Газета Спорт-Экспресс № 214 (4193) от 18 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 сентября 2006

18 сентября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

НАЛЬЧИК ПЕРЕПОЛЗ ЗАКОЛДОВАННУЮ ЧЕРТУ

РУБИН - СПАРТАК Нч - 0:0

1. Колинько

6,0

1. Чихрадзе

6,0

19. Скотти (к)

5,5

3. Битоков

6,0

31. Габриэл

5,0

2. Джефтон

6,0

3. Калисто

5,5

20. Джудович

6,0

2. Байану

5,5

13. Скворцов (к)

6,0

77. Аюпов

5,5

6. Мичков

5,5

26. Гацкан

5,0

7. ГОГУА

6,5

6. Сибайя

6,0

14. Концедалов

6,0

7. Домингес

5,5

(15. Машуков, 90+1)

б/о

(99. Ким Дон Чжин, 60)

5,5

19. Корчагин

5,5

81. БЕНАШУР

6,0

11. Порошин

5,5

32. Байрамов

5,0

(5. Ланько, 90)

б/о

(46. Яркин, 75)

5,0

21. Сердюков

5,5

Запасные: 29. Ревишвили, 8. Ялланд, 5. Федоров, 9. Салуквадзе, 23. Ашветия.

Запасные: 4. Кудаев, 18. Евсиков, 70. Гвазава, 23. Криворучко, 74. Шворень.

Предупреждения

Габриэл, 81 (грубая игра)
Колинько, 90+2 (неспорт. повед.)

Сердюков, 58 (грубая игра)
Джефтон, 85 (грубая игра)
Мичков, 90+1 (неспорт. повед.)
Чихрадзе, 90+3 (неспорт повед.)

1

Голевые моменты

1

14 (6)

Удары (в створ ворот)

9 (5)

6

Угловые

1

Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Хральцов, Французов (оба - Москва).

17 сентября. Казань. Центральный стадион. 9 градусов. 7000 зрителей (вмещает 28 856)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Юрий Красножан в столице Татарии до минувшего уик-энда не бывал никогда. Знакомство получилось мимолетным и ярким. В субботу главному тренеру нальчан и вице-президенту клуба Андзору Белимготову устроили экскурсию по тренировочной базе "Рубина", а вчера утром тренер уже сам наведался с той же целью в Казанский кремль, а затем прогулялся по центру города.

По признанию Красножана, в Казани он с удовольствием задержался бы. Но вчера поздно вечером "Спартак" с Кавказа разделился на две части: одна вместе с главным тренером улетела чартерным рейсом домой, вторая под руководством Сергея Трубицына поездом отправилась в Москву. Сегодня она рейсовым самолетом улетит в Новосибирск на ответный матч 1/16 финала Кубка России, а к субботе, опять транзитом через столицу, прибудет в Санкт-Петербург.

Своих лидеров от такого 9-дневного выезда спартаковцы решили освободить. Впрочем, для одного из них, капитана команды Руслана Мостового, сезон вообще может завершиться досрочно: центральный защитник сломал палец на ноге и пока не может даже бегать по кругу, чем уже неделю занят форвард "Рубина" Александр Бухаров.

Без Бухарова Казань заметно утратила эффективность в атаке, но не амбиции. По крайней мере задачу-минимум - финишировать в первой пятерке - "Рубину" выполнить бы желательно. В противном случае команду наверняка ждут ощутимые кадровые перемены, да и бюджет, сверстанный в этом году с прицелом на еврокубки, едва ли подрастет.

У южан картина прямо противоположная. Бюджет клуба уже увеличен, и, по словам Красножана, в новом сезоне возрастет еще. Если все сложится по плану, в 2007 году "Спартак" сможет потратить от 9 до 11 миллионов долларов.

- После домашнего поражения от "Локомотива" президент республики нас, руководителей клуба, вызвал к себе. Общались три часа, - рассказал главный тренер южан. - Он предложил закрыть тему нашей бедности, назвав примерные цифры будущих расходов.

-За поражения сильно отчитал? Команда все-таки три матча кряду проиграла.

- Президент - человек адекватный, никакого разноса устраивать не стал, а вот один из республиканских санаториев под базу для команды обещал выделить и реконструировать.

-Для вас почти двухмесячная безвыигрышная серия - шок?

