Газета Спорт-Экспресс № 214 (4193) от 18 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

18 сентября 2006

18 сентября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й тур

МОРОЗОВ ЛУЧШЕ МАРЕКА

МЕТАЛЛУРГ Mг - АК БАРС - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Морозов - 5 (Жиру, Зиновьев), 23:02 (0:1 - бол.). Платонов - 2 (Королев, Бирюков), 25:51 (1:1 - бол.). Морозов - 6 (Щадилов, Зарипов), 23:02 (1:2). Зиновьев - 3 (Зарипов, Морозов), 59:43 (1:3 - бол.).

Вратари: Худобин - Норонен.

Штраф: 10 - 20.

Большинство: 9 (1) - 4 (2).

Броски: 30 (7+16+7) - 28 (9+6+13).

Три лучших игрока: Морозов (А), Зиновьев (А), Худобин (М).

Судья: Виннеборг (Швеция).

17 сентября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 2900 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Накануне матча "Металлург" добился успеха в арбитраже по "делу Малкина". В итоге ФХР дисквалифицировала нападающего "Магнитки": форварду запрещено играть за любые клубы, кроме уральского, до выяснения отношений со своей прежней командой.

После динамичного и совсем не скучного (несмотря на отсутствие заброшенных шайб) стартового периода соперники решили вволю потренировать игру в неравных составах. Но реализация численного преимущества у магнитогорцев по-прежнему вызывает много вопросов. Забить они сумели лишь однажды, когда имели перевес в два игрока. А вот лучший бомбардир прошлого чемпионата Морозов успел оформить дубль: одна шайба в "чистом" большинстве, другая - когда оштрафованный игрок "Металлурга" едва появился на льду. Морозов, таким образом, догнал в гонке снайперов магнитогорского легионера Яна Марека, переиграв его в очном споре.

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга":

- К сожалению, мы не смогли остановить "большое" звено соперника. Они здорово проявили себя при игре в большинстве - использовали три возможности из четырех. У казанцев отличная команда!

- Пятерка, где играют Величкин и Мамин, выходила на лед до самого конца матча. Доверяете молодым даже в критических ситуациях?

- Молодежь должна учиться! Тем более у них есть опытные помощники в лице Бульина и Королева. И этот состав, кстати, сегодня сыграл достаточно эффективно.

-Худобин пока - "домашний" вратарь, а Скотт - "выездной". Планируете и дальше придерживаться этой "модели"?

- Пока ничего не могу сказать по этому поводу. Перед каждой игрой будем выбирать того, кто, на наш взгляд, лучше готов. А к Худобину сегодня нет претензий, он сыграл хорошо и несколько раз по-настоящему спас.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- О матче можно говорить только хорошее. Обе команды играли в интересный, быстрый хоккей, создали массу отличных моментов. Нам где-то чуть больше повезло. И у нас отличное первое звено, которое ведет команду вперед.

-Еременко сегодня сидел на скамейке, обернув горло полотенцем. Недомогание?

- Сначала он болел, а потом появилась и вторая проблема - со сменой формы. Долго ждали новые перчатки, из-за чего Еременко не мог играть. Буквально перед поездкой мы их получили, но не рискнули выпустить Александра уже на этот матч.