Газета Спорт-Экспресс № 210 (4189) от 13 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

14 сентября 2006

14 сентября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 3-й тур

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Голы: Марек - 3 (Атюшов, Нуртдинов), 13:47 (0:1 - бол.). Линг - 2 (Куляш, Федоров), 35:07 (1:1 - бол.). Куляш - 1 (Федоров, Линг), 48:38 (2:1 - бол). Марек - 4 (Нуртдинов), 54:08 (2:2 - мен.). Федоров - 2 (Вышедкевич, Линг), 57:42 (3:2 - бол.)

Вратари: Еремеев - Скотт (59:23 - 59:35).

Штраф: 18 - 18.

Большинство: 8 (3) - 8 (1).

Броски: 35 (13+9+13) - 27 (8+14+5).

Три лучших игрока: Марек (М), Куляш (Д), Линг (Д).

Судья: Карабанов (Москва).

12 сентября. Москва. МСА "Лужники". 2800 зрителей (8800).

Михаил ЗИСЛИС, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

ОТ ПАНИКИ ДО КОНЦЕРТА

Трудно поверить, но каких-то три недели назад состояние Дэйва Кинга казалось со стороны близким к панике. Это было после первого матча на турнире имени Ромазана, вчистую проигранного "Салавату Юлаеву". Однако относительно удачный старт команды и качество ее игры подняли настроение канадскому тренеру "Магнитки". Непосредственно перед матчем североамериканский специалист пребывал в отличном расположении духа и весело разговаривал с бригадой "СЭ" не только о хоккее, но и о концерте Мадонны, проходившем по соседству - на Большой спортивной арене. В эти минуты как раз проходила проверка качества звука, так что насладиться музыкой тренер и хоккеисты, разминавшиеся прямо на улице, могли в полной мере.

- Она великая личность, хотя и противоречивая, - заметил Кинг. - Мадонна делает замечательные шоу, поэтому неудивительно, что на ее концерты собирается столько людей. Когда, кстати, она начинает?

-Говорят, в девять вечера.

- Отлично, тогда после игры мы спокойно доберемся до Подольска, где нам предстоит играть следующий матч (улыбается). Милиции, я успел заметить, здесь очень много, да и вертолет неспроста кружит. Событие все-таки масштабное, и меры безопасности требуются серьезные.

-Почти как хоккейный матч?

- Да, это точно. Но пора бы и об игре вспомнить, все-таки "Динамо" - соперник серьезный.

-Однако команда потеряла в межсезонье нескольких лидеров и стартовала в чемпионате неудачно.

- Я считаю "Динамо" командой с победными традициями. И это значит многое. Ни о чем другом, кроме победы, уверен, игроки и тренеры москвичей даже и не помышляют. А поражения в первых играх не оставляют им места для неуверенности и ошибок, поэтому нам придется непросто. И не забывайте, что к динамовцам пришел Дэвид Линг, который способен принести команде много пользы.

ПЕРЕЛОМ У ОРЕХОВСКОГО, САНКЦИИ К ХАРИТОНОВУ

Линг, конечно, серьезное приобретение, но динамовские болельщики, несомненно, больше были озабочены очередным повреждением защитника Олега Ореховского, которого преследует какой-то злой рок. Пропустив весь прошлый сезон из-за травм, нынешним летом Ореховский повредил еще и спину, которую с грехом пополам залечил к концу минувшей недели. Накануне матча главный тренер москвичей Владимир Крикунов прилюдно объявил, что против "Магнитки" защитник сыграет. Но на утренней раскатке именно Линг, бросив по воротам, угодил шайбой Ореховскому в палец. Результат - перелом, и еще по меньшей мере месяц вне игры.

А накануне, после церемонии подписания контракта со спонсорами в одном из казино в центре Москвы, "Динамо" устами своего нового президента Михаила Головкова объявило задачи на сезон: попасть в полуфинал. Цель - едва ли не самая щадящая за всю великую 60-летнюю историю бело-голубых, но для нынешнего состава и она будет архисложной.

