Газета Спорт-Экспресс № 214 (4193) от 18 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

18 сентября 2006

18 сентября 2006 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007. Отборочный турнир

В субботу сборная России победила в гостях чехов, финишировала первой в группе С и официально "оформила" путевку в финальный турнир ЧЕ-2007, который пройдет в сентябре будущего года в Испании. После матча с Чехией главный тренер нашей команды дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Дэвид БЛАТТ: "ПОСЛЕ ОСЕЧКИ В БЕЛЬГИИ
МЫ ИГРАЛИ С ХОРОШИМ ЗАПАСОМ ЗЛОСТИ"

Первый в истории иностранный главный тренер сборной России по баскетболу попрощался со своими подопечными сразу после матча в Опаве. Команда уехала в Остраву, чтобы оттуда вылететь в Москву, а ее наставник пешком отправился в отель - в воскресенье он улетал в Италию, где его ждет работа в "Бенеттоне". Перед отъездом Блатт специально для "СЭ" подвел итоги матча с Чехией и всего отборочного турнира.

ЛУЧШИЙ БАСКЕТБОЛ ЗА ВСЮ КАРЬЕРУ

- Сегодня на нашей игре сильно сказалось то, что в составе не было Холдена, - сказал Блатт. - Он - важнейшая часть команды. Выполняет значительную долю бросков и при этом создает много хороших ситуаций для атак своим партнерам. Можно сказать, что всю первую половину матча мы привыкали играть без Холдена. Зато после большого перерыва показали почти совершенный баскетбол! Пожалуй, даже лучший за всю мою тренерскую карьеру.

-Но с турнирной точки зрения матч в Чехии ничего не решал...

- Да, мы уже фактически квалифицировались на чемпионат Европы. Однако последняя игра все равно была очень важна. Две команды высокого уровня сражались за первое место в группе. Для нас опыт таких поединков незаменим. Поэтому настроить игроков было несложно. Кстати, именно в этом я вижу главный успех, которого уже добился на своем посту: баскетболисты не делят игры на важные и второстепенные. Главное для них - играть за Россию. И делать это как можно лучше.

-Как вам сегодняшняя игра Дмитриева?

- Несомненно, он заслужил звание MVP матча. Во многом благодаря Дмитриеву нам удался решающий спурт. Впрочем, его блестящая игра не стала для меня сюрпризом. Федор прекрасно понимает: чтобы здорово играть в баскетбол, нужно работать с сумасшедшей отдачей. (Улыбается.) К тому же он из Санкт-Петербурга, а этот город много значит для меня (в сезоне-04/05 Блатт тренировал тамошнее "Динамо". - В.М.). Вообще, питерская школа дала России массу талантливых баскетболистов. И мне нравится, как в сборной прогрессирует молодежь. У нас пятеро парней не старше 21 года, и они не боятся брать на себя ответственность за результат. Не сомневаюсь, через год их роль в команде возрастет. Так что перспективы у нас хорошие.

-Единственное поражение в отборочной группе сборная потерпела в Бельгии. Это произошло уже во 2-м туре, и тогда турнирные перспективы России казались достаточно тревожными...

- Матч в Левене - единственная плохая игра сборной. Это объективно был не наш день. К тому же в составе отсутствовали Хряпа и Быков. Потом было очень важно взять у бельгийцев полноценный реванш на своей площадке, и это удалось - в Перми мы выиграли 33 очка. Да и вообще: после осечки в Бельгии команда прошла весь оставшийся турнирный путь с хорошим запасом спортивной злости.

ПОСТРОЕНИЕ ИГРЫ - ПРОЦЕСС СЛОЖНЫЙ

-Что вы сказали игрокам после заключительного матча в Опаве?

- Прежде всего поблагодарил всех, кто работал со мною. Помощника Евгения Пашутина, остальной персонал команды. Ключевой фигурой в сборной является Сергей Тараканов. Он был великим игроком, а сейчас стал талантливым организатором. Я никогда раньше не видел, чтобы генеральный менеджер относился к команде с такой заботой. Тараканов создавал нам идеальные условия для работы.

-Можете перечислить основные составляющие успеха сборной России в ее первом соревновании под вашим руководством?

- Во-первых, хорошая атмосфера. Во-вторых, отличная физическая форма игроков. В-третьих, четкая реализация намеченного плана. Конечно, сложностей хватало. У нас ведь очень молодая команда, которой я пытался привить новую баскетбольную философию. К тому же группа нам досталась непростая. Я сразу сказал игрокам: ради сборной вы должны быть готовы пожертвовать абсолютно всем. Семьей, друзьями, образованием. Выступать за национальную команду - это огромная честь. И только с таким отношением к делу мы сможем добиться серьезных результатов.

-Когда вы подписывали контракт с РФБ, наверняка у вас было определенное видение того, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Насколько действительность оправдала ваши ожидания?

- Мы сразу определили: главным критерием будет желание игроков выступать за сборную. И день за днем создавали с Таракановым атмосферу, которая давала бы игрокам понять: они делают вместе одно великое дело. Какие-то индивидуальные предпочтения, желания были забыты. Каждый полностью подчинил себя общим интересам - и это принесло успех.

