Газета Спорт-Экспресс № 210 (4189) от 13 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 сентября 2006

13 сентября 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЭСТОНИЯ

ИГРОК СБОРНОЙ ОТЧИСЛЕН ИЗ "ФЛОРЫ" ЗА КРИТИКУ АРБИТРОВ

Чемпионат. 26-й тур

Флора - Вапрус - 2:0.

"Флора" выигрывает, но имеет проблемы с дисциплиной. После матча за постоянные резкие высказывания в адрес арбитров из команды был отчислен игрок сборной Эстонии Линдпере, а по ходу игры с "Вапрусом" красную карточку получил полузащитник Сидоренков, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ.

Мааг - Левадия - 4:2.

Лидер Лиги мастеров потерпел первое поражение. В преддверии матча Кубка УЕФА с "Ньюкаслом" тренер "Левадии" Тармо Рюйтли решил поберечь некоторых ведущих игроков, выпустив на поле четырех резервистов. Примечательно, что тартуская команда под руководством Сергея Замогильного отобрала очки у всех фаворитов, но не избежала потерь во встречах с аутсайдерами.

ТФМК - Тулевик - 3:1.

Команда Сергея Юрана одержала волевую победу.

Транс - Аякс - 2:0. Уорриор - Таммека - 0:2.

Левадия - 71, Транс - 58, Флора -57, ТФМК - 52, Мааг - 37, Таммека -32, Вапрус - 27, Аякс - 16, Тулевик - 13, Уорриор - 7.

Бомбардиры: ГРУЗНОВ (Транс) - 20. Зелински (Левадия) - 19. Липартов (Транс) - 18.

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 4-го тура

Рединг - Манчестер Сити - 1:0 (Ингимарссон, 23). 24 092. Удаление: Дабо ("Манчестер Сити"), 80.

Манчестер Юнайтед - 12, Портсмут, Эвертон - 10, Челси - 9, Астон Вилла - 8, Болтон, Фулхэм - 7, Рединг - 6...

АВСТРИЯ

Чемпионат. 8-й тур

Альтах - Аустрия - 1:0.

Чемпион Австрии находится в кризисе: популярный венский клуб умудрился до сих пор не выиграть ни одного матча и забил всего три мяча, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Рапид - Зальцбург - 1:1. Тироль - Маттерсбург - 2:1. Штурм - Суперфунд - 0:0. Рид - ГАК - 1:1.

Зальцбург - 18, Тироль - 14, Маттерсбург - 13, Суперфунд, ГАК - 12, Альтах - 9, Штурм, Рапид - 8, Рид - 6, Аустрия - 5.

Бомбардир: ЦИККЛЕР (Зальцбург) - 7.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. Матч 19-го тура

Динамо Мн - Торпедо - 2:0.

В последнем матче тура клуб из Жодина, испытывающий большие финансовые проблемы, не сумел набрать 18 игроков в стартовый протокол. "Торпедо" еще ни разу не обыгрывало "Динамо" в чемпионатах, и в этот раз благодаря точным ударам россиянина Попова и бразильца Эду подопечные Алексея Петрушина оказались сильнее и вышли на третье место в турнирной таблице, передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

Шахтер, БАТЭ - 38, Динамо Мн - 35, Гомель - 34, МТЗ-РИПО - 33, Локомотив Вт - 30...

ЕГИПЕТ

40-летний нападающий Хуссам Хассан, выступавший за сборную Египта на Кубке Африки-2006, подписал контракт сроком на один год с "Терсаной", клубом высшего египетского дивизиона. Футболист, сыгравший за национальную команду 170 матчей, в прошлом месяце заключил соглашение с "Замалеком", но новое руководство клуба его аннулировало. Египетская футбольная ассоциация разрешила уважаемому игроку присоединиться к другой команде уже после закрытия трансферного "окна", поскольку два футболиста "Терсаны" недавно погибли в автокатастрофе. Теперь цель Хуссама Хассана, как сообщает Reuters, - стать лучшим бомбардиром в истории национального футбола. Защищая цвета "Аль-Ахли", "Замалека" и "Аль-Масри", он забил 162 гола. До рекорда Хассана Аль-Шазли осталось восемь мячей.

ИЗРАИЛЬ

Чемпионат. 2-й тур

Бейтар - Хапоэль Т-А - 2:1.