Крикунов делился наболевшим, как всегда, откровенно:

- Какие позиции сейчас самые проблемные? В какой-то степени, пожалуй, оборона, но в первую очередь беспокоят центральные нападающие. С крайними форвардами у нас все в порядке - не слабее, чем в любой команде суперлиги. А вот центры, прямо скажем, пока не очень-то справляются, не связывают оборону с атакой.

-В предсезонке неплохо смотрелся Скугарев...

- Да, но сейчас проиграл оба микроматча: в Тольятти - 0:3, в Уфе - 0:1.

-Кого же тогда можно сейчас считать первым центрфорвардом?

- Никого. Может быть, чуть посильнее и постабильнее остальных Шахрайчук.

-Недавно была информация, что "Динамо" располагает средствами для покупки центрфорварда-иностранца. Есть в этом направлении какие-то подвижки?

- Средства есть - форварда нет (смеется).

-Есть предпочтения, из какой страны должен быть этот центр?

- Есть. Хотим канадца.

-А вы в курсе, что до Линга канадцев в "Динамо" еще никогда не было?

- Значит, будут!

-А почему хотите именно канадца?

- Потому что они по своему воспитанию, духу и характеру мне как тренеру очень подходят.

-Но они, наверное, будут не в восторге от тех нагрузок, которые вы предлагаете.

- Так во время сезона - какие нагрузки? Тренироваться особо некогда. Восстановление, подготовка к игре, матч - вот и все.

-Может ли Грабовский по ходу сезона вернуться в "Динамо", если у него не заладятся дела за океаном?

- Конечно, у него же с нами контракт еще на целый год! Другое дело, что в "Монреале" у Боба Гейни (генерального менеджера "Канадиенс". - Прим. "СЭ".) все новички начинают в фарм-клубе. Миша уже вовсю играет - пару дней назад два забил, одну отдал. Плачет, правда, что коньки ему там не точат, клюшек не дают... И ведь уехал туда за гораздо меньшие деньги, чем мы ему предлагали. Что ж поделать - хочет человек пробиться в НХЛ...

-Как здоровье Звягина?

- Максимум через 10 дней будет готов. Он уже катается.

-Сможет ли Харитонов без Сушинского выйти на тот уровень, которого вы от него ждете?

- В принципе в связке с Федоровым он должен заиграть, но сейчас он у нас что-то совсем растренированный. Когда мы с ним разговаривали и я ему сказал, что он не очень хорошо тренируется, Саша стал убеждать меня, что занимается самостоятельно, ходит в зал. Хотя ему вполне хватило бы тех тренировок, которые давали мы, - только работать на них надо было как следует. И не надо было добавлять никакой штанги.

-Штрафовали кого-нибудь после двух поражений?

- Пока нет.

Штрафовать не штрафовал, но показательную порку все же устроил: самоуправство со штангой стоило Харитонову места в составе.

ОПЯТЬ МАРЕК

Кинг же, вне всякого сомнения, больше всего сейчас рассчитывает в своей команде на чешского новичка Яна Марека, набравшего даже в простуженном состоянии в первых двух турах 3 (2+1) очка. "Я поставил его в звено с Нуртдиновым и Кулеминым - это наша самая быстрая тройка. Думаю, соперники от нее еще натерпятся", - заявил главный тренер "Металлурга" за час до игры с "Динамо".

И словно в воду глядел. Не понимающий ни по-русски, ни по-английски чех и в этом матче оказался едва ли не главным действующим лицом, открыв счет в первом периоде. И вовсе не удивительно, что проявил себя не до конца еще выздоровевший бомбардир именно при розыгрыше лишнего. Получив относительную свободу, Марек свой шанс с легкостью использовал, проскочив мимо защитников и пробив Еремеева.

