов страны выручал Шафар, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Тироль - Рапид - 2:2. Зальцбург - Штурм - 2:0. Суперфунд - Рид - 0:0. ГАК - Альтах - 1:1.

Зальцбург - 21, Тироль - 15, Суперфунд, ГАК, Маттерсбург - 13, Альтах - 10, Рапид - 9, Аустрия, Штурм - 8, Рид - 7.

Бомбардир: ЦИККЛЕР (Зальцбург) - 8.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 20-й тур

Шахтер - Локомотив Мн -3:3.

Только в добавленное время прошлогодний чемпион солигорский "Шахтер" сравнял счет в поединке с аутсайдером минским "Локомотивом". Горняки упустили лидерство борисовскому БАТЭ.

Неман - МТЗ-РИПО - 0:3.

В отсутствие дисквалифицированного на две игры главного тренера гродненского "Немана" Владимира Курнева его подопечные потерпели крупное поражение в Минске от тракторозаводцев. На счету МТЗ-РИПО уже пять крупных побед в чемпионате, передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

Гомель - Локомотив Вт - 2:0. Белшина - Динамо Бр - 0:1. Нафтан - БАТЭ - 0:2. Днепр - Динамо Мн - 0:2. Торпедо - Дарида - 1:1.

БАТЭ - 41, Шахтер - 39, Динамо Мн - 38, Гомель - 37, МТЗ-РИПО - 36, Дарида, Локомотив Вт - 30, Динамо Бр - 29, Нафтан - 24, Днепр - 22, Торпедо - 20, Неман - 19, Локомотив Мн - 13, Белшина - 8.

Бомбардиры: КЛИМЕНКО (Шахтер) - 14. Концевой (МТЗ-РИПО) - 9.

ИЗРАИЛЬ

Вчера игроки сборной Израиля собрались на национальном стадионе в Рамат-Гане на две тренировки. Правда, в них не принимают участия футболисты, выступающие за границей, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. В отличие от сборной Хорватии, прибывшей в Москву за день до матча с Россией, израильтяне намерены уделить несколько дней акклиматизации. Пресс-атташе федерации футбола страны Шауль Айзенбер заявил, что израильская сборная прилетит в Москву 4 октября - за три дня до матча. Главная задача - привыкнуть к совершенно иным, гораздо более холодным погодным условиям.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 22-й тур

Металлург - Сконто - 3:1.

После безголевого первого тайма Беньяминас Зелькявичюс увеличил число своих форвардов втрое, причем отличились именно вышедшие на замену. Сначала Гребис неотразимо пробил головой - мяч вонзился под перекладину, а затем Астраускас реализовал выход один на один. На 88-й минуте удар все того же Астраускаса Пиеделс парировал прямо на Карлсона, который расстрелял пустые ворота. От крупного счета рижан избавил финский рефери Хютия, который зафиксировал гол-фантом: как мяч пересекал линию лиепайских ворот, не заметили не только зрители и футболисты, но и лайнсмен.

Вентспилс - Рига -4:0.

Уже к 16-й минуте после точных попаданий Колесниченко и Ндеки лидер первенства создал хороший задел для очередной уверенной победы.

Диттон - Юрмала - 0:0.

Благодаря ничьей против главных преследователей команда из Даугавпилса удержалась на четвертом месте, дающем право на участие в Балтийской лиге и Кубке Интертото.

Дижванаги -Динабург - 0:2.

В воротах хозяев дебютировал российский голкипер Александр Агапов, ранее выступавший в "Нефтехимике" и "Краснодаре-2000", но это не спасло команду Николая Южанина от очередного поражения, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Вентспилс - 49 (20), Сконто - 43 (21), Металлург - 41 (19), Диттон - 31 (20), Юрмала - 28 (21), Динабург - 24 (19), Рига - 11 (21), Дижванаги - 1 (21).

Бомбардиры: КАЛНС (Юрмала) - 12. Михолап (Сконто) - 11. Карлсон (Металлург) - 10.

ЛИТВА

Чемпионат. 27-й тур

Экранас - Каунас - 0:1.

Лидеру первенства победу в принципиальном поединке с прошлогодним чемпионом принес гол Бенюшиса.

Жальгирис - Ветра -1:1.

В вильнюсском дерби опытный Морин на 6-й минуте вывел "Жальгирис" вперед. А на последней минуте матча "Ветру" от поражения спас украинский нападающий Кузнецов, который в списке бомбардиров догнал Величку, недавно перешедшего из "Каунаса" в шотландский "Хартс".

