Газета Спорт-Экспресс № 210 (4189) от 13 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 сентября 2006

14 сентября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

АМЕРИКА В ЛУЖНИКАХ

КИНГ, ЛИНГ И МАДОННА

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

Огромный милицейский вертолет, наполняя воздух кряхтящим треском, наматывал над лужниковскими просторами круг за кругом. На высоте птичьего полета картина на земле наверняка разливала по душам высокого милицейского начальства спокойствие и умиротворенность. Уж такими-то силами порядок будет обеспечен наверняка. Не умением, так числом.

Несведущий прохожий, вышедший вчера под вечер на улицу из метро "Спортивная", мог бы подумать, что в стране объявлена всеобщая военная мобилизация. Насколько хватало глаз, округа была наводнена солдатами, милицией, ОМОНом и бог знает кем еще. Двое молодых американцев, парень с девушкой - счастливые обладатели билетов на концерт Мадонны, - глядя на бескрайнее море людей в погонах, в ужасе разинули глаза: "Кто сказал, что железный занавес пал?!"

От метро наши пути разошлись. Американцам на концерт - по указателям прямо, вашему корреспонденту на хоккей - по указателям же направо. Туда, где выход из подземного перехода, разумеется, оказался перекрыт проволочным заграждением и где пройти сквозь строй конной милиции удалось лишь ценой десятиминутных пререканий и показа всех имевшихся документов. Ожидать чего-то иного, согласитесь, было бы по меньшей мере наивно: чай, не в Америке живем.

Как вы думаете, сколько раз в карьере певицы, признанной опросом известного телеканала VH1 величайшей женщиной в истории музыки, возникала ситуация, когда за три часа до ее дебютного концерта в какой-нибудь стране билеты лежали в кассах в свободной продаже? Вчера возникла. Не из-за недостатка интереса к ее персоне, естественно, а милостью московских властей, запретивших королеве сцены выступать на Воробьевых горах. Как вы думаете, в какой еще стране могли запретить рекламную кампанию со слоганом "Прорвись на концерт" под предлогом того, что он призывает людей к насилию? Почему в начале этого же турне Мадонна без проблем собрала в нью-йоркском "Мэдисон Сквер Гардене" четыре аншлага, на лондонском "Уэмбли" - восемь?

Можете не сомневаться: Мадонна была вчера на умах не только у ее фанатов на БСА, но и по соседству, в МСА. Денис Куляш, например, поприветствовал вашего корреспондента вопросом: "Ну что, на концерт пойдем?" Отвечать пришлось в тон: "Удались в первом периоде до конца матча - тогда сходим".

Крикунова соседство поп-звезды заботило по другой причине.

- Надеюсь, что те болельщики, которые ходят на "Динамо" всегда, придут и теперь. Говорят, непросто будет пройти. Но если на концерт, как сказали, придет всего 50 тысяч, почему должны быть проблемы? Я-то думал, на Мадонну 150 тысяч соберется! Вы же видели, какая по телевидению рекламная кампания прошла: нон-стоп!

-Сами в пробке не застряли?

- Мы приехали на автобусе с милицейским сопровождением - добрались без проблем. В принципе ГУВД предлагало перенести матч на другой день, но переносить нам его было просто некуда. Мы хотели начать хотя бы на 30 минут раньше, но из-за прямой телетрансляции не смогли сделать и этого...

За Мадонну не беспокойтесь: свой аншлаг с билетами стоимостью от 3 до 60 тысяч рублей, она собрала и при нашем бардаке. "Динамо", открывавшее домашний сезон культовым противостоянием с "Магниткой", одержало свою первую победу на глазах у жалких трех тысяч человек, с боями прорвавшихся на хоккей вопреки всему. Североамериканцы царили повсюду: уроженка Мичигана сводила с ума меломанов, а два Дэйва - Кинг и Линг - хоккейных фанатов. И все вроде довольны. Вот только доживем мы когда-нибудь, черт возьми, до времен, когда многотысячный военный конвой перестанет быть непременным атрибутом любого праздника?