Говорят, "Металлург" дважды приценивался к Мареку. И в первый раз сумма отступных со стороны его прежнего клуба - "Спарты" - показалась высокой. Однако потеряв разом Малкина и Кайгородова, магнитогорцы стали сговорчивее. Чешский клуб, почувствовав рост спроса (а в борьбу за нападающего включилось еще несколько клубов), поднял цену. Пришлось уральцам раскошелиться, ведь делать было нечего - на носу чемпионат, а с нападающими проблема. Впрочем, по сведениям "СЭ", "Металлург" за Мареком следил давно, и голы чеха на недавнем Кубке "Ческе Пойиштовны" только стали подтверждением класса нападающего.

Быстро претворенная в жизнь сделка непосредственно перед стартом чемпионата никоим образом не свидетельствует о том, что магнитогорцы схватили первое, что лежало на прилавке. Выбор у "Металлурга" был, и, похоже, о потраченных деньгах в Магнитогорске уже не жалеют. "Он вполне способен заменить уехавшего в "Оттаву" Кайгородова, - сказал Кинг. - Марек - игрок быстрый, юркий, отличный плеймейкер, который к тому же любит и умеет точно бросать, чего так не хватало Алексею. При этом Ян еще даже не влился в коллектив, поскольку болел и жил в гостинице, а не на базе со всеми остальными".

ТРИ ОЧКА ЛИНГА

Старт второго периода ознаменовался тем, что судья Карабанов принялся выписывать наказания одно за другим. Игра получила столь остро необходимые ей для зрелищности голевые моменты, у истоков которых по большей части находился все тот же Марек. Возникали они, естественно, в основном у ворот Еремеева, который действовал бесподобно, раз за разом спасая свою команду. Зато сами динамовцы лишнего реализовали. Хитро сыграл Куляш, не ставший по привычке палить изо всех сил от синей линии. Динамовский защитник объехал бросившегося в ноги соперника и накинул шайбу на пятачок, где Линг сыграл как настоящий канадец, грамотно подставив клюшку.

В целом "Магнитка" смотрелась посолиднее и поинтереснее, отбившись даже втроем против пятерых, но с пушечным залпом Куляша не справился бы и знаменитый Бродер.

Рано радовались хозяева. Сетовавший в беседе с корреспондентами "СЭ" Дэйв Кинг на то, что его команда в первых двух матчах пропускала в большинстве, остался доволен Мареком, сделавшим дубль в тот момент, когда его команда имела на игрока меньше. Но задетое за живое "Динамо" выручил счастливчик Федоров, добивший отскочившую от борта шайбу точно в сетку при игре "5 на 3", а Линг, так получилось, поучаствовал во всех трех голевых атаках "Динамо".

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- "Динамо" лучше сыграло в большинстве, забив с численным преимуществом все три гола, и потому заслужило победу. Вот и все, что им потребовалось для победы.

-Ожидали ли вы такой результативности от Марека, когда приобретали этого форварда?

- Мы знали, что он и в Чехии был прекрасным снайпером. Не думаю, что он будет забивать по два гола в каждом матче, но очки набирать будет точно и команде нашей, безусловно, поможет. Наша главная проблема в том, кто еще будет забивать. Марек - понятно, но еще-то кто?!

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Команду и настраивать не пришлось: после двух поражений проигрывать сегодня было никак нельзя. Тем более в первом матче перед своими болельщиками. Ошибок в обороне наделали много, но после того как Еремеев пропустил первый гол, дальше он играл блестяще. То что Марек забил ему еще раз - ничего не поделать, мастер вышел на мастера.

-Ожидали ли вы от Линга такой игры и результативности?

- Линга мы приглашали еще в прошлом году. Так уж получилось, что через нас он проехал в "Спартак". Хорошо, что в этом году "Спартака" нет - некуда ехать (смех в зале). Как он играет - мы знали. С ним еще Паша Роса когда-то играл и говорил, что Линг забивает всегда и помногу. Для этого мы его и брали.

-Почему не играл Харитонов?

- Он потерял физические кондиции, и пока его игра нас не устраивает.