Газета Спорт-Экспресс № 214 (4193) от 18 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 сентября 2006

18 сентября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" - 0:0

ЗЕРО, ГОСПОДА. ВАШИ СТАВКИ НЕ СЫГРАЛИ

Александр МАРТАНОВ

из Черкизова

"Делайте вашу игру, господа!" Традиционное обращение крупье к игрокам за рулеточным столом вполне применимо и к футболу. Ведь "делателям игры", как дословно переводится с английского "плеймейкер", отводится одна из центральных ролей в любом клубе. Не зря те же англичане говорят: покажи мне свою полузащиту, и я скажу какая у тебя команда. А уж лидеры средней линии - те и вовсе определяют лицо коллектива, манеру его действий. За редчайшим исключением.

Валерий Газзаев как-то года три назад сказал, что "не знает футболиста по фамилии Плеймейкер". Многие приняли сие утверждение за чистую монету: дескать, главный тренер армейцев категорически не приемлет подобного амплуа в своих схемах. На самом деле, сдается мне, Валерий Георгиевич просто пошутил: фамилии такой ведь и в самом деле нет ни в одном паспорте. А может, дал понять, что отсутствие плеймейкера преспокойно можно компенсировать слаженностью командных действий. Поскольку в ЦСКА-2003 игрока, который бы в одиночку нес этот крест, действительно не было - это теперь у красно-синих имеется Карвалью. В "Локомотиве" же и "Спартаке" главные фигуры оставались неизменными. По крайней мере так принято считать.

Перед началом вчерашнего матча разделил лист блокнота на две части, озаглавив половины "Лоськов" и "Титов". Решил записывать продуктивные действия плеймейкеров. Первая пометка появилась на 10-й минуте в графе железнодорожника: со штрафного он опасно пробил над перекладиной. Через пару минут к голу едва не привел угловой в исполнении Дмитрия, когда сперва Билялетдинов, а потом Иванович могли распечатать ворота красно-белых.

Но то "стандарты". К результату привести они могли, но к "деланию игры" это, согласитесь, отношения не имеет. Просто в "Локо" так совпало, что две функции выполняет один и тот же человек. О своей второй обязанности Лоськов вскоре "вспомнил": потрясающая передача - не глядя, с подрезкой внешней стороной стопы - на О'Коннора позволила шотландцу выйти один на один, но немного под углом. Очень похожую возможность, правда, не столь эффектным пасом, Лоськов предоставил и Сычеву.

Время первого тайма неумолимо шло к концу, а "половинка Титова" в блокноте оставалась пустой. Лишь под самый занавес ее чистота нарушилась: из пределов штрафной Егор нанес удар в упор прямо в руки Полякову. Как видите, та же история, что и с первым полезным действием оппонента: в зачет отработки хлеба плеймейкера его не отнесешь, хотя автором гола спартаковец стать мог.

Вообще Титов провел, мягко говоря, не лучший свой матч: редко касался мяча, все больше наблюдая, как тот летает мимо него в различных направлениях. Поделился впечатлением с соседом, который со мной согласился. Но еще больше удивился, когда после игры данную точку зрения разделил сам капитан "Спартака". Причем без наводящих вопросов с моей стороны. Что делает Титову честь - мало кто способен откровенно признавать свои провалы.

Пояснил девятый номер "Спартака" и природу собственной невзрачной игры. По его версии, виновато неважнецкое качество поля в Черкизове, заставлявшее больше концентрироваться на процессе перемещения по нему нежели думать о качестве игры. Возможно, и так. По крайней мере в предыдущих двух встречах после месячного отсутствия - с ЦСКА и "Баварией" - Титов выглядел весьма прилично и, бесспорно, был лучшим в составе красно-белых. И это несмотря на приличный срок, пропущенный в разгар сезона. Который, как мне казалось, не мог не сказаться. Но, может, вчера мы его последствия и наблюдали? Месяц не играть, а потом провести три матча за девять дней - не исключено, что "физика" могла подвести. Хотя Егор уверяет в обратном.

Впрочем, вопрос функциональной готовности оказался в воскресенье актуальным и для Лоськова. Но тут как раз никаких загадок. В сравнении с красно-белыми "Локомотив" имел на два дня меньше отдыха после еврокубковых сражений, а потому ничего удивительного в том, что после перерыва железнодорожники "подсели". "Десятке" красно-зеленых не хватало свежести - и теперь уже его графа не спешила пополняться новыми записями. А из "плеймейкерских" номеров, которые можно было бы отнести к разряду ценных, он не исполнил во второй 45-минутке и вовсе ни одного! Не дело - даже при всех объективных и субъективных факторах.

Почему так получилось, судить сложно. Можно свалить все на газон. По крайней мере хотелось бы думать, что виноват лишь он, окаянный. Ведь и Титов, и Лоськов вполне могут быть вызваны Хиддинком в сборную. Оба из-за травм пропустили матч с Хорватией, где мысли в середине поля нам совершенно очевидно недоставало. И если дело действительно в "убитом" покрытии "Локомотива", то остается порадоваться мудрости и дальновидности чиновников РФС и тренерского штаба национальной команды, отказавших черкизовской арене в доверии на ближайшие игры с Израилем и Эстонией.

Или, быть может, у двух капитанов просто выдался такой день, не самый приятный? Что же, бывает. И ничего страшного в том нет. Ну не получилось дуэли, которая украсила бы футбольный уик-энд. Не каждый же тур, в конце концов, лакомиться десертами наподобие матча ЦСКА - "Спартак" недельной давности. Может, повезет в следующий раз, когда встретятся между собой чемпионы последних четырех лет.

Так или иначе, вчера английская народная мудрость в очередной раз получила подтверждение. Полузащита во главе со своими лидерами не блеснула - не задалась и игра. В итоге - логичные 0:0.

..."Зеро, господа! Ваши ставки не сыграли. Делайте игру!"