Невежис - Шилуте - 3:4.

"Шилуте" одержала победу после 13 поражений подряд, хотя в середине второго тайма ее соперники были впереди - 3:1. Героем встречи стал форвард "Шилуте" Григалявичюс, записавший на свой счет хет-трик. При этом он не реализовал пенальти.

Шяуляй - Судува - 1:1.

На 56-й минуте отличился российский легионер "Шяуляя" Монаков, но через десять минут точным ударом ответил Миклинявичюс, передает специально для "СЭ" Кястутис ГИМБУТАС.

Атлантас - Вильнюс - 1:2.

Каунас - 68 (26), Экранас - 49 (26), Ветра - 41 (25), Атлантас - 38 (25), Жальгирис - 38, Судува - 37, Шяуляй - 34, Вильнюс - 30 (26), Невежис - 13 (26), Шилуте - 12.

Бомбардиры: КУЗНЕЦОВ (Ветра), ВЕЛИЧКА (Каунас) - 14. Лукшис (Экранас) - 12.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 11-й тур

Динамо - Шериф -0:3.

Сергей Даду, выступавший за "Аланию" и ЦСКА, забил первый гол после возвращения в "Шериф", доведя счет до крупного.

Дания -Зимбру - 1:1.

Российский нападающий Алексей Жданов, спасший "Зимбру" от поражения в матче с "Дачией", впервые отличился в молдавском чемпионате.

Олимпия - Тилигул-Тирас - 5:3.

Соперники, которых тренируют американские наставники Армен Симонянц ("Олимпия") и Оттавио Сомбрано ("Тилигул-Тирас"), установили рекорд результативности чемпионата, а бразильский форвард хозяев Аньос Матеус открыл счет своим забитым мячам во второй своей игре, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Политехника - Искра-Сталь - 1:1. Тирасполь - Нистру - 0:0.

Шериф - 25 (9), Зимбру - 18 (9), Дания - 18, Нистру - 16 (10), Политехника - 15, Олимпия - 11, Тирасполь - 9 (9), Искра-Сталь - 9 (10), Тилигул-Тирас, Динамо - 7.

Бомбардиры: КИРИЛОВ (Зимбру) - 8. Кучук (Шериф) - 6. Пырша (Шериф) - 5.

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Стяуа - Рапид - 1:1.

Перед началом бухарестского дерби фанаты устроили массовое побоище, в результате которого 40 человек были арестованы. Беспорядки продолжились и на трибунах, но уже другого характера. Фаны "Рапида" на протяжении всей игры скандировали ругательства в адрес травмированного капитана "Стяуа" Мирела Рэдоя, который вернется на поле через месяц. Наставник армейцев Козмин Олэрою даже предупредил судью, что уведет команду с поля, если ругань не прекратится.

"Рапид" открыл счет на 20-й минуте после прострела Артавазда Карамяна, после которого мяч попал к Григорие. "Стяуа" отыгралась на 84-й минуте благодаря голу вышедшего на замену Оприцэ. С 30-й минуты, когда красную карточку получил Нешу, армейцы играли вдесятером.

После игры в подтрибунном помещении состоялась потасовка с участием игроков и тренеров. Сначала в футболистов "Рапида" с трибун полетели пластиковые бутылки. Двое из них принялись кидать бутылки обратно в сторону фанатов. Возвращавшийся в раздевалку Олэрою встал на защиту болельщиков, схватив одного из железнодорожников за горло, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Пандурий - Униря - 1:0.

После матча тренер "Унири" Костел Орак был отправлен в отставку.

Васлуй - Динамо -1:2.

Молдавский форвард Виорел Молдован провел за хозяев весь матч.

УТА - Глория - 0:1. Университатя - Политехника Я - 3:3. Жиул - Оцелул - 1:2. Арджеш - Фарул - 0:1. Политехника Т - ЧФР - 3:1. Национал - Чахлэул - 2:0.

Динамо - 21, Стяуа - 17, ЧФР - 16, Политехника Т, Оцелул - 12, Политехника Я - 11, Глория, Рапид, УТА, Фарул - 10, Чахлэул, Униря - 9, Пандурий - 7, Национал, Университета - б, Жиул - 5, Васлуй -4, Арджеш - 3.

Бомбардиры: ДИКЭ (Стяуа), ГАНЯ (Динамо) - 6. Дэнчулеску (Динамо) - 5.