Газета Спорт-Экспресс № 214 (4193) от 18 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

19 сентября 2006

19 сентября 2006 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007. Отборочный турнир

ДО ЖЕРЕБЬЕВКИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ОСТАЛСЯ 31 ДЕНЬ

Известны 15 из 16 участников финального турнира ЧЕ, который пройдет 3 - 16 сентября будущего года в Испании: к сборным Греции, Германии, Литвы, Испании, Италии, Сербии, Словении, Турции и Франции, выступавшим на ЧМ-2006 и освобожденным от отбора на первенство континента, добавились 6 лауреатов нынешнего отборочного раунда, завершившегося в субботу - Польша, Португалия, Россия, Хорватия (победители групп), Латвия и Чехия (две лучшие команды из числа занявших вторые места).

16-ю путевку на ЧЕ-2007 неудачники основного отборочного цикла - Бельгия, Венгрия, Болгария, Босния, Дания, Израиль, Македония, Украина, Швеция и Эстония - разыграют в дополнительном квалификационном турнире, который пройдет летом будущего года. Сначала эти 10 сборных разделят жребием на три группы (в двух - по три сборные, в одной - четыре). Затем трио победителей групп сыграет в один круг и определит последнего финалиста чемпионата Европы.

Жеребьевка квалификационного и финального турниров состоится уже через месяц - 19 октября в Мадриде. Напомним, что на ЧЕ-2007 FIBA-Europe решила вернуться к прежней системе розыгрыша, которая применялась до 2001 года: первый этап - четыре группы по четыре команды, второй - две по шесть и, наконец, плей-офф, начиная с 1/4 финала. По такой же схеме сейчас проводятся чемпионаты мира по баскетболу и хоккею. На трех последних баскетбольных ЧЕ система была иной: только с одним групповым турниром, после которого в плей-офф играли не 8, а 12 команд (в том числе 8 - с 1/8 финала).

Также напомним, что чемпионат Европы-2007, как обычно, станет отборочным соревнованием к ближайшему турниру мирового масштаба - Олимпийским играм 2008 года в Пекине. Причем и здесь система отбора была изменена. Сейчас известны 2 из 12 участников олимпийского баскетбольного турнира: Китай (страна-организатор) и Испания (чемпион мира-2006). Еще 7 определятся на континентальных первенствах в следующем году: от Европы и Америки - по две лучшие сборные, от Азии, Африки и Океании - по одной. Наконец, три последние путевки в Пекин будут разыграны в дополнительной квалификации 7 - 13 июля 2008 года (место проведения пока не определено). В этом новом турнире выступят 12 сборных: четыре от Европы, три от Америки, по две - от Африки и Азии, одна - от Океании.

Таким образом, чтобы попасть на Игры уже в будущем году, сборной России надо пробиваться в финал ЧЕ-2007, либо - если в финал выйдет Испания - занимать место не ниже третьего. Если решить эту задачу не удастся, наши должны будут по крайней мере отобраться в число участников последней олимпийской квалификации. То есть попасть в шестерку или семерку (опять же в зависимости от результата испанцев) сильнейших команд чемпионата Европы.