- Шоком были 28 очков, браво набранных нами в первом круге. А то, что происходит сейчас, - рабочий момент. Через такое всем полезно пройти. Шок у тренера возникает, когда он не знает, что делать. У нас этой проблемы нет.

-Турнирные задачи у вашей команды остались?

- Попытаемся занять место повыше. Хотя неменьшую озабоченность вызывает другой вопрос: с каким кадровым багажом подойдем к декабрю? Сейчас решаем вопрос по Гогуа. Хотели бы его сохранить.

"Рубин" одну потерю вчера понес еще до игры: зрительская явка выглядела ужасно. Впрочем, многих спугнул экстремальный для сентября холод. Так и играли - почти в тишине и почти без событий. За стартовые 30 минут соперники побаловали болельщиков четырьмя ударами, и лишь одним - в створ. Это Калисто рискнул пробить с 20 метров, и Чихрадзе пришлось потрудиться, извлекая мяч из "девятки".

Именно Калисто, вообще-то номинального защитника, вчера не хватало атаке "Рубина". Парадокс? Отнюдь. Фирменные рейды левого бровочника казанцев - тот козырь, который не каждой команде удается побить. Однако вчера бразилец крайне редко отправлялся в скоростные прогулки по краю. Виной тому - хитрость Красножана. Выставив троих номинальных форвардов и отдав бровки на откуп крайним защитникам, он явно рисковал. Однако и Калисто с Байану, умеющие сыграть нестандартно, поневоле свели остроту в игре к минимуму. Домингеса же Гогуа с Концедаловым и Мичковым опутали мелким фолом, плотной опекой и просто игрой на опережение, будто сетями, в которых аргентинец бился как рыба, выброшенная на берег.

Первым неладное почувствовал Бердыев. Он уже на десятой минуте встал с лавки, где обычно сидит неподвижно всю игру, долго и сурово выговаривал что-то своим футболистам, потом еще несколько раз ходил к бровке и успокоился лишь ближе к перерыву. В это время первую серьезную атаку провели гости с юга: Сердюков пробил в угол, где мяч встретили ладони Колинько.

Передохнув и послушав своего тренера, "Спартак" понял: в Казани сегодня играть можно. И выигрывать тоже. Осмелев, гости споро взялись было за дело и за полторы минуты дважды прошли казанский оборонительный вал, слывущий неприступным. При этом Сердюкову не хватило то ли удачи, то ли смелости: мяч, пущенный им с 10 метров, умчался куда-то в темное небо. Два десятка поклонников "Спартака", мерзнувшие в громадном гостевом секторе, лишь тяжело вздохнули в ответ.

У Казани была своя печаль. Домингеса сначала в очередной раз свалили, потом после ударной работы врачей у бровки поставили было на ноги, но вскоре заменили на Кима. Уходил аргентинец хромая. Градус игры медленно, но верно рос: медбригады трудились с максимальной загрузкой, трибуны гудели, Красножан у бровки инструктировал Скворцова, Бердыев - Аюпова, но остроты у ворот не прибавлялось. Зато игра ожила, хотя сумбур порой преобладал над осмысленностью. Футбол пошел веселый - мяч летал по полю, гулял у штрафных, минуя центр поля в кратчайшие сроки.

У южан богатырский удар продемонстрировал Гогуа, едва не отбив Колинько руки. У казанцев в атаку пошел даже Габриэл, а Ким уже в добавленное время правдоподобно рухнул в штрафной. Гончар на это не отреагировал, заставив Колинько пробежать полполя для сурового мужского разговора. Ответом вратарю стала желтая карточка. В последние 7 минут коса нашла на камень, эмоции перехлестывали разум игроков, но все было тщетно - на табло так и остались гореть нули.

В итоге "Рубин" потерял два домашних очка, а Нальчик прервал-таки серию поражений.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака":

- Команда проявила лучшие качества: высокий боевой дух, характер, неплохую организацию линии обороны. Но голевых моментов создали очень мало. Самый реальный был у Концедалова во втором тайме, но он, увы, мяч передержал. Преимущество в целом было у "Рубина", поэтому считаю результат неплохим. Рад, что мы наконец-то перешли заколдованную черту в 28 очков - пять туров ведь не могли сдвинуться с места...

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- В целом наша команда эмоционально еще не отошла от встречи с "Пармой". Не было того движения, да и реализация голевых моментов оставляет желать лучшего - это наша старая проблема... (Сергей ГАВРИЛОВ)