Решающий гол забил нападающий сборной Израиля Амит Бен Шошан. Несколько десятков зрителей и полицейских получили травмы различной степени тяжести в результате потасовки, случившейся после окончания матча. Столкновения произошли между силами полиции, применившей слезоточивый газ, и болельщиками "Хапоэля", передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Рамат-Амидар - Бней-Иегуда - 3:2. Хапоэль П-Т - Маккаби Нт - 0:0. Маккаби Т-А - Хапоэль К-С - 0:2. Маккаби Гц - Маккаби П-Т - 0:3. Маккаби Хф - Ащдод - 1:0.

Хапоэль К-С, Бейтар И - 6, Маккаби П-Т, Маккаби Нт, Рамат-Амидар - 4, Ашдод, Маккаби Хф - 3, Бней-Иегуда, Хапоэль Т-А, Хапоэль П-Т - 1, Маккаби Т-А, Маккаби Гц - 0.

Бомбардир: ЗАНДБЕРГ (Бейтар) - 2.

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 6-й тур

Арджеш - Стяуа - 0:1.

"Стяуа" одержала трудную победу, несмотря на то, что большую часть матча с командой, которую тренирует известный в прошлом игрок сборной Италии Джузеппе Джаннини, полностью контролировала его ход. Судьбу встречи решил точный удар Николае Дикэ за пять минут до конца. Однако все могло сложиться для армейцев иначе, если бы за две минуты до этого арбитр назначил явный пенальти после того, как Гоян сбил в штрафной Тэнасе.

Динамо - УТА - 2:0.

"Красные псы" одержали шестую победу подряд.

Рапид - Васлуй - 2:0.

Дубль на счету бывшего форварда сборной Румынии Виорела Молдована. Армянский полузащитник "Рапида" Артавазд Карамян был заменен на 90-й минуте и покидал поле под аплодисменты болельщиков. Молдавский форвард "Васлуя" Виорел Фрунзе вошел в игру на 80-й минуте, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Фарул - Чахлэул - 0:1. Оцелул - Пандурий - 2:0. ЧФР - Жиул - 1:1. Политехника Я - Политехника Т - 0:0. Униря - Национал - 2:0. Глория - Университатя - 4:1.

Динамо - 18, Стяуа, ЧФР - 16, Политехника Я, УТА - 10, Рапид, Политехника Т, Оцелул, Чахлэул, Униря - 9, Глория, Фарул - 7, Жиул, Университатя - 5, Пандурий, Васлуй - 4, Национал, Арджеш - 3.

Бомбардиры: ДИКЭ (Стяуа) - 6. Ганя (Динамо) - 5.

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Шаффхаузен - Янг Бойз - 1:0. Грассхоппер - Арау - 3:1. Базель - Цюрих - 2:1. Санкт-Галлен - Люцерн - 1:0. Тун - Сьон - 0:1.

Сьон - 16, Цюрих - 15, Грассхоппер, Санкт-Галлен - 14, Янг Бойз - 11, Базель - 10, Шаффхаузен, Тун - 5, Люцерн, Арау - 4.

Бомбардир: КУЛИЧ (Сьон) - 7.

ЮАР

Карлос Алберту Паррейра, начинающий с 1 января тренировать сборную ЮАР, предупредил футбольную федерацию этой страны, что в случае ее вмешательства в его работу он оставит должность. "Тринадцать тренеров сборной за тринадцать лет - рекорд, в котором нет ничего хорошего", - заявил на пресс-конференции в Йоханнесбурге бразилец, подчеркнув, что результаты будут в 2010 году, а до той поры надо "алмазы шлифовать". В стране, добывающей эти драгоценные камни, тренер развивал аллегорию и тогда, когда говорил о необходимости разработки программы поиска и подготовки юных талантов. "Алмазы часто находятся под землей, и если нет оборудования для их извлечения, они ничего не стоят", - сказал Паррейра, которого цитирует ВВС.

Многие в ЮАР критикуют федерацию за то, что та обязалась платить тренеру 250 тысяч долларов в месяц. Бразилец, однако, заявил, что в первую очередь его интересуют не деньги, что у него были и более заманчивые в финансовом отношении предложения и что он готов аннулировать контракт "хоть сейчас". По его словам, он намерен обучать новых подопечных основам бразильского футбола - контролю за мячом, импровизации и высокой технике.