-А с точки зрения игрового стиля?

- Я уже не раз говорил: хочу, чтобы сборная России показывала агрессивный, скоростной баскетбол, с большим количеством быстрых отрывов. Конечно, построение игры - сложный и тонкий процесс. К тому же наша задача была затруднена травмами лидеров. Хряпа из-за травмы пропустил три матча. Не во всех играх принимал участие Быков, которого нам тоже очень не хватало. Но в итоге каждый сделал для сборной все, что мог. Да, одни проводили на площадке больше времени, другие - меньше. Но без любого из них сборная не была бы единым целым.

200 ПРОЦЕНТОВ ДОВЕРИЯ ХОЛДЕНУ

-И все-таки любая команда состоит из отдельных игроков. Как распределяются ведущие роли в нынешней сборной России?

- Прежде всего я очень доверяю Холдену. И он оправдывает это доверие на 200 процентов! Человек из-за семейных обстоятельств прибыл в сборную позже остальных, но с первого же дня демонстрировал отличную форму и моментально вписался в командную игру. Без преувеличения, Холден демонстрирует сейчас лучший баскетбол в своей жизни. Во всяком случае, я раньше не видел в его исполнении ничего подобного.

-Что можете сказать о других игроках?

- Ключевой фигурой, конечно, был Хряпа. Моня и Падиус подтвердили, что являются ведущими игроками команды. Очень многое сделали Саврасенко и Моргунов. Самойленко был капитаном сборной и ее лидером по духу. Отлично проявил себя Быков... На самом деле, я готов сейчас перечислить фамилии абсолютно всех игроков. Могу лишь повторить, как это ни банально звучит: каждый внес свою лепту в общий успех.

-Как изменится игра сборной с возвращением в нее Андрея Кириленко?

- С надеждой и нетерпением жду момента, когда он присоединится к команде. У нас много талантливых парней, каждый из которых является значимой частью коллектива. И все же только Кириленко сочетает в себе все качества, которыми должен обладать великий игрок. Не сомневаюсь, в механизме этой сборной он будет важным звеном. Хотя, с другой стороны, ему будет и непросто - прежде всего из-за психологического давления. С таких мастеров всегда особый спрос.

-Календарь отборочного турнира был очень непростым. По две игры в неделю с постоянными дальними переездами и сменами часовых поясов...

- Спасибо Российской федерации баскетбола: условия для сборной были созданы идеальные. Каждый игрок постоянно чувствовал, что он окружен заботой и вниманием. В такой ситуации мы просто не могли не оправдать оказанного доверия.

ПОЧЕМУ АМЕРИКАНЕЦ БОЛЕЕТ ПРОТИВ СБОРНОЙ США?

-А что этот отборочный турнир дал лично вам как тренеру?

- Это был весьма поучительный опыт. Хотя каких-то особых новшеств я для себя не открыл. (Смеется.) В том числе и с точки зрения переездов. За карьеру я налетал достаточно часов, так что нынешние, сколько бы их ни было, не стали проблемой. Тем более что путешествовали мы на современном и комфортабельном самолете. Опыта международных матчей самого высокого уровня у меня тоже достаточно. Иное дело - игроки, многие из которых оказались в непривычных, сложных условиях. К счастью, ребята справились. Остается лишь еще раз поблагодарить их за отличную работу.

-За время работы в сборной что вас больше всего удивило? Я имею в виду как положительные моменты, так и отрицательные.

- Не могу сказать, что столкнулся с какими-то суперсюрпризами. Ведь я недавно целый год отработал в питерском "Динамо". Радовало больше всего то, с каким желанием игроки едут в сборную России. Чтобы защищать честь своей страны, они готовы интенсивно работать по нескольку часов в день, не думая о каких-то материальных компенсациях или риске получить травму. А неприятные моменты... (Задумывается.) Знаете, наверное, это связано с тем же аспектом - желанием играть в сборной. Точнее, с нежеланием. Выступления за национальную команду - важный этап в развитии любого профессионального баскетболиста. А нашей сборной, чтобы попасть на Олимпийские игры в Пекине, надо иметь в своем распоряжении всех игроков, которые в той или иной степени способны помочь команде. Хотя повторюсь: силой никого тащить в сборную не будем. Если человек чувствует в себе соответствующую потребность - двери для него открыты. Если нет - что ж, мы готовы обходиться силами тех, кто уже доказал свое желание играть.

-Администратор сборной Михаил Попов рассказал, что в четверг во время матча Россия -США на женском чемпионате мира вы болели за нашу команду. Это так?

- Чистая правда! Когда сборная России проиграла, я был искренне разочарован. Мне очень близок баскетбол вашей страны, частью которого я являюсь. Надеюсь, женская сборная вновь встретится с американками в плей-офф (напомним, что Блатт родился и вырос в США, а также является гражданином этой страны. - В.М.) и возьмет у них реванш.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Опава - Москва