Судьи: Коэлью (Португалия), Жеков (Болгария), Чулин (Румыния).

16 сентября. Опава. Дворец спорта БК "Опава". 2500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Опавы

Накануне матча главный тренер сборной России Дэвид Блатт выглядел во время ужина немного грустным.

- Не обращайте внимания, - улыбнулся генеральный менеджер команды Сергей Тараканов. - Просто на вечерней тренировке мы с Блаттом, как обычно, соревновались в исполнении штрафных. Хотя выиграть ему удается нечасто, на этот раз счет получился совсем уж разгромным. Вот Дэвид и переживает. На самом деле мне очень импонирует это его качество: желание побеждать всегда и во всем. В тренерской профессии оно просто необходимо...

Вообще-то расстраиваться по данному поводу Блатту было как-то не с руки. Я, например, на следующий день попробовал посостязаться с Таракановым и, честно говоря, не понял, как его можно обыграть. Показав великолепный для себя процент реализации - 8 точных штрафных из 10, спецкор "СЭ" тут же услышал скептический комментарий олимпийского чемпиона Сеула: "Маловато, молодой человек". После чего Тараканов отправил в цель все 10 мячей. А потом непринужденно повторил этот результат в затребованном мною матче-реванше. И чего Блатт так горевал - ума не приложу...

Шутки шутками, а проблем у российской сборной перед матчем с Чехией хватало. Уже не в первый раз в этом отборочном цикле нашим пришлось столкнуться с "проколами" принимающей стороны, которая почему-то не может (или не хочет) обеспечивать гостям нормальные условия. В номерах гостиницы "Коруна", где остановились россияне, кровати были размещены таким образом, что некоторым баскетболистам приходилось спать... на полу!

- Знаете, что самое интересное? - заметил Тараканов. - Когда мне удалось "выбить" еще несколько номеров, ребята просто... отказались разъезжаться! Мол, поодиночке жить скучно. А то, что спать на полу - ничего страшного.

В Опаве сборной России пришлось играть без лучшего снайпера всего отборочного цикла Джона Роберта Холдена (23,0 очка в среднем за матч - при 61,3 процента попаданий с игры, что является третьим показателем на турнире). В ночь со среды на четверг, сразу после пермского матча с Бельгией, темнокожий разыгрывающий ЦСКА срочно вылетел в США, где у него родилась дочь (Поздравления от "СЭ"!). Однако перед отъездом Холден успел написать команде письмо: от души поблагодарил всех за время, проведенное вместе, и попросил с пониманием отнестись к его семейным обстоятельствам. Спрашивается: не это ли называется "настоящим командным духом"?

Помимо потери Холдена сразу несколько наших игроков простудились, и врач команды Станислав Дмитриев трудился в поте лица. Например, Сергей Быков, выходя на площадку во время игры, прыскал себе в нос специальный спрей.

Впрочем, все это детали. Главное же в другом: за 62 дня, проведенных вместе, игроки сборной России стали настоящей командой. И если в предыдущих матчах они порой оборонялись спустя рукава, то в субботу каждое набранное очко давалось чехам кровью и потом. Какой там "товарищеский матч"! Наши без тени сомнения "рыбкой" бросались на паркет за уходящими в аут мячами и лезли сквозь частокол тел под вражеское кольцо. Да, в первой половине встречи "не шли" броски (кольцо, в которое россияне бросали в первой и второй четвертях, было немного задрано кверху). Да, проигрывали подбор. Зато с такой защитой, которую команда Блатта продемонстрировала после большого перерыва, она может хоть сейчас ехать на чемпионат Европы.

А как уверенно вошел в игру дебютант Федор Дмитриев, реализовавший 6 бросков с игры из 6?! Какие красивые трехочковые и блок-шоты исполнял Моня?! Решающий рывок сборной России начался в третьей четверти при счете 48:45 в нашу пользу, а когда он завершился в четвертой, преимущество нашей команды достигло 16 очков!

В этот момент чехи оказались на грани катастрофы. Если россияне благодаря великолепной общей разности набранных и пропущенных очков вышли бы в финальный турнир ЧЕ-2007 даже в случае поражения - со второго места в группе, то у хозяев площадки главный из дополнительных показателей был куда как хуже.

От позора сборную Чехии в итоге спасли... боснийцы, параллельно проводившие домашний матч с Македонией. Проигрывая 5 очков за три с лишним минуты до конца встречи, они все-таки сумели вырвать победу. А вот если бы Босния проиграла, то македонцы становились первыми в группе В (за счет положительного баланса личных встреч) и оттесняли на вторую строчку португальцев, у которых и побед столько же, сколько у чешской команды, и разница - практически такая же.

Сборной Чехии повезло. Наши взяли свое сами. Что и требовалось доказать.

Венгрия - Бельгия - 75:59 (13:13, 19:19, 23:10, 20:17)