Газета Спорт-Экспресс № 214 (4193) от 18 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 сентября 2006

18 сентября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"ТОРПЕДО" БЛИЗКО К ПРОПАСТИ

ТОРПЕДО - РОСТОВ - 0:2 (0:0)

Голы: БУРЧЕНКО, 51 - 0:1. БОЧКОВ (Каньенда), 82 - 0:2.

22. Бородин

4,0

1. ЧИЧКИН

6,0

25. Кущ

4,5

18. Орлов

5,5

15. Йокич

5,0

12. Вьештица

5,5

3. Ленцевич

4,5

28. Танасьевич

6,0

21. Будылин

5,0

3. Крушчич

5,5

6. Перов

4,5

(23. Бендзь, 31)

5,5

8. Зырянов (к)

5,0

17. Бурченко

6,0

17. Мамаев

5,0

30. Осинов (к)

6,0

(19. Кантонистов, 56)

5,0

8. Бочков

6,0

33. Флореску

5,5

13. Белецкий

5,0

48. ЛУЦЕНКО

5,5

(6. Данцев, 46)

6,0

85. Голубов

4,5

21. Перес

5,5

(30. Пехна, 65)

5,0

77. Гогниев

6,0

(14. Каньенда, 71)

6,0

Запасные: 51. Мадилов, 2. Яагер, 28. Смольников, 24. Колесников, 27. Степанов.

Запасные: 16. Баги, 7. Калашников, 10. Бузникин, 15. Калачев.

Предупреждения

Перов, 22 (грубая игра)
Зырянов, 86 (грубая игра)
Будылин, 88 (грубая игра)

Крушчич, 18 (грубая игра)
Бендзь, 89 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

2

9 (2)

Удары (в створ ворот)

8 (4)

4

Угловые

6

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).

16 сентября. Москва. Стадион "Лужники". 7 градусов. 5000 зрителей (вмещает 84 745)

Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

"Торпедо" в трансе, "Торпедо" в кризисе, в "Торпедо" черная полоса в последнее время заметно преобладает над белой. Никогда еще в российской истории трехкратные чемпионы СССР не стояли так близко к опасной черте. И никогда не покидали высшего дивизиона, в котором впервые появились в 1938 году. Теперь над клубом, за который выступали легендарные Стрельцов, Иванов, Воронин, Метревели, Шустиков, нависла реальная угроза вылета. Единственный раз нечто подобное торпедовцы переживали в 1979 году - Сергей Петренко как игрок должен помнить, как он и его партнеры заняли 16-е место из 18 участников, с трудом избежав позора.

Нынешнее поколение футболистов рискует вписать самую черную страницу в историю клуба. Интересно, осознают ли это игроки, выходящие сейчас на поле с буквой "Т" на груди? Смотрят ли на фотографии прославленных мастеров прошлого на выходе из раздевалок? И бывает ли им стыдно за свою игру?

Неудачное выступление "Торпедо" в этом сезоне предрекали многие. Команда потеряла многолетнего лидера Семшова, а по ходу сезона из-за разногласий с бывшим главным тренером был выведен из состава и продан в "Зенит" Панов - лучший бомбардир черно-белых последних сезонов. Взамен куплены футболисты совсем другого масштаба. В итоге торпедовцам не хватает на поле ярких личностей, отчего их игра смотрится тускло.

Болельщики задаются извечным русским вопросом: "Кто виноват?" Одни ругают руководство - за отсутствие серьезных приобретений, другие костерят Петренко - за невзрачную игру и отчисление Панова. Некоторые едва ли не главным виновником объявили опытного Сергея Кормильцева, который "привез" пенальти в прошлой встрече с "Амкаром". Видимо, забыли, сколько игрок сделал для "Торпедо".

Кормильцев, к слову, в субботу из-за перебора желтых карточек грустно наблюдал за ходом игры из ложи прессы. Как и бывший вратарь бронзовой торпедовской команды 2000 года Евгений Корнюхин.

В первом тайме игра получилась невнятной с обеих сторон - слишком много брака в передачах, слишком мало остроты. Гости чаще тревожили Бородина ударами со средних и дальних дистанций, но голкипер был начеку. Особенно коварным вышел выстрел Гогниева: мяч неожиданно изменил направление, но Бородин успел среагировать. Торпедовцы били по воротам опаснее, но точности им недоставало.

В целом же игра москвичей неприятно удивила примитивизмом - а ведь они способны играть по-другому. Команда сбилась на бесконечные дальние забросы на Луценко, КПД которых был чрезвычайно низок. Атаки же гостей после перерыва стали более продуманными. К тому же им дважды помог Бородин. Но если в первом случае резаная подача с фланга была сложной для вратаря, защитники его не подстраховали, и Бурченко добивал мяч в пустые ворота, то второй гол полностью на совести Бородина. Вратарь неоправданно выскочил на угол штрафной, но мячом завладеть не смог. В итоге тот оказался у Каньенды, тут же был переадресован Бочкову и издевательским кивком отправлен в оставленные голкипером ворота.

Между этими голами Петренко выпустил на поле Кантонистова с Пехной, но картина игры серьезно не изменилась. При счете 0:1 опаснейший удар со штрафного нанес новобранец "Торпедо" Флореску - гостей выручил Чичкин. На этом подвиги ростовского голкипера закончились: больше голевых моментов москвичи не создали.

После гола Бочкова поклонники "Торпедо" удрученно потянулись к выходу. "Срамота!" "Первая лига!" - раздавалось из центральных секторов. И даже намека на финальный штурм у торпедовцев не было - напротив, в их действиях сквозила обреченность. Правда, на послематчевой пресс-конференции Петренко не назвал игру команды безвольной. С этим мнением можно было бы согласиться, только забыв о том, как играло "Торпедо" в июле против ЦСКА - тогда каждый грыз землю и "умирал" в любом игровом эпизоде.

В битве за выживание более искушенные в этом деле ростовчане праздновали закономерный успех и теперь, думаю, во многом обезопасили себя от вылета. А вот "Торпедо", видимо, на финише придется несладко. Особенно с такой безликой игрой.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Не скажу, что игра получилась содержательной как с нашей стороны, так и с торпедовской. Это был матч за шесть очков, который отнял много нервов. Считаю, игра шла до гола, и мы первыми использовали свой момент. В первом тайме наша команда уступала сопернику в силовой борьбе, но после перерыва стала быстрее переходить из обороны в атаку, лучше контролировать мяч, допускать меньше брака. И наконец-то сыграла на ноль.

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Сегодняшняя игра была еще более или менее, а вот в предыдущих двух матчах мы показывали очень плохой футбол.

-Ваша команда постоянно сбивалась на навал. Как планировали добиться положительного результата?

- За счет скорости и острых фланговых атак. Предполагали, что "Ростов" будет действовать на контратаках. Так и случилось. Но гости поймали нас на ошибках. Разрушать же им было легко: мы действительно сбились на навал и ничего конструктивного не создали.

-Не кажется ли вам, что сказанные весной слова Владимира Алешина о том, что команда будет бороться за выживание, оказались пророческими?

- О вылете говорить рано. Если смиримся, действительно окажемся в первой лиге. Но пока шансы есть, нужно бороться. Я не могу назвать сегодняшнюю игру "Торпедо" безвольной. Вот в предыдущих матчах с "Сатурном", "Амкаром" безволие было.

-В чем видите резервы усиления игры?

- Полагаюсь на характер ребят.